Эксклюзив 31 марта 2011 г. 14:59

Губернатор Смоленской области С.Антуфьев: "Мы пока не нашли защиты от недобросовестных подрядчиков"

Губернатор Смоленской области С.Антуфьев: "Мы пока не нашли защиты от недобросовестных подрядчиков"

Сергей Антуфьев назначен на пост губернатора Смоленской области в декабре 2007 года. В силу сложившихся обстоятельств главным направлением его работы стала подготовка региона к празднованию целого ряда юбилейных дат общероссийского значения. В 2010 году в Смоленской области отметили 100-летие со дня рождения поэта и общественного деятеля Александра Твардовского, через несколько дней город Гагарин станет центром торжеств, посвященных первому полету человека в космос, а осенью в райцентре Демидов будет отмечаться 90-летие со дня рождения замечательного артиста Юрия Никулина. В 2012 году в регионе пройдут торжества, посвященные 200-летию Отечественной войны, а еще через год свой юбилей отметит областной центр.

В своем интервью "Интерфаксу" С.Антуфьев рассказал о проблемах, возникающих в реализации главного для региона инвестиционного проекта последнего времени - подготовки к 1150-летию Смоленска.

- Во вторник на этой неделе вице-премьер Дмитрий Козак провел в Смоленске заседание оргкомитета по подготовке к 1150-летию города. Насколько известно, вы вносили на рассмотрение предложения по уточнению сроков и объема финансирования намеченных работ. Удалось ли добиться положительных результатов?

- Все наши предложения, в общем, были приняты. Исключением стал вопрос о внебюджетных средствах: мы не хотели бы на них рассчитывать, поскольку трудно найти инвестора, готового вкладывать средства в инженерную инфраструктуру будущих жилых микрорайонов с огромным сроком окупаемости. Два года назад, возможно, у городских властей и был кто-то на примете, но с тех пор многое изменилось. Свои коррективы в ситуацию внес экономический кризис, руководство Смоленска поменялось…

Предложение вице-премьера Дмитрия Николаевича Козака не торопиться и продолжить поиск инвесторов, в общем, не стало для меня неожиданным, его точка зрения на этот счет была известна. Заниматься привлечением инвесторов в областной центр, конечно, нужно, с этим невозможно спорить, но это процесс тонкий и долгий. Сейчас понятно, что необязательно было включать в план подготовки к 1150-летию Смоленска, утверждаемый постановлением правительства России, мероприятия, которые предполагается финансировать за счет внебюджетных источников.

В прошлом году нам не удалось организовать эффективную работу, и виной тому даже не столько пресловутый федеральный закон о госзакупках. Помешали, например, ограниченные возможности наших проектных организаций, помешало отсутствие у чиновников областного департамента по строительству и архитектуре и главного управления государственного заказа необходимого в такой ситуации опыта… Конечно, в чем-то мы переоценили свои возможности, в чем-то - недооценили объем работы. Но, как я сказал в своем выступлении, в шутку, конечно - все-таки 1150-летие Смоленска мы в первый раз отмечаем.

В целом заседание оргкомитета оказалось конструктивным и деловым. Выступление вице-премьера продемонстрировало областным и городским чиновникам, какое значение уделяют в правительстве России подготовке к 1150-летию Смоленска, какая большая это ответственность, и какой за эту работу будет спрос. Я считаю, это был хороший импульс.

- Вице-премьер потребовал от смоленских чиновников оставить распри в прошлом и сосредоточиться на подготовке к 1150-летию Смоленска. Но за оставшееся до праздника время нам предстоит пережить две предвыборные кампании - федеральную и областную. Как, по вашему мнению, они отразятся на подготовке к юбилею Смоленска?

- Скорее, нужно говорить об обратной взаимосвязи: ход подготовки к 1150-летию Смоленска наверняка отразится на ходе и результате предвыборных кампаний. Одной из главных тем всех последних выборов в Смоленске всегда было состояние города. Поэтому такое значение приобретают развитие улично-дорожной сети, ремонт фасадов, программы капитального ремонта жилья и расселения бараков, благоустройство. К осени 2012 года многие задачи, связанные с подготовкой к юбилею, должны быть выполнены, и результаты этой работы как раз и будут оцениваться избирателями.

- Вы упомянули федеральный закон о госзакупках. О нем сейчас много спорят, сразу несколько структур готовят свои предложения по совершенствованию действующего механизма государственного заказа. Что не устраивает в нем лично вас?

- Мы до сих пор не нашли эффективной защиты от недобросовестных подрядчиков. Последний пример - капитальный ремонт автодороги Ольша - Гнездово. Конкурс выиграла организация из Новочеркасска Ростовской области, просто не имеющая необходимой для проведения дорожных работ материально-технической базы. Действующее законодательство не позволяет предъявлять к участникам конкурсов дополнительных требований, с помощью которых можно было бы отсечь несостоятельные фирмы. Сейчас по поручению президента России Дмитрия Анатольевича Медведева в Госдуме готовятся предложения по совершенствованию соответствующего федерального закона, и я очень надеюсь, что печальный опыт, накопленный за последние годы в этой сфере, в том числе и в Смоленской области, позволит депутатам разработать защитный механизм.

- Многие конкурсы, связанные с подготовкой к 1150-летию Смоленска, проводит администрация областного центра, и даже не профильный орган, а частная организация по заказу городских властей. Вас не смущают их результаты? И нельзя ли было сосредоточить эту работу на областном уровне?

- Прошу отметить, что у нас очень мало времени. Торжества пройдут в сентябре 2013 года, и к этому сроку нужно выполнить огромный объем работы - не ошибусь, если скажу, что в новейшей истории города таких средств на развитие инфраструктуры никогда не выделялось! Если бы начать подготовку к юбилею на пару лет раньше, работа, возможно, была бы выстроена по-другому, но сейчас мы в цейтноте. Кроме того, в плане, утвержденном правительством России за каждой из 74 позиций, связанных с капитальным строительством и благоустройством, закреплен ответственный орган власти, в том числе и администрация Смоленска. Именно поэтому ряд конкурсов проводился городскими властями. В том, что это осуществляется не через муниципальный орган, а с помощью частной организации, нет ничего нового - органы власти в настоящее время активно пользуются возможностями аутсорсинга. Наверно, в администрации Смоленска посчитали, что компания, специализирующаяся на проведении конкурсов, справится с этой работой эффективнее.

- В прошлом году так и не удалось приступить к очистке русла Днепра и укреплению его берегов, а без проведения этой работы, как говорят специалисты, невозможно заниматься строительством набережной - одним из самых масштабных пунктов плана подготовки к 1150-летию Смоленска. Насколько известно, этот сбой фактически случился на стадии конкурса

- Прежде всего, хочу отметить: со многим из того, чем мы занимаемся в рамках подготовки к 1150-летию областного центра, никому из нас, руководителей администрации Смоленской области, администрации Смоленска, сталкиваться ранее не приходилось. В нашем городе никто и никогда не строил набережных, никто не занимался очисткой русла рек.

В результате оказался упущен очень важный момент: прежде чем приступать к углублению русла, к укреплению берегов, необходимо было провести очистку русла от взрывоопасных предметов. А их не могло не быть: по городу прошла война, он пострадал от бомбардировок, кровопролитной оборонительной кампании, ожесточенной наступательной операции советских войск. Благодаря министру МЧС Сергею Шойгу, который оперативно откликнулся на мое обращение и прошлым летом прислал в Смоленск отряд специалистов, нам удалось оперативно провести эти работы на всем протяжении Днепра в городской черте. Спасатели извлекли из Днепра более полутора сотен снарядов, авиационных бомб, мин и прочих опасных предметов! Эта работа заняла примерно полтора месяца и, конечно, затормозила другие работы на реке. Но проект набережной готов, он выполнен петербуржским институтом Гипростроймост и уже прошел экспертизу. Его реализация будет осуществляться параллельно с укреплением берегов Днепра и углублением его русла. Эта работа будет проводиться на протяженности 7 км в расчете на возобновление судоходства на Днепре - в первую очередь, конечно, туристического.

- На прошлой неделе министр транспорта и коммуникацией Республики Беларусь Иван Щерба, побывавший в Смоленске во главе большой делегации, проявил серьезный интерес к этому проекту и предложил помощь белорусских специалистов в его реализации… Оно будет принято?

- Обязательно - в том случае, если белорусские специалисты в соответствии с требованиями российского законодательства примут участие в конкурсе и будут признаны его победителями. Наши уважаемые соседи часто напоминают, что между Смоленской областью и всеми регионами Республики Беларусь заключены соглашения о сотрудничестве, что, по их мнению, предполагает определенные преференции по отношению к белорусским подрядчикам. Это не так, и для того, чтобы работать в Смоленской области, они должны предложить нам наилучшие экономические условия. Могу только гарантировать, что их предложения будут внимательно рассматриваться.

- Ваша деятельность теперь будет оцениваться и по ряду "экологических показателей". Решение какой задачи в этой связи приобрело для вас особое значение?

- Конечно, это Голынки. В этом поселке в Руднянском районе располагается брошенный производственный корпус, в цехах которого в советское время производились ртутные термометры. Предприятие прекратило свое существование, при этом демеркуризация цехов не производилась. Появился новый собственник, который отказался выполнить эту работу за свой счет, а когда суд обязал его это сделать, он просто исчез, и предприятие обанкротилось второй раз. Эта история получила большой общественный резонанс, и выход из сложившейся ситуации найден. После выполнения необходимых формальностей, связанных с банкротством, корпус планируется передать в муниципальную собственность, а из областного бюджета будут выделены средства на проведение демеркуризации. Тянуть с решением этой задачи недопустимо.

- Трудно обойти вниманием проект, который может рассматриваться в качестве экологически опасного - строительство хранилища твердых радиоактивных отходов в Десногорске. Из-за стихийного бедствия в Японии к атомной энергетике приковано пристальное внимание, и подобный проект сейчас может восприниматься негативно

- К проектам объектов атомной энергетики предъявляются чрезвычайно серьезные требования, они проходит большое количество всевозможных согласований, в том числе и с природоохранными органами. Кроме того, вопрос о строительстве хранилища был вынесен администрацией Десногорска на публичные слушания, и жители города, большая часть которых так или иначе связана со Смоленской атомной станцией, его поддержали.

Об этом, кстати, стоит задуматься: проект поддержали специалисты, те, кто работает на атомной станции, живет рядом с ней и лучше многих понимает реальные и мнимые опасности ядерной энергетики. Хочу заверить: ни о каком заводе по переработке ядерных отходов речи нет. Хранилище необходимо станции, где ежедневно накапливается спецодежда, обувь, ветошь. Все это не отвезешь на обычный полигон ТБО!

Все, что связано с ядерной энергетикой, закономерно вызывает у населения тревогу - особенно сейчас, на фоне событий в Японии. Прискорбно, но обсуждение надежности российских АЭС в средствах массовой информации ведут люди, не утруждающие себя изучением статистики по авариям на электростанциях разного типа и оценкой реальной ситуации в российской атомной энергетике. АЭС - наиболее надежные электростанции, а если говорить, например, о вредных выбросах, то тепловые станции куда опаснее! Мне бы не хотелось, чтобы события в Японии негативно отразились на судьбе Смоленской АЭС, одного из самых эффективных предприятий региона, от работы которого зависит население целого города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще