Новости Подмосковья 20 ноября 2018 г. 19:51

Археологический сезон завершился в Зарайске

Красногорск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Раскопки на Зарайской стоянке - памятнике мирового значения эпохи верхнего палеолита, которые начались в августе 2018 года, завершены, сообщает пресс-служба регионального Минкульта.

"Археологические исследования велись вдоль западной стены, где в прошлом году было обнаружен новый палеолитический памятник возрастом не менее 20 тыс. лет (...) Руководитель археологической экспедиции Института археологии РАН, кандидат исторических наук Сергей Лев рассказал, что в этом году в ходе раскопок был выявлен богатый культурный слой с множеством находок: крупные кости мамонта, зубы, бивни и даже целые челюсти", - говорится в сообщении.

Уточняется, что археологи также обнаружили очаг, заполненный пережженными костями животных, пятна угля и красной краски (охры) на всей площади раскопок, которые маркируют уровень поверхности, где жили древние люди.

Незадолго до завершения раскопок был обнаружен череп мамонта, в котором был спрятан клад (кремневые изделия и заготовки для орудий). Следом за этим археологи натолкнулись на жилище первобытного человека. Подобная находка является на этой территории редкостью, последняя датирована 2005 годом, отмечает пресс-служба.

В последний день раскопок на Зарайской стоянке найден листовидный бифасиальный наконечник.

По данным Минкульта, в 2016 году в ходе земляных работ по устройству архитектурной подсветки в государственном музее-заповеднике "Зарайский кремль" археологи зафиксировали в траншеях возле проездной Егорьевской и наугольной Караульной башен наличие насыщенного культурного слоя возрастом не менее 20 тысяч лет. В настоящее время Зарайская стоянка - самое древнее место обитания людей в Подмосковье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще