Президент РФ рассматривает сильную экономику как один из столпов национального суверенитета - председатель Заксобрания Владимирской области В.Киселев

            Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию является "дорожной картой" для законодательных органов не только в масштабе Федерации, но и в регионах. О том, какими должны быть действия законотворцев для реализации экономической части послания главы государства, "Интерфаксу" рассказал председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев.

            Президент в своем послании очертил основные направления развития экономики: уход от сырьевой модели, всесторонняя поддержка реального сектора и инвестиций, ясные, понятные, прозрачные условия ведения бизнеса.

            В послании прозвучало интересное предложение: дать право регионам в рамках инвестиционных контрактов снижать для инвесторов ставку налога на прибыль до нуля, то есть, освобождать полностью от налога на прибыль, в первую очередь, конечно, речь идет об отечественных инвесторах. Если предложение президента будет реализовано, и регионы реально получат такое право, будем думать, как максимально эффективно использовать новый инструмент.

            Есть понимание того, что сильная экономика России складывается из сильных экономик регионов. И туда, в промышленность регионов, в первую очередь, должны идти инвестиции. Плюс - поддержка малого и среднего бизнеса, предельное снижение административных барьеров, налоговое и иное стимулирование развития предпринимательства.

            Депутатский корпус Владимирской области системно подходит к проработке и организации процесса по привлечению в регион инвесторов и созданию комфортных для их работы условий.

            Созданная законодательная база гибко реагирует на потребности экономики региона. В октябре мы скорректировали действующие меры господдержки инвестиционной деятельности, расширив перечень потенциальных получателей.

            Расширен перечень инвестиционных проектов, которые смогут претендовать на государственную поддержку. В предыдущей редакции закона на государственную поддержку могли претендовать только проекты с объемом инвестиций не менее 100 млн рублей. Новая редакция снижает этот предел до 50 млн рублей для проектов, реализуемых резидентом индустриального (промышленного) парка или технопарка.

            Статус стратегического инвестора уже не привязан к размеру инвестиций - теперь к стратегическим инвестиционным проектам относятся проекты по созданию и развитию индустриальных, промышленных зон или технопарков.

            Максимальные преференции предоставляются тем, кто создает производство. Целый комплекс мер принят и действует в интересах малого и среднего бизнеса. Это и "налоговые каникулы", и доработанная дифференцированным подходом патентная система. В частности, с 6% до 4% снижена ставка по упрощенной системе налогообложения для предпринимателей, занимающихся сельским хозяйством, обрабатывающим производством, научной и социальной деятельностью. Одновременно расширен на 16 пунктов список видов деятельности, где разрешается работа по патенту.

            Рост налоговых поступлений говорит о том, что бизнес-климат в области - благоприятный.

            Доказательством эффективности работы с крупными инвесторами может служить хотя бы перечень тех "тяжеловесов", которые сегодня пришли и работают на нашей территории. Это - "Газпром", чьим партнером является Гусевской арматурный завод, РДЖ, "Ростех" и другие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще