Новости Подмосковья 16 января 2019 г. 11:41

Музей Салтыкова-Щедрина в Талдомском округе откроется 27 января

Талдом. 16 января. ИНТЕРФАКС - Музей русского писателя Михаила Салтыкова-Щедрина откроется в новом здании в селе Спас-Угол Талдомского городского округа в воскресенье, 27 января, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации муниципалитета.

"В день 193-летия со дня рождения писателя - 27 января 2019 года - в 12:00 (...) состоится торжественное открытие нового музейного объекта", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что село Спас-Угол является родиной М.Салтыкова-Щедрина. Музей, посвященный жизни и творчеству сатирика, многие годы находился в родовом храме семьи Салтыковых. В 2018 году в населенном пункте началось строительство нового здания.

Ожидается, что новый музей будет также выполнять функции культурного центра. В дальнейшем планируют рассмотреть вопрос о воссоздании здесь усадебного комплекса семьи Салтыковых, добавили в пресс-службе.

В Талдомском округе надеются, что открытие музея позволит расширить возможности популяризации творческого наследия великого русского писателя на его родине и при этом повысить имидж населенного пункта.

Село Спас-Угол в Талдомском районе было родовым имением семьи М.Салтыкова-Щедрина. Будущий писатель родился здесь в январе 1826 года и жил следующие десять лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще