Новости Подмосковья 22 октября 2018 г. 15:52

Экологическая сага для детей "Хранимиры" издана шрифтом Брайля

Красногорск. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Первые тиражи экологического фэнтези для детей "Хранимиры" с использованием шрифта Брайля поступили в подмосковные библиотеки, сообщает пресс-служба Минэкологии Подмосковья.

"Вышли в свет первые две книги из серии "Хранимиры" с использованием шрифта Брайля. Книги отправлены во все специализированные библиотеки и школы для слепых детей", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что общий тираж двух книг "Начало "и "Живая вода" составил 900 экземпляров, книги получили 158 специализированных библиотек и школ для незрячих детей.

"В последние десять лет современная художественная детская литература шрифтом Брайля практически не выпускается, поэтому для незрячих юных читателей выход этих книг - большое событие. Проведение мероприятий по мотивам "Хранимиров" для детей с ограниченными возможностями здоровья показывает, что им очень близки вопросы единения с природой, заботы об окружающей среде", - приводятся в сообщении слова советника зампреда правительства - министра экологии и природопользования Московской области Владислава Холодкова.

Книги про хранимиров - это первое экологическое фэнтези. Детский писатель Елена Журек создала мир сказочных существ, стоящих на защите природы, - хранимиров. Главные герои - пять персонажей разных возрастов и психотипов. Каждый из них отвечает за часть природного мира: лес, воду, горы, воздух. Все вместе они пытаются спасти планету от экологической катастрофы.

Серия книг про хранимиров издается министерством экологии и природопользования Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще