Эксклюзив 7 июня 2019 г. 13:15

Врио главы Липецкой области Игорь Артамонов: "На губернаторских выборах будет минимум пять кандидатов"

Врио главы Липецкой области Игорь Артамонов: "На губернаторских выборах будет минимум пять кандидатов"

На полях Петербургского международного экономического форума врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов ответил на вопросы корреспондента "Интерфакса".

- Игорь Георгиевич, врио губернатора Липецкой области вы были назначены в сентябре прошлого года. Изменилось ли за это время ваше видение региона, за решение каких проблем взялись в первую очередь?

- Сейчас мне уже понятно, что представляет собой Липецкая область, я увидел уже большую часть и плюсов, и минусов, и ясно, над чем работать. Базовые задачи: помощь обманутым дольщикам, содействие строительству жилья многодетным семьям и индивидуальному жилищному строительству вообще, повышение качества услуг населению, в том числе медицинских. Еще много жалоб на ЖКХ.

- Какие новшества будут на предстоящих выборах главы региона, насколько высокой, на ваш взгляд, окажется конкуренция?

- Депутаты облсовета приняли на сессии изменения в выборное законодательство: это снижение муниципального фильтра с 7% до 6%, увеличение фондов кандидатов. Что касается количества участников выборов - сложно сказать. Нужно преодолевать муниципальный фильтр, и как будет проходить этот процесс, неизвестно. Но я думаю, будет минимум пять кандидатов.

- За несколько месяцев своей работы вы успели произвести ряд кадровых перестановок. Планируются еще какие-то отставки, назначения?

- Кадровая работа - это постоянная работа. Конечно же, и отставки планируются, и назначения. И не в ближайшее время, а постоянно. Мерило работы на любой должности - это результат. В зависимости от этого мы будем и менять часть людей недавно назначенных, и, наоборот, не трогать тех, которые давно работают.

Команда не должна быть застывшей. Она должна меняться в зависимости от того, какая задача на сегодня главная, какой тип руководителя нужен для решения той или иной проблемы. В соответствии с этим и будет строиться управление персоналом.

- Сейчас проходит конкурс на должность мэра Липецка, осталось два кандидата. У вас есть фаворит?

- Да, есть, госпожа Уваркина (Евгения Уваркина - и.о. главы Липецка - ИФ).

- Бюджет региона в прошлом году исполнен с профицитом почти 10%. Удастся ли повторить этот результат в текущем году?

- Думаю, что нет. Прошлый год был очень удачным из-за ценовой конъюнктуры по стали. Поэтому наш основной налогоплательщик, НЛМК, существенно переплатил налог на прибыль. Сейчас цены понизились, соответственно, прибыль у металлургов не та. И налог на прибыль тоже уже не тот. Значит, бюджет не будет сформирован в доходной части в том объеме, как в прошлом году. Но мы это знали, рассчитали. Никакой трагедии, катастрофы у нас нет. Мы четко идем в соответствии с нашими планами по исполнению бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще