Эксклюзив 25 ноября 2011 г. 18:11

Губернатор Ярославской области С.Вахруков: "Развитие территории и выполнение социальных обязательств - основные задачи правительства области"

Губернатор Ярославской области С.Вахруков: "Развитие территории и выполнение социальных обязательств - основные задачи правительства области"

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков рассказал "Интерфаксу" об итогах текущего года и о концепции социально-экономического развития Ярославской области в будущем году и на ближайшую перспективу.

- Сергей Алексеевич, как Вы оцениваете итоги 2011 года?

- Ситуация в регионе стабильная. Растет, и довольно уверенно, индекс объема промышленного производства. Удалось стабилизировать ситуацию с занятостью, уровень безработицы сегодня составляет менее 2%.

В этом году многие проблемы региона, уходящие корнями в предыдущие годы, разрешились или разрешаются. В первую очередь, нам удалось решить вопрос сохранения наших традиционных отраслей. Удалось преодолеть кризисные явления на крупнейших системообразующих предприятиях ОАО "Автодизель", НПО "Сатурн". Благодаря усилиям правительства области, скажем честно - лоббированию интересов наших стратегических предприятий, сегодня Группа ГАЗ запускает производство двигателей ЯМЗ-530. За последние 40 лет в России впервые построен завод такого уровня и мощности, который будет выпускать в год до 80 тысяч двигателей стандарта Евро-4 и выше. НПО "Сатурн" в этом году вошел в десятку инновационных предприятий России. Объем инвестиций за 5 лет во внедрение новых технологий и техническое развитие компании составил более 12 млрд. рублей.

Активно развивается производство газотурбинных и газопоршневых установок, в ближайшие 3-4 года объемы их производства в НПО "Сатурн" и "Сатурн-Газовые турбины" планируется увеличить в два раза.

Недостроенный цех детского питания был передан компании Р-Фарм, которая осенью этого года запустила новое производство с объемом инвестиций 2,4 млрд рублей.

Преодолеть кризисные явления удается не только на стратегических предприятиях области. Крайне напряженная ситуация складывалась в поселке Октябрь, где крах торфодобывающего градообразующего предприятия поставил под угрозу благополучие населенного пункта. Правительство области нашло партнера, готового вывести предприятие на новый уровень. Корпорация "Биоэнергия", выкупившая месторождение, планирует организовать в Некоузском районе полный цикл производства - от добычи и переработки торфа до превращения топлива в энергию и отправки тепла потребителям. Успешный запуск линии по добыче и переработке торфа позволит постепенно диверсифицировать используемые в регионе энергоресурсы: перевести отдельные котельные с угля и мазута на торф и газ.

В целом, характеризуя ситуацию, я бы отметил, что за время кризиса мы не потеряли ни одного предприятия. Большинство из производств вернулись на докризисные уровни, часть из них модернизируется, выходит на новый, более конкурентоспособный уровень. Достаточно острой продолжает оставаться ситуация с градообразующими предприятиями в моногородах, но мы активно помогаем им. В частности, удалось стабилизировать ситуацию в Тутаеве. Объемы промышленного производства на ОАО "Тутаевский моторный завод" в прошлом году выросли на 50%, в этом году рост тоже впечатляющий - 30%. Кроме того, правительство Ярославской области и CQLT Saargummi Deutschland GmbH Co KG подписали соглашение о создании нового производства в промышленном парке в Тутаеве. Более напряженная ситуация в Гаврилов-Яме, но тем не менее, нам удалось полностью реконструировать инфраструктуру города, в конце года здесь будет запущена новая котельная, появятся новые очистные сооружения, канализация. В модернизацию инфраструктуры в Гаврилов-Яме вложено около 400 млн рублей.

- Каковы перспективы на будущий год?

- Сегодня высокоэффективные современные производства создаются в разных отраслях, как традиционных для региона, так и абсолютно новых. Практически с нуля мы начали формирование фармацевтической промышленности, за 2,5 года в регионе реализуется уже 6 проектов в этой отрасли общим объемом инвестиций более 10 млрд рублей. Введен в эксплуатацию завод Р-Фарм, строится завод Nicomed, в этом году достигнуто соглашение с известной израильской фармкомпанией Teva, которая намерена инвестировать в экономику региона 1,5 млрд рублей. Еще одно из новых направлений - IT-технологии. В индустриальном парке "Новоселки" сегодня строится технический центр "Вымпелком" с объемом инвестиций около 3 млрд рублей, он позволит создать 100 высокооплачиваемых высокотехнологичных рабочих мест. Сейчас ведем переговоры для подписания соглашения с Фондом Сколково.

Для нас очень важно, что помимо модернизации уже существующих производств появляются новые заводы, причем новые производства постоянно развиваются. Завод Komatsu по производству экскаваторов сегодня расширяется, 1 декабря на предприятии начинается выпуск самосвалов. В 2009 году введен в эксплуатацию завод по производству металлоконструкций Astron Buildings. Сейчас мы ведем переговоры по расширению производства почти в два раза. Комплексный подход к развитию экономики позволяет не просто привлечь новых инвесторов, но и обеспечить им объемы заказов на нашей же территории. В частности, на новых стройках региона используется техника, произведенная на Komatsu. Новые заводы строятся с применением металлоконструкций Astron Buildings.

Новый этап мы прогнозируем также в развитии кабельного производства. Prysmian планирует на ОАО "Рыбинсккабель" строительство нового цеха. В Угличе Nexans планирует строительство второй очереди производства.

В числе стратегически важных достижений региона в этом году я бы назвал приход такого гиганта как General Electric. Мы конкурировали с Калугой, конкуренция была жесткой, особенно с учетом того факта, что у GE уже есть в Калуге завод, но инвестор пришел к нам. Это лейбл, имидж региона. Существенно проще объяснять потенциальным инвесторам преимущества нашего региона, имея в активе таких гигантов. General Electric уже купил площадку в Рыбинске, строительство нового завода начнется в следующем году. Кроме того, недавно прошли переговоры об организации федеральным центром кластера энергетического машиностроения на базе ОАО "Сатурн-Газовые турбины", - надеемся, в следующем году мы сможем претендовать на это.

- Сергей Алексеевич, наличие собственных производителей газотурбинного и газопоршневого оборудования принципиально для модернизации инфраструктуры?

- Конечно! Для модернизации региональной энергетической инфраструктуры необходимо развитие современного отечественного энергетического машиностроения малой и средней мощности. Ведущий российский производитель газотурбинного оборудования - "НПО Сатурн" с дочерним предприятием "Сатурн - газовые турбины" выполняет весь комплекс работ по проектированию, производству, монтажу и пусконаладке газотурбинных агрегатов, комплексному строительству и сервисному обслуживанию энергогенерирующих станций.

Завершена реализация пяти проектов строительства и модернизации объектов теплоснабжения с использованием когенерационных установок производства компании Wolf GmbH (GTK 195), изготовленных на базе ярославских двигателей. Оператор этих проектов - Ярославская генерирующая компания - начала строительство первой в области ПГУ мощностью 52 МВт.

В рамках программы энергоэффективности и энергосбережения учет энергетических ресурсов должен осуществляться путем создания современных "интеллектуальных" систем коммерческого учета и регулирования потребления ресурсов. В числе реализуемых проектов назову лишь некоторые. ОАО "ТГК-2" совместно с китайскими партнерами начало строительство парогазовой установки электрической мощностью 450 МВт. Реализация этого международного проекта очень значима для области, постольку позволит существенно снизить дефицит производства электроэнергии в регионе, обеспечит возможность подключения новых потребителей в Северном жилом районе Ярославля, позволит увеличить темпы роста строительства жилья и оптимизировать схему теплоснабжения Ярославля на основе более эффективного использования тепловой энергии, снижения удельных расходов топлива и потерь тепловой энергии.

В муниципальных образованиях выполнена большая работа по проведению энергетических обследований и установке приборов и узлов учета ресурсов. Нашей ближайшей задачей является тотальное внедрение интеллектуальных систем учета в коммунальной сфере. В Ростове, Гаврилов-Яме, Данилове и Тутаеве уже созданы пилотные системы автоматизированного учёта потребления коммунальных ресурсов. В настоящее время в Ярославле реализуется задача по созданию диспетчерского пункта с возможностью отслеживания в реальном времени потребления коммунальных ресурсов многоквартирными домами и выявления сверхнормативного потребления ресурсов.

Ведутся работы по газификации сельских населенных пунктов. В рамках программы в 2011 году планируется газифицировать 12 сельских населенных пунктов в Борисоглебском, Даниловском, Любимском, Рыбинском, Угличском и Ярославском районах. Общая протяженность построенных газопроводов составит 34,7 км. Общая стоимость работ составит 51,9 млн рублей, в том числе 14,7 млн рублей из федерального бюджета, 34,6 млн рублей из областного бюджета и 2,6 млн рублей из местных бюджетов.

В 2012 году, благодаря созданию Дорожного фонда, финансирование реконструкции, строительства, ремонта и содержания областных дорог будет увеличено более чем в два раза - до 3,9 млрд рублей.

- Оживление в экономике напрямую сказывается на уровне жизни ярославцев. В этом году правительство области не только выполнило все социальные обязательства в полном объеме, но и расширило список этих обязательств на следующий год. Это и введение регионального материнского капитала на рождение третьего и последующих детей, и повышение заработной платы бюджетникам, и модернизация в здравоохранении и образовании, и рост средней заработной платы в регионе. Но остается ведь решаемое, но пока не решенное. На что область планирует обратить особое внимание в следующем году?

- В соответствии с концепцией социально-экономического развития региона мы уделяем повышенное внимание внедрению единых на всей территории области стандартов жизнеобеспечения. При этом одним из приоритетных направлений является решение вопросов охраны здоровья населения. В русле единой концепции реализуется региональная программа модернизации системы здравоохранения.

Одним из наиболее значимых достижений последних лет является создание регионального центра высоких технологий, который оснащен современным оборудованием для профилактики и лечения сосудистых заболеваний. Также на базе межмуниципальных центров открыты три первичных отделения. В результате за год показатель смертности от инсульта в регионе снизился на 21,5%, от инфарктов миокарда - на 6,1%. Тем не менее, уровень сердечно-сосудистых заболеваний остается еще довольно высоким. А значит, работа в этом направлении будет продолжена.

Мы активно решаем проблему с обеспечением детскими дошкольными учреждениями. В последние годы (2007-2010) в области реализованы 2 программы развития дошкольного образования, результатом которых стало открытие 5,5 тыс. дополнительных мест в 146 учреждениях дошкольного образования. Возвращено в систему дошкольного образования 21 здание. Сегодня принята ОЦП "Обеспечение доступности дошкольного образования" на 2011-2014 годы. За 4 года предполагается открыть 4501 место дошкольного образования. Предполагается строительство 12 новых объектов. Также в систему дошкольного образования будет возвращено 7 зданий, используемых в настоящее время для других целей. Объем финансирования программы - 1 млрд 706 млн рублей из областного и местных бюджетов).

Меняется в лучшую сторону ситуация в муниципальных районах. Мы создаем возможности для развития и для улучшения жизни людей. Ярославский агропромышленный комплекс и, следовательно, сельские территории переживают сегодня время позитивных перемен, становятся современными и эффективными, а главное прибыльными: идет восстановление заброшенных пахотных земель; строятся новые птицеводческие и животноводческие комплексы; развивается фермерское движение и личные подворья; обновляется парк сельхозтехники.

Недавно подписано важнейшее соглашение с Росагролизингом. Оно создает условия для устойчивого развития производственного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей Ярославской области. Отношения носят долгосрочный характер, намечена реализация 17 крупных инвестиционных проектов общей стоимостью около 9 млрд рублей.

Сейчас в областной думе идет обсуждение бюджета. Бюджет - это показатель умения зарабатывать, тратить деньги. Про "тратить" я уже говорил: строго выполнять социальные обязательства и обеспечивать развитие. Что касается доходов, по объему финансовых средств на душу населения наш регион находится на четвертом месте по ЦФО. Впереди только Москва, Московская и Белгородская области.

С 2007 года мы формируем бюджет на трехлетний период, а не на год, как раньше, что позволяет нам более эффективно прогнозировать доходы и расходы и более качественно выстраивать стратегию развития территории. Поэтому сколько денег мы заработаем, соберем в виде налогов, столько и возможностей получим для того, чтобы решать те или иные проблемы граждан - строить объекты социальной сферы, образования, здравоохранения и т.д.

За последние три года правительство области смогло увеличить доходную часть бюджета более чем в два с половиной раза. Столь высокие финансовые показатели не только позволили сохранить для населения абсолютно все социальные гарантии, но также благоприятно отразились и на социально-экономическом фоне области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще