Эксклюзив 23 октября 2012 г. 18:34

Председатель совета директоров «Миэль» Г.Куликов: "Физическое присутствие главного акционера в Москве не является необходимостью"

Председатель совета директоров «Миэль» Г.Куликов: "Физическое присутствие главного акционера в Москве не является необходимостью"

Владелец и председатель совета директоров холдинга «Миэль» Григорий Куликов рассказал о бизнесе и личных планах, пролил свет на те неприятные новости, которые все лето обсуждали многие СМИ (обыски в офисе «Миэля» и обращение одного из инвесторов поселка Барвиха-Village, расположенного в Одинцовском районе Подмосковья).

- Григорий Львович, очень рад Вас приветствовать. И для начала хотел бы уточнить, давно ли Вы вернулись в Москву?

- Несколько некорректный, но, откровенно говоря, вполне ожидаемый вопрос. Для начала хотел бы развеять навязываемый многими СМИ миф о моем отъезде из Москвы. У меня собственный жизненный план, устоявшийся годами ритм. Как и большинство наших соотечественников, мы с семьей выезжаем летом на отдых к морю, чаще всего выбор падает на Рижское взморье. Но, несмотря на летние каникулы, я и летом бывал в Москве. Сейчас, в соответствии с теми же жизненными планами, я нахожусь в столице, активно работаю, провожу множество встреч. Например, 17 октября компании «Миэль» исполнилось 22 года и, безусловно, я участвовал и в подготовке, и в праздновании дня рождения компании. Вообще было бы странным если бы в этот день меня тут не было.

- Как долго Вы планируете теперь пробыть в Москве?

- У меня сейчас нет производственной необходимости постоянно находиться в Москве.

Что же касается ближайших планов относительно моего местонахождения, то скажу так: я планирую жить по своему собственному жизненному графику. Я каждый день участвую в управлении компанией, где бы я ни находился. Благодаря технологиям, сегодня я могу делать это из любой точки земного шара. Если говорить о продуктивности рабочего времени, то на МИПИМе во Франции за три-четыре дня можно успеть сделать больше, чем за месяц или два в Москве.

У компаний холдинга есть собственный высококвалифицированный менеджмент, который отвечает за эффективность бизнес-процессов и достижение конкретных результатов. Поэтому постоянное физическое присутствие главного акционера в Москве не является необходимостью. Я в полной мере контролирую процесс, в курсе всего происходящего в различных направлениях бизнеса и могу в любой момент внедрить необходимое управленческое решение, находясь при этом в любой точке мира.

- Вы читали рассуждения блогеров, что Куликов уехал, потому что вывел деньги и развивает за рубежом новый проект и не планирует возвращаться?

- Ну смешно же! Я обращу внимание, что компания работает, все бизнес-подразделения эффективно функционируют. Процесс идет. Ну а если кто-то нашел какие-либо переводы или проекты, пусть покажет, вместе посмотрим.

- "Миэль" отмечает 22-летие. Довольны ли Вы тем, как развивалась компания за это время?

- В бизнесе очень сложно сказать себе «я доволен результатом», ведь это означает некую финальную точку, смерть развития, за которыми только почивание на лаврах и полная остановка. Я не доволен и, наверное, не буду доволен тем, как все происходит. Если все хорошо, то надо либо продавать компанию, либо передавать управление и уходить на покой.

- Как Вы оцениваете положение холдинга на рынке сегодня? 

- С 1996 г. «Миэль» занимает лидирующие позиции на рынке недвижимости. Не скажу, что сегодня у холдинга максимальная доля рынка в Москве, но с точки зрения качества услуг, идеологии ведения риэлторского бизнеса, кадров, наши стандарты самые высокие.

Нам удалось значительно расширить сеть франчайзинговых офисов. Только в Москве и Подмосковье наша сеть уже представлена 100 офисами. Мы планируем усилить свое присутствие в регионах, особое внимание уделяя Центральному федеральному округу.

В наши планы также входит освоение территории "новой" Москвы. В ближайшие годы холдинг собирается завершить здесь строительство и сдать в эксплуатацию более четверти миллиона квадратных метров малоэтажной квартирной застройки, а также более 300 индивидуальных коттеджей.

Наши достижения выражаются и в финансовых показателях. В этом году выручка холдинга останется по прогнозам на уровне 2011 года, хотя такие показатели в крупных компаниях довольно сильно колеблются, потому что, когда выводится на рынок новый крупный проект на реализацию, появляются пики: оформление реализации идет не быстро, зачастую годы, отсюда и колебания в финпоказателях и не всегда реальные отражения кондиции бизнеса. Это действительность российского рынка недвижимости.

- Не могу не задать Вам несколько вопросов, которые широко обсуждались летом. Как Вы оцениваете ситуацию вокруг «Миэля»? Считаете ли Вы, что на компанию оказывается давление, в том числе через СМИ?  

- Мне кажется, любому человеку, умеющему читать, если он посмотрит последние материалы о «Миэле», станет очевидно, что подобного рода компоновка материалов, их периодичность и содержание носят очевидно заказной характер. Само по себе, «с потолка» ничего такого появиться не может.

- Кому это выгодно?  

- Если говорить абстрактно, в случаях, когда кто-то у кого-то хочет отнять бизнес, выгодно оказать давление на этот бизнес. Если кто-то что-то украл и хочет сохранить украденное, то выгодно заняться распространением информации, порочащей людей. Разные бывают истории, но одно очевидно – мы и не с такими проблемами справлялись, главное - работать честно и достойно реагировать на вызовы.

- Как Вы прокомментируете ситуацию с дольщиками поселка Барвиха-Village?  

- Слово дольщики не вполне здесь применимо. Законодательство России дает вполне четкое понимание, что «дольщики» – это люди, принимающие долевое участие в строительстве многоквартирных домов, при этом договор «долевого участия в строительстве» требует государственной регистрации и соблюдения множества юридических процедур. Поэтому в нашем случае речь идет не о дольщиках, а об инвесторах, которые действительно пострадали в период кризиса 2008 года, в том числе по нашему проекту Барвиха-Village.

Но с другой стороны в кризис понесли потери практически все крупные игроки рынка недвижимости. Например, подразделения компании «Миэль» де-факто являются уже именно «пострадавшими дольщиками» в нескольких «чужих» проектах. Структуры холдинга «Миэль» в докризисное время проинвестировали в строительство различных объектов жилой недвижимости значительные суммы средств. Нужно подчеркнуть, что застройщики этих объектов не мы. Тем не менее, мы по договорам долевого участия в соответствии с 214-м ФЗ также проинвестировали деньги в стройки. Получилось, что у нас на основании договора долевого участия есть права требования к нашим не очень успешным партнерам, которые должны были давным-давно что-то построить. К сожалению, в силу кризисных явлений все испытали сложности, и крупнейшие застройщики, лидеры рынка в 2008-2009 гг. не построили то, что обещали. Есть несколько таких историй, где мы фактически являемся пострадавшими.

В общей сложности мы пока не получили построенных объектов недвижимости на сумму, превышающую $100 млн. Причем это уровень докризисной стоимости доллара США, то есть 23-24 руб., а не 36 руб. как в кризис, или почти 31, как сегодня.

- Вас приглашали в Следственный комитет?

- В период доследственной проверки и следствия меня дважды приглашали в соответствующие органы, в том числе летом в СК. Я был у следователя в статусе свидетеля, ответил на все вопросы, других пока не поступало. Мы предоставили всю запрашиваемую информацию,  четко понимая, что никакого предмета для уголовного дела, преследования любых сотрудников холдинга по коттеджному поселку Барвиха-Village нет. Это исключительно гражданско-правовое разбирательство.

Ситуация для кризисного периода была стандартной, ведь в первую очередь кризис затронул банковскую сферу, что существенно осложнило девелоперам работу с кредиторами и «долгими деньгами». Тем не менее, по данному проекту мы предприняли все возможные усилия для того, чтобы разрешить все сложные моменты в процессе переговоров как с кредитором, так и с нашими клиентами.

Более того, летом 2010 г. мы изыскали существенные средства  на возобновление и продолжение строительства.

- Заняли у партнеров?

- Будем считать, что привлекли личные возможности и средства акционера. Летом 2010 г. эти средства были направлены в возобновление строительства поселка, что позволило строителям несколько месяцев активно там работать. 

Так что, рассуждения в различных СМИ о том, что мы не имели намерений построить поселок изначально, мягко говоря, некорректны и выглядят чистым заказом. Достаточно прийти на стройплощадку и посмотреть, что там построено. Можно посмотреть и другие наши проекты, в которых живут люди.

- Что Вы можете сказать в отношении выступлений в СМИ самих участников долевого строительства поселка?

- Скажу, что многие из них являются нашими постоянными клиентами. Они уже покупали недвижимость в других наших поселках. Есть среди них и часто фигурирующий в СМИ Борис Федорович Андреев. Он на протяжении десятка лет покупал у нас объекты недвижимости, например, дома в поселках Ромашково, Барвиха-2, Барвиха-club, и инвестировал в строительство поселка Барвиха-Village. Сейчас этот человек публично заявляет, что «Миэль» вообще не собирался строить поселок Барвиха-Village, а его «хотели кинуть изначально». При этом он сам живет в одном из наших поселков, а его сын - в другом.

- В какой стадии вы завершили общение с правоохранительными органами?

- Правоохранительные органы защищают соблюдение установленных норм, и мы сталкиваемся с их деятельностью практически ежедневно. Они защищают нас, иногда указывают на наши недостатки, просят исправить недочеты. Все это живой процесс, который необходим для цивилизованного бизнеса.

Мы работаем с людьми и оказываем качественные услуги, но тут нужно понимать, что удовлетворить всех на 100% невозможно. Среди наших клиентов можно насчитать несколько десятков таких, которые чем-то недовольны. Но если поставить в противовес сотни тысяч качественно обслуженных  клиентов, которым риэлторы «Миэль» помогли с приобретением недвижимости, картина представляется несколько иной. Напротив, обратившись однажды в «Миэль», многие клиенты остаются с нами на долгие годы, нас рекомендуют родственникам и друзьям. У нас более 50% повторных обращений.

- Какие проекты реализует на сегодняшний день Миэль в России, в Москве?

- В свое время, перед кризисом, мы приняли решение развивать девелопмент в регионах, у нас сегодня два крупных региональных проекта. Один в Омске под названием «АванГрад» - это более миллиона квадратных метров комплексной застройки, в первую очередь, жилья. Второй проект в Рязани – смешанная малоэтажная застройка «Английский рожок».

В Москве, точнее в «Новой Москве» у нас три проекта на разных стадиях, в одном случае уже активно строим, в другом выходим на стройплощадку, а в третьем пока мы на стадии так называемого «бумажного девелопмента».

- Вы инвестируете эти проекты из собственных средств?

- Не только. В разных проектах мы работаем с разными партнерами, это продолжение все того же ключевого принципа компании «Миэль» - делись, вернется больше. Иногда партнеры не в состоянии реализовать проект самостоятельно и зовут нас, порой наоборот – мы приглашаем партнеров. Совместными усилиями в хороших партнерствах каждая сторона может получить максимальную выгоду, пользу для себя.

- Завершая нашу беседу, хочу спросить Вас, 2012 г. будет успешным по прогнозам?

- В целом, если опустить некоторые непростые моменты, которые мы сегодня обсудили, 2012 г. точно будет лучше 2011 г. Здесь видна  эффективная работа команды, например, «Миэль-Новостройки» показывает уверенный рост продаж. Наши технологии сейчас позволяют увеличивать продажи, компания растет, увеличивается число наших клиентов, все прогнозы говорят об уверенном движении вперед.   Значит, направление выбрано верно и профессиональная команда Миэль побеждает снова и снова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще