Губернатор Ярославской области С.Ястребов: "Срок ввода единой учетной системы для пивоваров необходимо перенести на полтора года"

Госдума в первом чтении приняла законопроект, обязывающий производителей пива и пивных напитков фиксировать информацию о выпускаемой продукции в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Предполагается, что производители этих напитков будут подключены к системе с 1 июля 2015 года. Между тем губернатор Ярославской области Сергей Ястребов предложил перенести срок введения данной системы.

- Полагаю, что закону о вводе ЕГАИС для пива необходим переходный период, предусматривающий введение единой системы на пивоваренных предприятиях с 1 января 2017 года. С письмом об этом я обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Я попросил председателя правительства рассмотреть возможность включения в законопроект о вводе ЕГАИС для пива нормы об установлении переходного периода, предусматривающего введение ЕГАИС на пивоваренных предприятиях с 1 января 2017 года.

Это необходимо для обеспечения стабильной работы пивоваренных предприятий. Введение нормы о переходном периоде позволит обеспечить стабильную работу пивоваренной кампании и стабильное поступление средств в бюджет области. Филиал пивоваренной компании "Балтика - Ярославль" является крупнейшим налогоплательщиком, ежегодно перечисляя в бюджет области около 8 млрд. рублей.

В настоящее время автоматические средства измерения и учета концентрации объема безводного спирта в готовой продукции, которые являются ключевой частью ЕГАИС, работают нестабильно, часто выходят из строя, допускают большую погрешность и существенно искажают объемы выпускаемой продукции. Кроме того установка ЕГАИС на производственных линиях пивоваренных заводов повлечет за собой невозможность производства на них безалкогольной продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще