Новости Подмосковья 17 января 2019 г. 20:07

Суд в Подмосковье освободил из СИЗО парализованного бизнесмена, обвиняемого в мошенничестве со строительством домов

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС - Волоколамский суд Подмосковья в четверг изменил меру пресечения с ареста на подписку о невыезде тяжелобольному предпринимателю Николаю Герасименко, обвиняемому в мошенничестве.

"Сегодня суд вынес решение об освобождении парализованного Герасименко из-под стражи", - сообщил "Интерфаксу" ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы, замглавы Ассоциации защиты бизнеса Иван Мельников.

По его словам, в ходе заседания о продлении бизнесмену срока ареста, прокурор не поддержал заявленное ходатайство, настаивая на избрании альтернативной меры пресечения, не связанной с содержанием в СИЗО.

"Совместно с уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым мы добивались освобождения парализованного предпринимателя и очень рады, что суд прислушался к доводам защиты и прокуратуры и теперь Герасименко сможет лечиться", - сказал И.Мельников.

По его словам, супруга Н.Герасименко уже в четверг заберёт его совместно с медиками "Скорой помощи", которые из СИЗО доставят его в больницу.

По его словам И.Мельникова, Н.Герасименко страдает заболеванием нервной системы и паралитическим синдромом.

В Генеральной прокуратуре России "Интерфаксу" пояснили, что прокурор поддержал защиту в вопросе избрания меры пресечения бизнесмену на основании постановления правительства РФ "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений".

"Представитель Волоколамской городской прокуратуры Московской области, участвовавший в процессе, поддержал ходатайство стороны защиты об избрании Герасименко меры пресечения, не связанной с лишением свободы, в связи с наличием у него тяжелого заболевания, препятствующего содержанию под стражей", - отметили в надзорном ведомстве.

Суд согласился с позицией прокурора и защитника, и удовлетворил ходатайство. На основании постановления правительства РФ от 14.01.2011 № 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений" суд изменил Герасименко меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, добавили в генпрокуратуре.

Ранее бизнес-омбудсмен обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность содержания бизнесмена под стражей, который, согласно медицинскому заключению страдает болезнью, входящей в "Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.

Н.Герасименко был задержан в октябре прошлого года в Красногорске во время прохождения стационарного лечения и по решению подмосковного суда заключен под стражу. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, Н.Герасименко, являясь гендиректором ООО "Юрск", в период с 2014 по 2017 года заключил с физическими лицами договоры долевого участия в строительстве многоквартирных домов на общую сумму 78,8 млн рублей, обязательства по которым не выполнил.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще