Новости Подмосковья 13 декабря 2018 г. 15:31

Вопрос с выбором инвестора для легкорельсового транспорта будет решаться после февраля 2019 года

Красногорск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Министерство инвестиций и инноваций Московской области намерено представить губернатору региона Андрею Воробьеву документацию о развитии инвестиционного проекта легкорельсового транспорта (ЛРТ) в начале 2019 года, сообщила заместитель главы ведомства Румяна Свистунова.

"Я думаю, что в конце января - середине февраля мы будем докладывать Андрею Юрьевичу, что у нас получилось (с проектом ЛРТ - ИФ), после его решения будем запускать либо конкурсную процедуру, либо привлечение инвестора по частной инициативе", - сказала Р.Свистунова журналистам после пленарного заседания форума ЦФО по государственно-частному партнерству.

Р.Свистунова добавила, что проект ЛРТ считается региональными властями наиболее крупным и интересным. Объем инвестиций в первый пусковой комплекс на текущий момент оценивается в размере до 170 млрд руб.

Как сообщалось, проектом развития внеуличного скоростного транспорта в Подмосковье заинтересовались три компании: итальянская Codest International S.r.l (входит в группу de Eccher), турецкая IC Holding и китайская Norinco International.

Инициатива создания системы легкорельсового транспорта (ЛРТ) в Подмосковье была выдвинута еще в 2014 году. Согласно разработанной концепции кольцевая линия должна проходить через 26 крупнейших городов Подмосковья с совокупным населением 2,5 миллиона человек и иметь ответвления ко всем аэропортам Московского авиационного узла, включая аэропорт "Жуковский".

Предполагается, что общая протяженность линии с ответвлениями составит 246 километров, из которых 192 будут проходить по территории Московской области и 54 - по территории Москвы.

Строительство первого пускового комплекса протяженностью 74,1 километра запланировано от городского округа Подольск до Климовска, Домодедово и аэропорта Домодедово, далее - до Раменского и аэропорта Жуковский. Трасса будет включать 16 остановочных пунктов, 9 транспортно-пересадочных узлов, три пересадки на железнодорожный транспорт и две - на воздушный.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще