Глава Брянской области А.Богомаз: "Мы и дальше намерены бороться с незаконными чернобыльскими выплатами"

В прошлом году Госдумой РФ были приняты изменения в ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", направленные на исключение злоупотреблений при выплате компенсаций за утраченное имущество гражданам, переселяющимся с загрязненных территорий в "чистую" зону? Врио губернатора Брянской области Александр Богомаз рассказал "Интерфаксу" о том, изменилась ли ситуация, стало ли меньше нарушений и какие проблемы еще предстоит еще решить.

- Изменения в федеральный закон "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", безусловно, уменьшили число злоупотреблений. Единовременная компенсация была установлена в размере стоимости строений на 1 января 1994 года, и сдавать имущество, приобретенное гражданами после указанной даты, было запрещено. Кроме того, ограничивалась предельная стоимость одного квадратного метра сдаваемого жилья, в частности, для Брянской области - 26 975 рублей. В результате суммы компенсаций за утраченное имущество значительно уменьшились. Вот последние цифры. В сентябре - ноябре 2014 года выплаты уменьшились в 2 раза, в результате экономия средств федерального бюджета составила более 6,6 млн рублей.

Мы и дальше намерены активно бороться с незаконными "чернобыльскими выплатами". В частности, мы настаиваем на передаче отклоненных областной комиссией материалов о предоставлении компенсаций, в том числе по фактам преднамеренного увеличения жилой площади сдаваемого жилья, в правоохранительные органы для проведения проверки на предмет наличия в действиях граждан признаков мошенничества. Дело в том, что завышение стоимости жилья стало нехорошей тенденцией, впрочем, как и то, что более 80% объектов оформляются через посредников. С этими тенденциями областная власть настроена решительно бороться.

Сегодня разработан ряд предложений для глав администраций по инвентаризации жилья, по учету домов большой площади, по использованию земельных участков. Кроме того, я поручил в недельный срок подготовить информацию о том, кому переданы и как сейчас используются сданные помещения. Сложилась порочная практика - после сдачи помещения и получения внушительной компенсации владелец жилья никуда не выезжает. Помещение вместо того, чтобы быть переданным нуждающимся в жилье, стоящим в очереди, а также детям-сиротам, продолжает использоваться прежними хозяевами. А главы юго-западных районов шлют письма в правительство области с просьбами о предоставлении средств областного бюджета на строительство или приобретение жилья для детей-сирот. Но надо ли "откусывать" от бюджетного пирога, если в распоряжении у главы муниципального образования сданные квадратные метры? Я также предложил главам администраций муниципальных образований активно участвовать в работе областных комиссии, в том числе представлять фотографии, гарантировать их достоверность и давать пояснения по сдаваемым объектам.

Очень надеюсь, что эти меры помогут поставить заслон так называемым "чернобыльским" мошенникам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще