Эксклюзив 1 февраля 2010 г. 14:36

Гендиректор ОАО "Электрозавод" Леонид Макаревич: "Мы осуществили инновационный прорыв в энергомашиностроении"

Гендиректор ОАО "Электрозавод" Леонид Макаревич: "Мы осуществили инновационный прорыв в энергомашиностроении"

Холдинговая компания "Электрозавод" (Москва) реализовала в Республике Башкортостан инвестиционный проект по строительству крупнейшего в Европе трансформаторного завода. За последние 30 лет строительство промышленных предприятий такого масштаба на территории России и стран СНГ не велось. Новое предприятие обеспечит рабочими местами более двух тысяч человек, существенно увеличит поступления в региональный бюджет и в социальные фонды. О пуске нового предприятия и инновационных разработках в энергомашиностроении рассказал в интервью "Интерфаксу" генеральный директор ОАО "Электрозавод" Леонид Макаревич.

Леонид Владимирович, все ли работы завершены на новом гигантском объекте?

Строительство современного завода по выпуску силовых и распределительных трансформаторов было начато в Уфе 2006 году - на месте были вбиты первые сваи, а уже в 2009-м получено разрешение Инспекции государственного строительного надзора Республики Башкортостан на ввод в эксплуатацию Уфимского трансформаторного завода. В настоящее время на предприятии ведутся работы по отладке первой производственной линии будущего промышленного гиганта.

Почему именно Башкортостан?

Башкортостан выбран местом размещения современного трансформаторного производства не случайно. Площадка для строительства нового предприятия выбиралась с точки зрения логистики, распределения производственных сил, развития региональной промышленности и социальной значимости для региона.

Республика Башкортостан динамично развивается, обладает высоким инвестиционным рейтингом, а также является социально и политически устойчивым субъектом с огромным научно-техническим и промышленным потенциалом. Все эти факторы оказались решающими для реализации в регионе масштабного инвестиционного проекта.

Леонид Владимирович, важной составляющей этого проекта является его социальная значимость, что сделано в этом направлении?

Инвестиции ОАО "Электрозавод" в строительство завода по выпуску силовых и распределительных трансформаторов превысили пять миллиардов рублей. Ввод в эксплуатацию современного трансформаторного производства позволяет создать новый энергомашиностроительный комплекс, не имеющий аналогов в России, а также обеспечить рабочими местами более двух тысяч человек.

Велика и социальная значимость проекта. Компания предлагает постоянную работу, достойную заработную плату и гарантированные льготы в полном соответствии с Трудовым кодексом РФ. На новом предприятии действуют современная столовая, прачечная по стирке спецодежды, зона отдыха, стол продуктовых заказов. В распоряжении сотрудников завода – просторные и удобные раздевалки, спортивный и конференц-зал. Расчет оплаты труда, как и авансирование питания в столовой, производятся через электронные карточки. Решен вопрос и о доставке персонала на работу. Помимо этого, компания обеспечивает обучение и повышение квалификации сотрудников на всех ступенях карьерного роста. На заводе оборудован собственный Центр обучения персонала, где рабочий может не только обучиться основам профессии, но и получить хорошие практические навыки, переняв опыт ведущих специалистов отрасли на предприятиях "Электрозавода" в Москве и Запорожье.

В настоящий момент значительная часть штата нового завода уже сформирована, но поиск специалистов продолжается: еще есть вакансии как для топ-менеджеров и конструкторов-технологов, так и для рабочих.

А техническое оснащение?

Безусловно, трансформаторный завод оснащен современным производственным оборудованием ведущих мировых фирм. При выборе данного оборудования имело значение всё – и технические характеристики, и соответствие экологическим нормам, и параметры безопасности труда. В производство внедрены прогрессивные и экологически чистые технологии, многие из которых недавно начали применяться мировыми производителями и до сих пор в России не использовались.

На заводе действует новейшая компьютерная система управления производством – начиная от разработки конструкторской документации и заканчивая отгрузкой и сервисным обслуживанием выпущенных изделий.

Конструкторско-технологические подразделения оснащены современными системами проектирования. Базирующийся на существующем опыте, а также на фундаментальных и прикладных разработках научных институтов Республики Башкортостан и других регионов России, новый комплекс обеспечит выпуск продукции на уровне мировых стандартов.

Какие объемы продукции будет производить новое предприятие?

Производственные мощности нового предприятия превысят 27 миллионов киловольт-ампер в год. Завод будет выпускать широкую гамму силовых трансформаторов напряжением до 220 кВ включительно и мощностью до 200 МВА.

Помимо этого, на заводе организовано производство распределительных трансформаторов мощностью до 1600 кВА, напряжением до 35 кВ. В отдельном корпусе предприятия разместится производственная база нового завода по выпуску современного коммутационного оборудования.

"Электрозавод" вдохнул новую жизнь еще в одно электротехническое предприятие региона, производящее современное коммутационное оборудование, - Уфимский завод "Электроаппарат". Завод выпускает вакуумные выключатели на 6-10 кВ и разъединители на 35 и 110 кВ, комплектные распределительные устройства на 10 и 20 кВ и различные комплектующие. Предприятие сегодня является единственным на территории России производителем ячеек КРУ 20 кВ.

В модернизацию завода инвестированы значительные средства. Сейчас на предприятии без остановки производства ведется широкомасштабная реконструкция, монтируется новое уникальное оборудование, автоматизированные технологические линии, осваиваются новые технологические процессы.

С вводом в эксплуатацию нового энергомашиностроительного комплекса существенно увеличиваются налоговые поступления в республиканский бюджет и в социальные фонды. Наконец, исследовательскую базу новых производств сможет использовать региональная фундаментальная и прикладная наука.

Пуск новых производственных мощностей – ещё один серьезный шаг на пути к реализации программы импортозамещения, провозглашенной Президентом и Правительством Российской Федерации. Мы и в дальнейшем намерены содействовать успешному выполнению масштабных проектов, направленных на развитие энергетической мощи нашего государства, предлагая энергетикам инновационные разработки в конструировании и производстве современного высокотехнологического энергетического оборудования.

СПРАВКА.

Холдинговая компания "Электрозавод" - ведущий мировой производитель, с многолетним опытом разработок и изготовления разнообразного трансформаторного, реакторного и коммутационного электрооборудования. В составе компании четыре электротехнических завода, собственные проектные и научно-исследовательские институты, инжиниринговые и сервисные центры с базами в Москве, Уфе и Запорожье (Украина).

Предприятия компании производят более 3,5 тысяч наименований энергетического оборудования, компания активно участвует в строительстве и реконструкции объектов Федеральной сетевой компании, концерна "Росэнергоатом", региональных энергетических систем, промышленных предприятий, оборонного комплекса и объектов жилищно-коммунального хозяйства. География поставок оборудования марки "Электрозавод" насчитывает более 60 стран мира и охватывает все регионы России.

Инновационные проекты компании не ограничиваются только модернизацией производственных мощностей и строительством новых, так сказать, развитием вширь. За последние годы компанией созданы ряд совместных предприятий с ведущими мировыми производителями электротехнической продукции. Так, совместно с компанией "Москабельмет" создано предприятие по производству транспонированных и эмалированных проводов. В работе СП применяются новейшие технологии и современное оборудование, которое позволяет выпускать продукцию, не имеющую аналогов в России.

В результате ввода новых мощностей в Москве, Уфе и Запорожье Холдинговая компания "Электрозавод" располагает производственными мощностями и техническими возможностями для выполнения любого объема заказов от энергетиков и других отраслей российской экономики, закрывая весь требуемый номенклатурный ряд трансформаторного, реакторного и коммутационного оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще