Губернатор Ярославской области С.Ястребов: "Ярославская область к проведению ЕГЭ готова"

В Ярославской области 14 февраля стартует досрочный этап ЕГЭ. О готовности к проведению единого государственного экзамена «Интерфаксу» рассказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

В регионе на сегодняшний день на участие в ЕГЭ зарегистрировались 5502 человека, но их количество будет больше, поскольку срок приема заявлений от выпускников прошлых лет и обучающихся среднего профессионального образования продлен до 1 марта.

В этом году, как и в прошлые годы, большая часть – 60% участников - для сдачи выбрали обществознание, по 21% обучающихся – физику, биологию, историю. Математику на базовом уровне выбрали 55% участников, 80% будут сдавать математику на профильном уровне или на обоих уровнях.

В области уже создана государственная экзаменационная комиссия, 14 предметных комиссий, конфликтная комиссия. В текущем году в регионе созданы 53 пунктов проведения экзаменов на базе муниципальных общеобразовательных учреждений. Все пункты будут обеспечены системами видеонаблюдения, из них 88% в системе онлайн. Кроме того, еще шесть пунктов будут созданы на базе учреждений УФСИН, один на базе СИЗО и два пункта на дому для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ярославская область готова к проведению ЕГЭ.

В прошлом году ЕГЭ сдавали 5822 человека. Отмечу, что результаты ЕГЭ ярославских школьников практически по всем предметам (кроме физики и французского языка) заметно выше результатов их сверстников из других регионов России. При этом по обязательным предметам ярославские школьники улучшили свои показатели по сравнению со своими же достижениями прошлых лет.

Подготовки к проведению ЕГЭ не вызвала нареканий со стороны Федеральной службы по надзору в сфере образования. Сами участники также оценили четкую организацию, не подав ни одной апелляции по нарушению процедуры его проведения. Думаю, что и в этом году все пройдет без эксцессов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще