Губернатор Ярославской области С.Ястребов: "Мы считаем, что туризм является для региона ключевой отраслью экономики"

В Ярославской области продолжается реализация двух крупных инвестиционных проектов в области туризма. В Переславском муниципальном районе создается туристско-рекреационный кластер "Золотое кольцо", а в поселке Коприно Рыбинского района успешно развивается проект "Ярославское взморье". Основные итоги и перспективы развития туристической отрасли на территории региона "Интерфаксу" прокомментировал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

- Я позитивно оцениваю то, что сейчас происходит в туристической сфере на территории региона. Мы вообще считаем, что туризм является для Ярославской области ключевой сферой экономики, поэтому проводится серьезная работа по его развитию. Например, в регионе активно реализуются два крупных проекта. Это развитие туристско-рекреационного кластера "Золотое кольцо" в Переславском районе с общим объемом инвестиций 7,8 млрд рублей и проект "Ярославское взморье" в местечке Коприно Рыбинского района с привлечением инвестиций в размере 10 млрд рублей. И "Ярославское взморье", и "Золотое кольцо" включены в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы". Это означает, что проекты софинансируются из областного и федерального бюджетов.

Стоит отметить, что в Ярославской области практически закончена работа по созданию стратегии развития внутреннего и въездного туризма на территории региона до 2025 года. Была проведена очень масштабная работа. Если мы реализуем все то, что запланировали, то регион получит дополнительные средства для развития туризма и решения проблем в других сферах. Я подчеркну еще раз, что эта отрасль является одной из важнейших с точки зрения социально-экономического развития региона.

Еще мы решили выделить 13 муниципальным образованиям субсидии на реализацию местных программ развития туризма. Общий объем средств, перечисленных в районы, превысил 3 млн рублей. Вообще развитию туризма в наших муниципальных районах поможет создание государственной информационной системы "Официальный туристский портал Ярославской области". С помощью него любой житель России и мира сможет узнать о достойных городах нашего региона. Главное, сделать этот портал красивым, грамотным и понятным.

Традиционно мы стараемся развивать отношения с другими регионам России. Ярославская области заключила соглашение с участием 20 российских регионов по реализации ряда туристических проектов, среди которых "Великая Волга", "Русский Север" и "Узоры городов России".

В завершение хочу сказать, что количество туристов и экскурсантов, посетивших Ярославскую область в 2013 году, выросло на 39,8%. В 2013 году в области разработано и внедрено 43 новых туристских программ и маршрутов, а также открыто 9 новых частных музеев. Сегодня ярославские туроператоры предлагают более 200 маршрутов и программ по региону. Во исполнение поручений главы государства было организовано проведение экскурсионных программ для 1140 детей - воспитанников детских домов и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Кроме этого, Ярославская область вошла в ассоциацию РФ по созданию единой унифицированной сети туристских информационных центров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще