Эксклюзив 24 декабря 2012 г. 11:51

Губернатор Тульской области В.Груздев: "Нам удалось существенно изменить нотки в настроении жителей региона"

Губернатор Тульской области В.Груздев: "Нам удалось существенно изменить нотки в настроении жителей региона"

- Какие события уходящего года Вы могли бы отметить как наиболее значимые?

- В 2012 году сделано многое в социальной сфере. Мы обращали максимум внимания вопросам поддержки семей, в которых воспитываются дети. Напомню, что на выплату детских пособий, по сравнению с 2011 годом, объем выделенных средств по итогам нынешнего года вырос в три раза. В 2013 году запланировано пятикратное увеличение по отношению к уровню 2011 года.

В 2012 году мы успешно реализовали программу, в рамках которой многодетным семьям начислялись ежемесячные выплаты в размере 1,5 тысяч рублей на каждого ребенка. Семей, в которых воспитываются три и более ребенка, в регионе 6800, и все они пользуются указанной мерой социальной поддержки. Начиная со следующего года, на каждого третьего ребенка из малообеспеченных семей будет осуществляться дополнительная выплата. В Тульской области ее размер составит 5800 рублей.

Кроме того, в регионе действуют меры социальной поддержки малоимущих многодетных семей, которые направлены на обеспечение их автотранспортом и жильем.

Нельзя не сказать о выделении земельных участков многодетным семьям. Из 6800 семей о своем желании получить землю заявили 3800. К настоящему моменту более 1000 земельных участков передано многодетным семьям.

Поддержка материнства - еще один приоритет социальной политики в Тульской области. С 1 января 2012 года при рождении третьего и последующего ребенка мы выплачиваем региональный материнский капитал, который составляет 50 тысяч рублей.

Кроме того, со следующего года начинает действовать областная программа по поддержке женщин, которые решили стать мамами и встали на ранний медицинский учет. Нам важно, чтобы дети рождались здоровыми. Это пособие будет составлять 10 тысяч рублей. Считаю введение указанной меры крайне необходимым решением. Уверен, что она сыграет свою положительную роль.

Не менее значимым событием стало решение с января 2013 года увеличить более чем в два раза размер материальной поддержки семей воинов, которые служили в Афганистане, других зарубежных странах. Мы поддерживаем и те семьи, дети которых воевали на Северном Кавказе. Уровень материальной помощи, оказываемой таким семьям, существенно отличается от среднего по России.

Отдельно стоит отметить, что в 2012 году 150 детей-сирот получат новые квартиры. Для сравнения: в 2009 году было выделено десять квартир, в 2010 - 27, в 2011 году - уже 70 квартир. Начиная с 2012 года, мы планируем ежегодно вручать ключи не менее чем 150 сиротам, что позволит за 3-4 года выполнить обязательства по данной категории граждан и далее работать в нормальном режиме, не создавая очередей. Моя принципиальная позиция - детям-сиротам будет предоставляться исключительно новое жилье.

Наверное, среди важных и больных тем - нехватка мест в дошкольных учреждениях. В Туле с 1996 года не построено ни одного детского сада! Еще полтора года назад очередь составляла почти 8 тысяч детей, сегодня она существенно сократилась. Мы смогли дополнительно обеспечить местами в детских садах 3140 человек, в будущем году планируем сократить очередь еще на 1500 детей. Полностью решить вопрос мы сможем лишь при условии сотрудничества с бизнесом. Да, мы будем открывать муниципальные детские сады (за три года планируется возвести восемь), но открытие частных дошкольных образовательных учреждений нам также необходимо.

Не остались в уходящем году и школы. Мы купили и передали в распоряжение учащихся общеобразовательных учреждений 32 школьных автобуса на осуществления подвоза к месту учебы. Капитально были отремонтированы здания 94 школ в области, на эти цели в 2012 году было выделено почти 550 млн рублей. Большим достижением считаю и то, что мы, наконец, договорились с Федерацией, и в 2013-2014 годах реконструкция ансамбля Тульского кремля будет полностью завершена. Отрадно признавать, что восстановление Тульского кремля стало идеей, которая сплотила всех жителей региона. На расчетный счет Фонда поступило 12 миллионов рублей. Я хочу сказать большое спасибо за это тулякам!

Самое важное, что нам удалось за этот год существенно изменить нотки в настроения жителей региона. Они уже отнюдь не такие минорные, как еще год назад!

Так что можно четно сказать, что реально сделано много, но мы могли бы и больше. На сегодняшний день работоспособность и продуктивность своей команды я могу оценить на оценку "хорошо". Эффективность нашей работы подтверждается.

Именно поэтому, в том числе и в рамках федеральных программ, федеральное правительство отмечает нас грантами за эффективность государственного управления.

У нас на 10 тыс. жителей меньше всего чиновников в стране. Чиновников регионального уровня у нас всего шесть на 10 тыс. жителей. То есть это показатель номер один в Российской Федерации. При этом уровень заработанной платы тех же чиновников регионального правительства на сегодняшний день третий в Центральном федеральном округе после Москвы и Московской области.

Текучесть кадров у нас очень небольшая. При этом у нас выдерживаются те параметры, которые мы четко заложили - люди, достигшие пенсионного возраста, переходят на работу в другие сферы деятельности. Они могут использовать свой опыт в каких-то подведомственных учреждениях. Но у нас четко работает системный подход. Мы по-другому не можем. В противном случае всегда будут исключения в одну или в другую сторону, что приведет к какому-то конфликту интересов - почему одному можно, а другому нельзя.

Уверен, что это правильно. Другого нет пути.

Это распространяется не только на сотрудников правительства. Точно так в течение текущего года мы уделяли особое внимание уровню заработанной платы наших бюджетников.

Чуть больше года назад, когда я был назначен губернатором, я мог слышать, что у нас есть заработанная плата и 4 тысячи, и 4200, и 4300. Таких зарплат называлось очень много, особенно у наших социальных работников. С 1 февраля 2012 года у нас минималка - 5500 рублей. С 1 сентября 2012 года - 6 тысяч рублей. С 1 февраля следующего года - 6,5 тысяч рублей.

То есть чуть больше чем за год мы с 4 тысяч выходим на 6,5 тысяч на февраль следующего года. Рост минимальной заработанной платы как минимум 40-50%. Да, конечно, эти деньги все равно еще не дошли. Мы понимаем. Но то, что требуют от нас указы президента от 7 мая - это повышение зарплаты бюджетникам, мы все эти указы будем неукоснительно исполнять. Они направлены, в том числе и на то, чтобы увеличить эффективность. Вопрос эффективного контракта между государством и чиновником, который работает на государство, это вопрос, прежде всего, во главу угла на сегодняшний день поставлен.

Потому что любому жителю, любому гражданину очень важно получить результат. Не просто письмо, объясняющее - почему не могут выполнить его просьбу, почему не могут отреагировать. Важно получить результат. Когда результат будет, соответственно свою функцию чиновник того или иного уровня выполнил.

Еще хотел бы отметить, что в уходящем году создано более 17 тысяч рабочих мест на территории региона. Могу сказать, что это очень приличный показатель. Потому что по 2011 году в Российской Федерации было создано по соотношению созданных и ликвидированных рабочих мест всего 50 тысяч.

Поэтому 17 тысяч рабочих мест, которые у нас созданы в этом году, это большой результат.

- Тульская область стала пилотным регионом в проектах "Открытый регион", "Открытое правительство". Какие это дает преимущества в работе, например, с инвесторами?

- Прозрачность принимаемых решений становится на порядок выше. Когда для инвестора понятно как работает механизм реализации проектов, какие действуют системные институты, для него принять решение об открытии и размещении своего производства значительно проще.

Если вы посмотрите, то у нас очень неплохо в этом году сработали оружейники. Объем поступления налогов в бюджет области вырос более чем на 2,5 млрд рублей по отношению к 2011 году и в этом основной вклад оружейников. Уверен, что тульская оборонка в следующем году будет иметь еще большие объемы производства. И эта уверенность имеет свои основания.

Оружейники на сегодняшний день были загружены на 35%, а некоторые предприятия - до 50%. Мы планируем существенно увеличить объемы загрузки. А оборонная промышленность у нас - одна из основных точек экономического роста и это совсем иное качество предоставляемых рабочих мест. Разнорабочих там - единицы. В подавляющем большинстве - квалифицированные рабочие места.

- Всех тех достижений в Тульской области, которые были в этом году, мы уже немного коснулись. Тем не менее, что ждать тулякам в 2013 году?

- В следующем году мы будем еще больше дорог ремонтировать, будем строить детские площадки. Мы продолжим строить спортивные сооружения, запланировано, что на программу 2013-2015 годов мы должны совместно с министерством спорта РФ построить 13 физкультурно-оздоровительных комплексов и уже в следующем году мы начнем их возведение. Это год начала строительства детских садов, это год реализации тех надежд, которые уже были у жителей в 2012 и в конце 2011 года. Потому что 2013 год мы встречаем в полной боевой готовности. Мы четко понимаем, что будем делать, какими обладаем ресурсами, и в какие сроки мы будем выполнять обещания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще