Эксклюзив 15 марта 2012 г. 18:18

Директор департамента здравоохранения Ярославской области И.Каграманян: "Все поликлиники региона в 2012 году перейдут на работу в режиме электронной регистратуры"

Директор департамента здравоохранения Ярославской области И.Каграманян: "Все поликлиники региона в 2012 году перейдут на работу в режиме электронной регистратуры"

             В Ярославской области завершается первый этап модернизации здравоохранения. Об основных результатах этого процесса в интервью "Интерфаксу" рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Игорь Каграманян.

            - Игорь Николаевич, как известно, процесс модернизации предусматривает поэтапное решение нескольких задач, важнейшей из которых является укрепление материально-технической базы лечебных учреждений. Что удалось сделать в этом направлении?

            - Качественная медицинская услуга должна оказываться в комфортных условиях. Не секрет, что состоянию многих лечебные учреждения, особенно в муниципальных районах, много лет не уделяли должного внимания. На первоначальном этапе, в соответствии с программой, капитальный ремонт был запланирован в 25 учреждениях здравоохранения, но за счет достигнутой по результатам конкурсов экономии в 75 млн рублей, в программу дополнительно включены 12 объектов. Еще 65 млн рублей сэкономлены уже в этом году, они будут направлены на капремонты учреждений в муниципальных районах.

            Если говорить о темпах проведения ремонтов, по ряду объектов работы проводятся с опережением графика, по ряду - идут в четком соответствии с намеченными планами.

            Благодаря целевому финансированию значительно преобразился перинатальный центр в Рыбинске, прилагаются беспрецедентные усилия по ускоренному вводу в эксплуатацию хирургического корпуса больницы Н.В.Соловьева. В декабре 2012 года будет введен в эксплуатацию важнейший объект - корпус стационарных отделений Некрасовской центральной больницы.

            Наша задача - использовать все возможности, которые дает программа в части проведения капремонтов и укрепления материально-технической базы.

            С 2013 года переходим на стандарты, предусматривающие четкое выполнение всех диагностических и лечебных мероприятий, что невозможно без оснащения современным оборудованием. Из 1191 единицы техники в учреждения здравоохранения региона поставлено 1101. При их закупке удалось сэкономить 15,7 млн рублей, дополнительные средства будут направлены на приобретение оборудования для двух центральных районных больниц - Гаврилов-Ямской и Угличской. По отзывам специалистов, новая техника позволяет оказывать диагностическую и лечебную помощь на современном и качественном уровне.

             - Каких результатов удалось достичь в информатизации системы здравоохранения?

            - Говоря об информатизации, хотелось бы отметить ее исключительную важность. Информатизация предусматривает не просто поставку компьютерной техники (2011 году поступило порядка 1300 единиц), но самое главное - внедрение единой информационной системы. К решению задач информатизации мы идем поэтапно и уверенно: если в 2011 году в режиме электронной регистратуры функционировало 18 учреждений, то до конца 2012 года - электронные регистратуры появятся во всех 60 поликлинических учреждений области, а в 11 учреждениях будут внедрены современные системы телемедицинских консультаций.

             - Внедрение стандартов оказания медицинской помощи, которое началось в регионе, предусматривает в том числе и рост заработной платы работников здравоохранения. Насколько повысилась оплата труда медиков?

             - Внедрение стандартов на первоначальном этапе привело к росту оплаты труда медицинских работников - уровень зарплаты специалистов в поликлиниках увеличился на 20%, среднего медицинского персонала за счет доплат до 3 тыс. рублей - на 18%, врачей стационара - до 23%, среднего медицинского персонала в стационарах - до 19,5%.

            Сегодня средняя зарплата врачей превышает 21 тыс. рублей, при этом многие категории медицинских работников получают значительно меньше. Высок коэффициент совместительства. В связи с этим мы ставим перед собой задачу - выровнять уровень оплаты труда, решить которую мы сможем, благодаря изменению системы оплаты труда и дальнейшего расширения доплат.

            - Игорь Николаевич, легко ли входил регион в программу, перечислите наиболее ощутимые результаты ее реализации на территории региона?

            - В целом, вхождение региона в программу не было простым, мы постоянно вносили корректировки - увеличивали количество объектов и объемы финансирования, но, тем не менее, все планы, заложенные на 2011 год, были выполнены. Сегодня еще сложно оценить масштаб изменений, но, тем не менее, можно констатировать, что в 2011 году наметились определенные сдвиги, которые находят позитивный отклик у ярославцев.

            Первый важнейший результат - смертность по итогам 2011 года снизилась на 9%. Позитивный результат достигнут, в первую очередь, благодаря предпринимаемым шагам в лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, которые, как известно, много лет оставались одной из основных причин смертности и инвалидизации ярославцев.

            Второе - в области удалось не только сохранить уровень рождаемости, но самое главное - сократить младенческую и материнскую смертность. Важнейшую роль в этом сыграл областной перинатальный центр, уровень оказания услуг, технологии и оборудование позволили нам серьезно изменить ситуацию.

            В перинатальном центре в комфортных условиях уже родились более 2,5 тыс. ребятишек, а совсем недавно произошло довольно редкое и очень радостное событие - рождение тройняшек.

             - Нельзя отрицать, что модернизация здравоохранения наиболее активно идет в муниципальных районах. Между тем, ряд важнейших лечебных учреждений областного центра также нуждаются в качественных изменениях? Будут ли они включены в программу в 2012 году?

            - Полным ходом идут работы в областной детской и областной клинической больнице, больницах N2, N8 и в других лечебных учреждениях. В первом квартале текущего года начнет работать обновленный приемный покой в новом хирургическом корпусе больницы им. Н.В.Соловьева. В это учреждение, которое обслуживает население всей области, будет вложено немало дополнительных средств и выполнены ремонты в большинстве отделений, расположенных в старых корпусах. Начался ремонт хирургического корпуса больницы им. Семашко. Кроме того, в течение года будут отремонтированы поликлиники детской больницы №1, обслуживающие детей Кировского и Ленинского районов.

            Крайне важно, чтобы мы соответствовали уровню требований, которые предъявляют жители области к медицинским учреждениям, качеству оказания услуг на территории Ярославской области. В текущем году в рамках модернизации здравоохранения продолжатся ремонты, поставка оборудования, внедрение стандартов оказания медицинских услуг. При этом одной из стратегических задач на ближайшую перспективу станет комплексное совершенствование системы здравоохранения с учетом мнения, интересов и пожеланий ярославцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще