Новости Подмосковья 14 ноября 2018 г. 15:26

Подросток в Подмосковье обвиняется в сексуальном насилии над первоклассником

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Следствие даст оценку действиям сотрудников сферы образования Московской области в ходе расследования уголовного дела о насилии, совершенном учеником 10-класса в отношении первоклассника в стенах школы, сообщает главное следственное управление СКР по региону.

"Следствием установлено, что 30 октября 2018 года ученик старших классов совершил в отношении малолетнего насильственные действия сексуального характера. О произошедшем ребенок рассказал матери, после чего женщина обратилась в администрацию школы. Однако руководство школы не сообщило о происшествии в правоохранительные органы", - отмечают в ведомстве.

Мать ребенка самостоятельно написала заявление, после чего следователями СК России был принят комплекс мер, направленный на установление картины произошедшего. Уголовное дело возбуждено по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

"В настоящее время по ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - добавили в областном главке СКР.

Кроме того, установлено, что в отношении обвиняемого подростка в феврале 2013 года уже проводилась проверка в связи с его противоправными действиями. Однако в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку тогда он еще не достиг возраста наступления уголовной ответственности. Также ранее подросток состоял на учете в ОДН, однако был снят с контроля.

Следователями организовано проведение доследственной проверки по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами школы и иными лицами, отвечающими за вопросы профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, своих обязанностей, в рамках которых, в том числе будет дана уголовно-правовая оценка тому факту, что администрация школы не сообщила о произошедшем в правоохранительные органы. Также устанавливается законность снятия подростка с учета в органах профилактики.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, добавили в СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще