Директор департамента строительства Ярославской области С.Жилкина: "Ярославская область в тройке лидеров по темпам строительства жилья в ЦФО"

В Ярославской области по итогам 2014 года на 141% возросли темпы строительства жилья к уровню 2013. О планах на 2015 год и антикризисных мерах поддержки строительных компаний рассказала "Интерфаксу" директор департамента строительства Ярославской области Светлана Жилкина.

Регион занимает второе место по темпам возведения жилья в ЦФО после Костромской области, такие данные нам сообщил Росстат. Объем ввода жилья к уровню 2013 года составил 141%, на каждую тысячу жителей построено 540 квадратных метров. Традиционно в числе лидеров – Ярославль и Ярославский район, где 379,9 тыс. квадратных метров жилья. В текущем году здесь предстоит возвести 400 тыс.кв. метров, а в целом по области планируется построить 700 тыс. кв. метров. Уверена, план будет выполнен.

Одна из важнейших задач на текущий год – активизация работы с администрациями муниципальных образований, в частности, Рыбинска. Полагаю, что здесь необходимо чаще проводить аукционы по продаже земельных участков под строительство, активнее привлекать подрядчиков. Это очень важно, поскольку спрос на квартиры в Рыбинске практически такой же, как в Ярославле, и цены за квадратный метр в этих двух городах примерно равны.

Очевидно, что в непростой экономической ситуации строительная сфера столкнется с определенными трудностями. Причем, тяжелее всего выживать придется маленьким строительным фирмам, поскольку банки не очень охотно их кредитуют. Правительство области проводит переговоры с банками по вопросу предоставления кредитов строительным компаниям, не имеющим собственных оборотных средств. Это позволит избежать "недостроев" и минимизировать риски людей, участвующих в долевом строительстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще