Эксклюзив 22 марта 2013 г. 13:43

Руководитель главного управления внутренней политики Московской области А.Ильницкий: "Большой проект А.Воробьева сейчас вызревает, и он будет вдохновляющим"

Руководитель главного управления внутренней политики Московской области А.Ильницкий: "Большой проект А.Воробьева сейчас вызревает, и он будет вдохновляющим"

Руководитель главного управления внутренней политики Московской области Андрей Ильницкий в преддверии выборов в подмосковном Жуковском и избирательной кампании врио губернатора региона Андрея Воробьева рассказал "Интерфаксу", как идет подготовка к двум главным выборам этого года.

- Андрей Михайлович, расскажите, как на данный момент проходит избирательная кампания в Жуковском?

- По моим сведениям, кампания разворачивается интересная. Передо мной список из 11 кандидатов – это уже серьезная качественная кампания. Причем все кандидаты - сильные, яркие. Это радует и бодрит. Поэтому мы не хотим и не будем менять тех подходов, которые сложились на октябрьской кампании при Сергее Кужугетовиче (Шойгу – ИФ) – "Чистое Подмосковье – чистые выборы". Для нас это не пустой лозунг. Это, если хотите, политическое кредо нашей команды.

И на прошлых, и на этих выборах мы преследуем, в том числе, весьма важную стратегическую цель – вернуть доверие граждан к самому институту выборов - основы демократии. Доверие, которое в прошлом в области было во многом утеряно, это не секрет.

Возвращаясь к Жуковскому - задачу мы свою видим в том, чтобы выбор граждан состоялся, чтобы победитель пользовался доверием и поддержкой большинства. Город устал от безвластия, потребовал политической перезагрузки. От того, кто придет там к власти, будет очень много зависеть. На него возлагается много надежд.

- Как можно говорить о возвращении доверия к выборам, если явка на муниципальных выборах обычно не превышает 30%?

- На муниципальных выборах всегда в среднем явка бывает 25-30%. Но не в явке дело. Вы помните, как на выборах в Химках началась "война рейтингов" – непонятно какие компании стал делать рейтинги, с неясной выборкой. Тогда же и уважаемые компании – ВЦИОМ, Левада, РОМИР и др. составили свои рейтинги, и те цифры, которые они показали, совпали, и в этом суть, с итогами голосования. Когда опрашивали, делали полноценную выборку, то есть мнение той части людей, которая не пришла, было таким же как и тех кто пришел!

- Как Вы считаете, кампания в Жуковском будет такой же громкой и шумной, как в Химках?

- Политизация, которая была в Химках, с элементами экзальтации, отсутствует в Жуковском. Вообще, это город немножко другого склада, это наукоград с иным менталитетом жителей – там неслучайные люди, почти все связаны с авиацией, с наукой, это люди, мнения которых надо уважать и слышать. Они отнюдь не ориентированы на какие-то эскалации конфликтов и политизацию. Поэтому кампания идет в режиме не против кого-либо или чего-либо, а в режиме за, с ориентацией на будущее, нежели взбаламучивание прошлого.

- Губернатор вполне однозначно поддержал на этих выборах кандидатуру Андрея Войтюка. Почему был выбран именно он?

- Андрей Петрович Войтюк еще полгода назад не очень был нацелен на такую политическую перспективу. Жизнь спасателя, тем более, связанного с авиацией, не очень спокойная, но она была уже понятной, и вдруг человек решает резко поменять свою жизнь и пойти в политику. Это было его решение. Ему 53 года, я его понимаю. Тот самый момент, когда у мужчины, успешного, сильного, возникает в жизни "развилка" – еще впереди есть 10-15 лет для какого-то проекта. Можно попробовать пройти этот период либо "по инерции", либо попробовать сделать еще какой-то важный для самореализации проект. Мне кажется, что Войтюк мотивирован именно таким образом.

Андрей Юрьевич (Воробьев – ИФ) лично знает Андрея Петровича Войтюка как весьма достойного и мужественного человека, способного руководить городом.

И вот, что важно - мы представляем, из социологических исследований, кого ждут горожане. Ждут не по фамилии, а по типу. И Андрей Войтюк, как впрочем и некоторые другие кандидаты, этим ожиданиям соответствует.

Ведь что показала социология? Что ждут человека, связанного с Жуковским, живущего там, человека, связанного с авиацией, и, хоть это звучит и пафосно, патриота и гражданина. Кстати, А.Войтюк сам принимал участие в митингах по защите леса, будучи офицером, заметьте. То есть он человек с ярко выраженной гражданской позицией, человек смелый.

Если он победит, то я более чем убежден, что выбор жуковчан будет оправдан. Как впрочем, если выиграет выборы иной кандидат, то мы - областное руководство - будем работать с тем, кого выберут люди. Это не общая фраза. Перечень кандидатов очень достойный. Здесь нет людей, вышедших попиариться, потешиться.

- А как же лидер группы "Коррозия металла" Сергей Троицкий, известный как "Паук"?

- Ну это уже по жизни стезя. Сергей Евгеньевич – человек-пароход, Сергей Евгеньевич – это явление. Он вне общих рамок и оценок. Давайте ему предоставим возможность так себя реализовывать по жизни и дальше.

Все остальные, так или иначе, это люди достойные, как впрочем и Сергей Евгеньевич – человек достойный. Я убежден, что жуковчане сделают правильный выбор, потому что они устали, город плохо управлялся, фактически возник вакуум власти. Хотя Александр Бобовников почти 20 лет находился у руководства города и много для него позитивного сделал, но несколько упустил ситуацию и отошел от оперативного руководства.

Запрос на обновление достигал 80%. Решение об отставке, которое принял А.Бобовников, после разговора с Андреем Воробьевым, поддержало 78% жуковчан. Это не решение в пользу Войтюка, Аниканова, Новикова (кандидаты на пост мэра – ИФ) или иных, это решение в пользу смены власти.

Мне кажется, что А.Войтюк – человек, который полностью соответствует этому обновлению. Он не чиновник, во власти не был, но имеет опыт руководства. Он грамотный кризис-менеджер. Он порядочный человек и добрый семьянин. Он действительно нечто новое.

- В Жуковском многие говорят, что предыдущие выборы выиграл оппозиционный кандидат Игорь Новиков, но тогда официальную победу одержал А.Бобовников.

- Ну да, говорят, говорят ... Многие и разное. У Новикова сейчас все шансы доказать обратное, если эти слухи имели какое-то основание. Идти спиной вперед, это неудобная и непродуктивная позиция. У Новикова вполне достойная программа, мне лично симпатичен набор ценностей "Гражданской платформы". Но, возвращаясь к тем выборам, решение суда было принято. Не в стиле нашей команды кидать камни в спину уходящим и того же Бобовникова. Были реалии, было решение суда, которые я не берусь подвергать сомнению или оспаривать.

- В какой мере управление по внутренней политике принимает участие в кампании?

- Мы постоянно мониторим ситуацию в области, в том числе по Жуковскому, наши представители постоянно находятся на территории, смотрят, как идет кампания, мы в прямом доступе всем кандидатами, активно взаимодействуем с ЦИК-ом. Поддержка Воробьева абсолютно никак не сказывается на позиции руководства области к другим кандидатам. Пусть цветут все цветы, все должно быть по-честному, по закону! Подтверждаю - позиция Воробьева в отношении Войтюка была ясно проявлена. Это в стиле Андрея Юрьевича, он человек такой - прямой. Можно было этого не делать, или делать косвенно как-то, а он такой, он открыт, это его стиль. Слова были сказаны, поддержка выражена.

Воробьев в любом случае, придя в область всерьез и надолго, Жуковским будет заниматься. И борьба с высотной застройкой, и состояние парков, и Дом культуры, а главное - формирование авиационного кластера - его приоритеты. Область взяла вместе с федералами под свой контроль, чтобы тот статус наукограда состоялся не на бумаге, а по существу. Понятно, что в город надо и деньги вкладывать, и душу, тогда он будет гордостью Московской области. Это и есть наш программный вклад. Мне кажется, что если победит Войтюк, то это будет усиление конфигурации, хотя, повторю, мы готовы работать и с любым иным кандидатом, если его выберут жуковчане.

- Сейчас в Жуковском формируется альтернативное, так называемое, горизонтальное управление, жители пытаются создать свой институт, не подчиняющийся власти. Что Вы об этом думаете?

- Жуковский мне, как физтеху, очень близок, и мне крайне не нравилось то, что там было противостояние в диполе "люди - власть". Жителям казалось, что область несколько ослабила внимание к городу. Местная власть утеряла доверие. А если обновление не происходит институционально де-юре, то оно начинается де-факто, начинают возникать параллельные - альтернативные, если хотите, структуры, ставящие задачей замену некоторых гражданских и демократических институтов.

Сейчас ситуация сильно поменялась. Грядут выборы. Обновление делается не где-то на опушках и полянках, а на участках для голосования руками самих жуковчан на официально объявленных и проходящих честно выборах. Поэтому эта альтернативная "параллель замещающих власть структур", на мой взгляд, уходящая натура. Это уже неактуально, и становится маргинальным, на мой взгляд. Я не уничижительно отношусь, просто ситуация сама по себе уходит в нормальное демократическое русло. Я думаю, что через некоторое время власть будет производиться там, где ей и должно быть.

- Спасибо, Андрей Михайлович. Давайте теперь поговорим о предстоящих выборах губернатора, избирательной кампании А.Воробьева, которая начнется уже летом. Скажите, как идет подготовка к кампании?

- Ответ будет сколь общий, столь и верный - Воробьев сегодня не занимается избирательной кампанией, он руководит областью. Это и есть самый уверенный ответ на вопрос, что есть кампания Воробьева. Кампания Воробьева – это каждодневное руководство, это актуальная повестка региона! Это и та программа, те приоритеты, которые он объявил в обращении "Наше Подмосковье". И нацелена она вовсе не на сентябрь, а на стратегическую перспективу!

Действующий губернатор или любой глава района изначально имеет больше возможностей проявить свои намерения через конкретные дела, но он и больше под ударом. Все-таки Воробьев не за три месяца до выборов приходит, а почти за год, это тот срок, когда люди будут иметь полное основание сделать выбор, посмотрев на его реальные дела, отделив намерения от реалий. И если вдруг, а я убежден, что так не будет, у кого-то возникнет разочарование, люди проявят свое мнение на выборах.

Я знаю этого человека давно, и я верю в этого человека. Я уверен, он - большая удача для Московской области! Но это, конечно, лишь мое личное мнение. Я буду рад, если это скромное мнение разделит большинство жителей Подмосковья.

- Судя по Вашим словам, Вы вообще не используете какой-либо пиар, но ведь это просто невозможно!

- Конечно, все что делает Воробьев, все, что делаем мы, так или иначе окрашено в политические цвета. Это объективная реальность. Поэтому, конечно же, в логике наших действий мы исходим из того, что впереди у нас сентябрь. Но самая продуктивная ситуация – это, как в карате, если ты хочешь пробить доску, то надо целить не в доску бить, а за нее. Самое продуктивное – это действовать и формировать свою каждодневную повестку исходя из стратегической перспективы, тогда ты и текущие задачи легче решишь.

Губернатор Московской области – это федеральный политик, это публичный человек. Если что-то сделано и состоялось, а люди об этом не узнали, то политический эффект не сработает. Если Воробьев пришел, когда его узнаваемость была порядка 10-15%, то сейчас 75%. Причем этот перелом пошел в последние месяцы, в основном из-за поездок по районам и обращения "Наше Подмосковье". Это радует, это говорит о том, что мы что-то делаем правильно, то, чего ждут от нас люди. Не надо стесняться того, чтобы о действиях Воробьева узнавало как можно больше людей, это часть политики открытости.

Московская область очень информационно разрознена, в том числе по своей повестке, это лоскутное одеяло, единой идентичности, увы, нет. Жителей Зарайска мало волнует то, что происходит в Талдоме, и наоборот. И в какой-то степени фигура губернатора, так уж сложилось, это объединяющее лицо региона. Не скрою - хочу, чтобы этим лицом был Воробьев. Да, его узнаваемость растет, но информации у людей о наших конкретных делах еще недостаточно. Нам есть над, чем работать.

- В ходе поездок Андрей Юрьевич часто принимает какие-то конкретные, но локальные решения, которые помогают всего нескольким людям, но не отражаются на жизни всего региона.

- Не соглашусь по посылу. Иной раз помочь конкретному человеку важнее общих пусть и важных деклараций. Область по ряду параметров оказалась в кризисном состоянии – и по бюджету, и по состоянию дорог, и по качеству управления. Поэтому она и требует кризис-менеджмента, с очень большим объемом ручного управления. Можно, конечно, говорить о "прекрасных далях и горизонтах", но при этом у тебя будут батареи прорывать. Да, такая повестка порой неинтересна и скучна, но она очень конкретна и востребована людьми.

Конечно, "Большой проект" губернатора Воробьева еще в процессе формирования. Он будет сформулирован. Я вижу, как постепенно эти элементы формируются из поездок, из социологии. Сейчас жители многих районов и городов живут некомфортно, много общих и очень тяжелых градостроительных проблем, типа ЖКХ, точечной застройки, слабой инфраструктуры, плохих дорог, транспортных проблем, здравоохранения, детсадов и прочих. Это проблемы, требующие колоссальных денег, просто так "по хлопку" они не решатся. Большой проект у нас вызревает, он вызревает у человека по фамилии Воробьев и по имени Андрей. И это будет вдохновляющий проект! Поверьте...

- Расскажите, кто и по какому принципу выбирает города для поездок врио губернатора?

- Передо мной лежит карта, где он был, где не был, где лучше дела, где хуже. Сначала нужно было показать разнообразие, поэтому первым был Зарайск – классическая подмосковная провинция со всеми плюсами и минусами. При прочих равных выбирается более населенный и экономически важный регион, а также кризисные территории, не только где что-то "прорвало", но и территории, где рейтинг власти невысок, где уровень недовольства жителей значителен, где важно, чтобы губернатор послушал прямой запрос от людей, а не только интерпретации социологов и представителей власти.

Мне кажется, нам удается за 3-5 часов поездки сделать так, чтобы Воробьев узнал территорию. Сверхзадача – не только посетить, но и изучить, сделать что-то, чтобы во всех территориях почувствовали изменения, которые с его приходом на их конкретных территориях происходят. Очень важное - определяющее значение имеют встречи с людьми! Это главное в поездках губернатора!

- Скажите, эта тень "Единой России", образ партийного функционера не мешает А.Воробьеву в работе?

- Вы знаете, что де-юре кандидатом в губернаторы должен быть человек от партии. Да, выдвижение по партийной линии, но вокруг Воробьева будет широкая коалиция. Опыт партийца федерального уровня – это большой позитивный опыт с большим изначальным преимуществом по сравнению с теми, у кого его нет. Это и колоссальный федеральный ресурс – руководить сетевой структурой, крупнейшей фракцией думы, выигрывать кампании, опыт проектной деятельности и высокие лоббистские ресурсы на федеральном уровне. Но это не может быть единственной платформой. Конечно, нужно идти к широкой коалиции. А.Воробьев будет выдвигаться от партии, не скрою, это партия "Единая Россия", но с широкой коалицией. И конечно, губернатором должен быть человек, которого поддерживает большинство.

Отвечая на вопрос, мешает ли этот образ - нет! Разумеется, этот образ как отправную точку надо иметь в виду, но его надо приводить в соответствие с тем, чем он сейчас занимается. А сейчас работает губернатором. В этом суть! Это трудная каждодневная работа, которая формирует его образ сама по себе. Образ руководителя важнейшего региона России.

- Почему Андрей Юрьевич не выходит в соцсети - твиттер, например? У него же есть там аккаунт, но он заморожен.

- У него был твиттер, он туда писал. Сам! Но им было принято решение поставить его блог "на паузу", потому что доверять кому-то вести твиттер, ну это как-то неправильно, а самому нет времени. У многих чиновников блоги ведут пресс-секретари, и это порой смешно до грусти. Всему свое время, сейчас у губернатора с избытком каждодневной повестки. Стоит ему начать писать в блог, пойдет обвальный интерес и обвальное количество вопросов. Не успеет, нет возможности отвечать самому. А имитировать присутствие в сети - не его стиль.

И еще... Мы провели большую баннерную кампанию по привлечению инвестиций, где опубликована личная почта Воробьева. И кроме тех людей, которые желают инвестировать в область, и пишут туда, пошел вал обращений. Нам от этого легче не стало. Мы начинаем захлебываться в какой-то степени, но мы должны отвечать. И А.Воробьев с половины восьмого утра нагружает нас - членов его команды - этими обращениями, что не добавляет спокойствия. Но такова жизнь.

Повторю, Воробьев - реальный твиттерянин, он работает с сетью. Он читает и ленту твиттера, его аккаунт там не мертвый. Те, кто хочет обратить на что-то внимание, спокойно может писать в его ленту и почту. Есть еще вопрос, почему у нас не ведут блоги министры? Я считаю, что это нелишне, а даже нужно. Я твиттер веду. Но каждый чиновник должен решать это сам.

- Андрей Юрьевич планирует представить общественности свою семью?

- Я думаю, всему свое время. Личная история человека, идущего на выборы, тем более такого открытого человека как Воробьев, не будет секретом для избирателей. Сейчас это было бы элементом пиара, сейчас он должен делать что должно - работать губернатором, а ближе к сентябрю ему нужно будет решать и электоральные задачи. Конечно же, к тому времени семья, его личная история будут до деталей разобраны и известны жителям, которые хотят это узнать. Ведь если он это не расскажет сам, то за него это - и не всегда доброжелательно - расскажут другие. Я знаю его семью, его жизненный путь. Это очень достойный человек, ему есть чем гордиться, что показывать, и о чем говорить. Но всему свое время.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще