Новости Подмосковья 17 января 2019 г. 20:06

Четыре вида птиц, обитающих в Подмосковье, могут включить в Красную книгу России

Красногорск. 17 января. ИНТЕРФАКС - Серый гусь, серая утка, большой веретенник, а также обыкновенная горлица, обитающие на территории Подмосковья, могут быть включены в Красную книгу России.

"По просьбе Минприроды России Минэкологии высказало свою позицию по поводу внесения в Красную книгу РФ так называемых спорных видов редких птиц. (...) Рассмотрев обращение, Минэкологии рекомендовало включить в Красную книгу четыре вида редких птиц, которые наблюдаются на территории Подмосковья", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что речь идет о сером гусе, серой утке, большом веретеннике и об обыкновенной горлице. В настоящее время они внесены лишь в Красную книгу Московской области.

После открытия весенней охоты на гусей в 1988 г. численность этого вида в Европейской России снизилась более чем в два раза и оценивается всего в 20-25 тыс. пар.

Численность серых уток в области можно приблизительно оценить в 100 гнездящихся пар.

Большой веретенник внесен в Красную книгу региона как находящийся под угрозой исчезновения (1-я категория редкости). Современную численность большого веретенника в Подмосковье можно оценить в 90-120 пар.

Горлица относится ко 2-ой категории редкости. Она гнездится в небольших количествах, в основном, в Талдомском районе Подмосковья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще