Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков: Фармацевтический кластер имеет самую высокую динамику развития в регионе

Успех новой экономики, по мнению губернатора, основан на эффективном взаимодействии бизнеса и региональной власти, в том числе, в создании современного кластера фармацевтики и инновационной медицины.

- Фармацевтический рынок - это огромный, быстрорастущий, крайне эффективный рынок. Полтора-два года назад мы стояли в начале пути. Сегодня заключены соглашения с пятью крупными фармкомпаниями Nicomed, Р-фарм, Novartis, Ranbaxy, НТФарма. На территории области уже строится четыре предприятия, одно из которых будет сдано в этом году. В сентябре текущего года будет сдан завод компании Р-Фарм, строящийся на базе бывшего комбината детского питания. Ведем переговоры по строительству еще с тремя компаниями, которые планируют производство в регионе, в том числе и в индустриальном парке "Новоселки".

Сегодня правительство области активно решает вопрос со строительством фармпредприятия в Переславле. Последние согласования планируем получить в течение полутора-двух месяцев. Кроме того, еще две компании рассматривают Переславль как площадку для размещения своих производств, в частности, изготовления и розлива растворов.

Развитие фармкластера - важнейший этап диверсификации экономики Ярославской области. Строительство новых предприятий имеет большое значение для ВВП региона. Предприятия уровня Nicomed способны производить продукцию, по стоимостному выражению сравнимую с крупными предприятиями машиностроения. Причем фармзаводы выпускают продукцию с высокой добавленной стоимостью, что способствует существенному увеличению поступлений в региональный бюджет.

Помимо привлечения новых инвестиций существует другой важный для нас фактор, имеющий интегральный эффект - создание высокооплачиваемых рабочих мест. Развивая фармацевтику, мы думаем не только о перспективах региональной экономики. Возможности создания новых производств мы дополняем новыми подходами в оказании медицинской помощи населению и привлечением в регион лучших мировых медицинских технологий.

Правительство области сделало акцент на развитии многоуровневой системы подготовки кадров - от подготовки технического персонала, рабочих специальностей, переподготовки специалистов с высшим профессиональным образованием - до поддержки молодых ученых, стимулирования научной деятельности, получения ими передового мирового опыта. В Ярославле прошла Всероссийская студенческая фармацевтическая олимпиада. В регионе Р-Фарм реализует совместный с правительством области и ярославскими вузами стипендиальный проект для поддержки одаренной молодежи. В этом году число студентов, которые получат стипендию Р-Фарм - 10 тысяч рублей - увеличится со 100 человек до 150. На базе химико-технологического лицея реализуется совместный проект правительства области и компании Nicomed по подготовке специалистов для фармпромышленности. На расширение образовательных программ направлены и соглашения, заключенные с компаниями Novartis и Ranbaxy.

С 1 сентября 2010 года на базе Ярославской государственной медицинской академии начал работу Центр образовательных программ и академической мобильности, направленный на реализацию образовательных программ подготовки специалистов по стандартам качественной клинической и лабораторной практики. Открытие центра является результатом сотрудничества между Ярославской государственной медицинской академией, компанией "Олимпас" и медицинским университетом Каназава (Япония).

Началась работа по созданию в Ярославле "Центра трансферта технологий и подготовки кадров для фармацевтической промышленности" на базе ЯГПУ им.Ушинского, который будет координировать разработку технологий получения новых высокоэффективных отечественных инновационных и импортозамещающих лекарственных средств.

В числе восьми молодых ученых, получивших Национальную премию за инновации, - директор по инновационному развитию ЦВТ "ХимРар" и директор по развитию бизнеса ярославской компании ООО "Интеллектуальный диалог", созданной на базе Ярославского педагогического государственного университета им. К. Д. Ушинского. Это победа в специальной номинации "Медицинские технологии и фармацевтика" с проектом по разработке лекарственного препарата для лечения гепатита С.

Одно из важных развивающихся направлений кластера - центр клинических исследований. Объединяя коллективы исследователей, расположенные в лечебно-профилактических учреждениях Ярославля и Ярославской области, центр клинической фармакологии ЯГМА ежегодно проводит более 100 испытаний лекарственных препаратов.

В наших планах - привлечь к сотрудничеству ведущие фармацевтические компании, проводящих клинические исследования на территории России.

В регионе ведется реализация ряда проектов по созданию высокотехнологичных фармацевтических производств:

- завод Nycomed. Ведется строительство первой очереди завода;

- завод ЗАО "Р-Фарм" ведет монтаж "чистых помещений" и уже объявил набор персонала;

- завод нановакцин и терапевтических биопрепаратов компании "НТфарма" в г. Переславле-Залесском;

- планируется к размещению в г. Переславле-Залесском производство антисептических препаратов компании "Бентус Лаборатории" - ведущего российского производителя средств по уходу за кожей;

- компания ЗАО "Фирма "Витафарма" перевела производство вакцин против вирусов герпеса и новых лекарственных форм бакпрепаратов из г. Москвы в г. Переславль-Залесский;

- индийская компания UTTAR Development планирует создание в г.Переславле-Залесском производства лекарственных препаратов и растворов.

Ярославская область рассматривается и другими фармацевтическими компаниями как перспективная площадка для размещения своих либо контрактных производств лекарственных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще