Эксклюзив 17 декабря 2019 г. 16:08

Глава департамента культуры Воронежской области Мария Мазур: "Перед нами стоит задача производства культурного продукта, пригодного для коммерческой реализации"

Глава департамента культуры Воронежской области Мария Мазур: "Перед нами стоит задача производства культурного продукта, пригодного для коммерческой реализации"

Воронежская область в 2020 году планирует запустить пилотный проект "Культурный ориентир", создать единый интернет-ресурс, посвященный культуре, и провести ряд новых мероприятий в этой сфере. Особое внимание предполагается уделить развитию информатизации культурной среды и развитию культурной индустрии села. О том, какой будет культура в регионе, в интервью "Интерфаксу" рассказала руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур, назначенная на этот пост в ноябре 2019 года.

 

                - Какие Вы ставите перед собой цели и планы на посту руководителя департамента культуры

               Прежде всего - это решение стратегических задач и динамичное развитие отрасли. И первое - это реализация мероприятий национального проекта "Культура", который направлен на развитие сферы культуры до 2024 года. 

               Второе и очень важное направление - развитие культурной индустрии села, как наиболее крупного сегмента, непосредственно обеспечивающего доступность к культурным благам жителей муниципальных образований. Сегодня перед нами стоит амбициозная задача производства качественного культурного продукта, пригодного в том числе и для коммерческой реализации.

               В планах - расширение творческих инициатив и внедрение новых фестивальных проектов. Особое внимание предполагается уделить развитию информатизации культурной среды. Это, прежде всего, развитие и внедрение современных информационных технологий, обеспечение доступа к электронным ресурсам, а также создание информационного пространства, обеспечивающего массовое вовлечение населения в культурную жизнь региона.

               - Важным событием для региона в этом году стало проведение всероссийского Года театра. Как вы оцениваете его итоги на территории Воронежской области?

               План Года театра в России в Воронежской области, в который вошло 90 событийных мероприятий, реализован полностью. Воплощены в жизнь как традиционные проекты: Платоновский фестиваль искусств, детский театральный фестиваль "Маршак", фестиваль "Воронежские звезды мирового балета", "Воронежская камерата", так и новые. В этом году состоялся Фестиваль театров кукол "Формат Вольховского", творческий проект-лаборатория современной хореографии "RE:Форма танца". Впервые в России в Воронежской области стартовал бесплатный проект на платформе "Яндекс.Эфир", благодаря которому миллионы интернет-пользователей по всему миру увидели спектакль "Вишневый сад" Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова.

               Всего в Год театра ведущие воронежские театры представили 42 премьерных постановки спектаклей, а также приняли активное участие в федеральной программе "Большие гастроли".

               - Какие новые проекты в сфере культуры будут реализованы в наступающем году?

               В 2020 году мы планируем мероприятия, посвященные значимым датам. Поскольку 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы, в следующем году огромная работа предстоит по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В регионе запланировано более 800 культурных мероприятий, которые состоятся во всех муниципальных образованиях. Мы планируем задействовать более 1,5 тыс. культурных площадок.

               Кроме того, в сентябре 2020 года исполняется 150-лет со дня рождения Ивана Бунина. Бесспорно, для Воронежской области творчество земляка с мировым именем является достоянием. Поэтому мы ставим перед собой задачу - на высоком уровне провести мероприятия, посвященные юбилею писателя.

               Ряд уникальных мероприятий будет проведен для поддержки и развития одаренных детей и молодежи. Это проект "Новые имена" народного артиста России Дмитрия Мацуева, проект "Филармония будущего" образовательного центра Юрия Башмета, главная идея которого заключается в совместном творчестве профессиональных артистов и одаренных детей региона.

               Также в следующем году в регионе планируется внедрить пилотный проект "Культурный ориентир", а также создать единый интернет-ресурс сферы культуры.

               - Расcкажите о планах по улучшению инфраструктуры и материальной базы учреждений культуры региона.

               В 2020 году из средств федерального бюджета в рамках нацпроекта "Культура" региону будет выделено 177,1 млн рублей, в том числе планируется строительство двух домов культуры в селе Каширское Каширского района и селе Листопадовка Грибановского района. Также будет продолжено строительство культурно-досугового центра в рабочем поселке Нижний Кисляй Бутурлиновского района. Кроме того, на 2020 год запланировано приобретение 7 автоклубов для обеспечения передвижными многофункциональными культурными центрами сельского населения.

               Планируем провести оснащение по модельному стандарту двух муниципальных библиотек в Воронеже и в Эртильском муниципальном районе. Кроме того, мы создадим виртуальные концертные залы в Калачеевском и Бобровском районах.

               - В следующем году в России начнутся мероприятия по празднованию 350-летия Петра I, которые продлятся до 2022 года. Поскольку история Воронежа тесно связана с деятельностью российского преобразователя, планируется ли в регионе проведение юбилейных мероприятий?

               Ровно 350 лет со дня рождения императора Петра I исполнится 9 июня 2022 года. Для земли воронежской это важное событие. В федеральный проект вошло более 100 мероприятий по разным направлениям. В этот план войдут и инфраструктурные проекты, в их числе - создание историко-культурного тематического парка "Петровский остров" в районе бывших корабельных верфей конца XVII- начала XVIII века. Среди культурных проектов планируется проведение пленэра среди студентов художественных училищ "На родине И.Н. Крамского" на тему мест, связанных с жизнью и деятельностью Петра I в Воронежском крае. Также в Воронежской области пройдет академический пленэр "Россия. Петр. Воронеж". В планах - проведение интерактивных проектов для детей "Как царь Петр строил флот" в Воронежском областном краеведческом музее.

               Особое место отведено театральным организациям. Это будут и новые и восстановленные постановки, связанные с историей периода правления Петра и с его личностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще