Новости Подмосковья 23 января 2019 г. 12:48

Почти 700 тонн старой техники отправили жители Подмосковья на утилизацию в 2018 году

Красногорск. 23 января. ИНТЕРФАКС - Порядка 680 тонн электронной техники собрали жители Подмосковья в рамках акции "Школа утилизации: электроника" в 2018 году, сообщил министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин.

"Мы занимаемся одной из самых проблемных частей сбора мусора. (...) Мы здорово начали в 2016 году, у нас был прорыв в 2017 году, а в 2018 году у нас рекорд - почти 700 тонн электроники собрано", - сообщил он на церемонии награждения победителей программы.

Он отметил, министерство рассчитывает на рост масштабов сбора электроники для утилизации и в 2019 году, так как это позволяет формировать благоприятную среду для создания заводов по переработке электронных отходов.

"Наша задача - идти и дальше по этому пути. (...) Если у нас будет налажен сбор отходов, то у нас у нас и будет налажено производство", - отметил Д.Куракин.

Программа "Школа утилизации: электроника" - единственная в России программа по сбору и бесплатной утилизации отработавшего оборудования для населения, органов власти и бюджетных учреждений. Программа является частью системы раздельного сбора отходов, создаваемой правительство Московской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще