Глава Люберецкого района Подмосковья и города Люберцы В.Ружицкий: "В этом году Люберцы проводят реорганизацию общеобразовательных учреждений"

В День знаний свои двери для школьников откроют 110 общеобразовательных учреждений Люберецкого района Московской области. О том, как они готовились к 1 сентября и сколько направили на это средств рассказал глава Люберецкого района и города Люберцы Владимир Ружицкий:

- Всего на подготовку школ и садов было выделено более 152 млн рублей. Из них: 143 млн – средства районного бюджета, около 5 млн – средства, выделенные Московской областью, и более 3 млн – привлеченные средства. Основная часть денег была потрачена на замену оконных конструкций, установку сигнализации, ремонт фасадов, монтаж пожарных лестниц. Также уделили внимание ремонту пищеблоков и подготовке отопительной системы. Особое внимание при подготовке школ уделялось антитеррористической и пожарной безопасности.

В этом году Люберцы проводят реорганизацию общеобразовательных учреждений, гимназия №5 объединяется с вечерней школой, создается дошкольное отделение на базе гимназии №16. Подобные преобразования – это не только эффективное использование бюджетных средств и муниципального имущества, но и возможность открыть вспомогательные площадки для дополнительного образования детей и для профессионального образования педагогов. Если подобная практика даст положительные результаты, то процесс реорганизации общеобразовательных учреждений продолжится в 2016 году.

Большое внимание в Люберецком районе уделяется доступности социальных объектов для людей с ограниченными возможностями. В 2014 году по программе «Доступная среда» были оборудованы три школы, а в 2015 – пять. К 2018 году запланировано проведение работ еще в 18 общеобразовательных учреждениях.

Кроме того, на зданиях всех учебных заведений Люберецкого района установлены флагштоки. Как ранее заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев, флагштоки должны появиться на каждой школе Подмосковья до конца 2015 года.

Среди задач, полностью решить которые к началу учебного года не удалось, нехватка учителей младших классов, иностранных языков и математики. Для привлечения молодых специалистов мы предусмотрели ряд мер: выплату единовременной компенсации и стипендии главы Люберецкого района, а также предоставление жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще