Врио главы Солнечногорского района Московской области А.Якунин: "Сумма ущерба от Поваровского полигона превысила 900 млн рублей"

Сообщалось, что в Солнечногорском районе планируют рекультивировать Хметьевский, Шемякинский и Поваровский полигоны. О том, что для этого предпринимается и чем осложняются эти процессы, "Интерфаксу" рассказал временно исполняющий обязанности главы района Александр Якунин.

- Хметьевский полигон будет до 2015 года закрыт и рекультивирован. В состав рекультивации входит строительство финальных противофильтрационных экранов, дренажных систем, канализационно-насосной станции, напорных трубопроводов, пруда-накопителя. А завершение рекультивации предполагает посев трав, деревьев, кустарников, это позволит органично вписать полигон в местный ландшафт.

Что касается Шемякинской свалки, то региональное Минэкологии предложило включить объект в федеральную программу "Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 гг.". Для этого необходимо разработать проект рекультивации карьера. Собственник земельного участка, на котором расположен Шемякинский полигон, проживает за границей, ему была направлена информация о необходимости разработки проекта рекультивации карьера, но до настоящего времени информации от собственника не получено.

С Поваровским полигоном ситуация аналогичная. Только там собственником земли является Минобороны РФ. С 2012 отходы в карьер не завозятся. В департамент имущественных отношений Министерства обороны РФ направлено письмо с предложением разработать проект рекультивации карьера, но пока информации от собственника не получено. Министерство экологии и природопользования Московской области по этому поводу подготовило исковое заявление в суд о взыскании вреда, причиненного окружающей среде. Сумма ущерба превысила 901 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще