Председатель Заксобрания Владимирской области В.Киселев: "Взаимоотношения между обладателями интеллектуальной собственности и пользователями должны быть четко отрегулированы"

Вопросы государственной политики в области культуры, охраны интеллектуальной собственности и авторских прав обсудили в Москве на Совете законодателей РФ. О том, какими должны быть стратегические направления в борьбе с интеллектуальным пиратством и нарушениями в сфере авторских прав, рассказал "Интерфаксу" председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселёв.

- Ни для кого не секрет, что киберворовство в масштабах страны имеет серьезный размах. Только киноиндустрия теряет порядка 20 миллиардов рублей в год. Представляете, сколько новых качественных фильмов можно было бы произвести на эти деньги? Огромные потери несут и правообладатели музыкальных и литературных произведений.

Для всех очевидно, что в правовом государстве взаимоотношения между обладателями интеллектуальной собственности и пользователями должны быть четко отрегулированы. В этом направлении руководством страны проведена колоссальная работа. Второй "антипиратский" закон существенно улучшил ситуацию в целом по стране. Начал работать суд по интеллектуальным правам. Поправки в Гражданский Кодекс упорядочили отношения между производителем и пользователем собственности. И все же пока рано останавливаться на достигнутом.

На мой взгляд, решением проблемы могут стать быстрый и качественный мониторинг сети Интернет на предмет выявления сайтов, содержащих краденый контент, и оперативная блокировка таких сайтов, дальнейшее совершенствование законодательства по вопросам защиты интеллектуальной собственности и авторских прав. Здесь же следует говорить о сознательности населения, которое должно понимать, что за любой продукт, в том числе интеллектуальный, обязательно надо платить. Такая работа должна проводиться на всех уровнях, в том числе по развитию ресурсов, предоставляющих контент на основании договорных отношений с его авторами и производителями.

По итогам заседания Совета законодателей было принято решение провести мониторинг исполнения законодательства по защите авторских прав на региональном уровне. Хотя, если говорить о Владимирской области, то именно на региональном уровне у нас очень хорошо действует служба по соблюдению авторских прав – в адрес Законодательного собрания до настоящего времени не поступало ни жалоб, ни запросов по нарушению авторских прав.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще