Эксклюзив 7 февраля 2014 г. 15:48

Губернатор Ярославской области С.Ястребов: "Спорт больших достижений начинается с развития массового спорта"

Губернатор Ярославской области С.Ястребов: "Спорт больших достижений начинается с развития массового спорта"

             В Ярославской области, традиционно известной спортом высоких достижений, руководство региона делает акцент на развитии массового спорта. Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов накануне старта зимней Олимпиады в Сочи рассказал "Интерфаксу" о концепции развития массового спорта в регионе, в основе которой лежит возрождение комплекса ГТО.

            - Сергей Николаевич, в последние годы в Ярославской области идет активная работа по возрождению комплекса ГТО. Можно уже подвести первые итоги: как активно участвуют в сдаче норм ГТО ярославцы?

            - Сегодня мы подвели итоги второго года реализации проекта по возрождению комплекса ГТО. В  прошлом учебном году в проекте приняло участие более 300 образовательных учреждений Ярославской области, это более 100 тысяч школьников. Причем количество ребят, сдавших нормативы на золотые и серебряные значки, увеличилось. У нас появились свои районы-лидеры: Переславский, Мышкинский, Большесельский,  Некоузский и Некрасовский, где практически четверть учащихся сдали нормативы ГТО на золотой и серебряный значки.

            Такие результаты стали возможными благодаря совместной эффективной работе самых разных организаций. Здесь важно отметить, что этот проект реализуется на принципах  общественно-государственного партнерства. Мы выстраиваем систему социальной рекламы. Сегодня в области на сайте гто76.рф проводятся конкурсы творческих работ, межрегиональная научно-практическая конференция "Развитие массового спорта. Опыт регионов", выставка "Спортивный орден, история комплекса ГТО" в музее истории города Ярославля и многое другое. Но мы понимаем, что главное в возрождении комплекса ГТО – не погоня за результатами и значками, а приобщение людей, особенно молодежи, к спорту, к здоровому образу жизни.

            Мы хотим охватить этим движением как можно больше молодежи. Ведь это прописная истина, здоровье ни за какие деньги не купишь. Только здоровый, и нравственно, и физически, человек может добиться успеха в жизни. В таком духе мы стремимся воспитывать нашу молодежь. Чтобы привить ребенку психологию победителя, надо поставить его в ситуацию состязательности. И спортивные соревнования подходят для этого лучше всего.

            В СССР с 1974 года проводились всесоюзные соревнования по многоборью ГТО. И шли они по всей стране. Я помню, как подобные состязания проводились в школах, на предприятиях, между микрорайонами и даже между трудовыми коллективами сельхозпредприятий. А почему бы нам не возродить эту практику в полной мере? И не начать, к примеру, с сотрудников правительства? А года так через два провести первенство области по многоборью ГТО…

            Безусловно, одно из необходимых условий для достижения этой цели сегодня – развитие и совершенствование спортивной инфраструктуры. Я считаю, что лучше потратить значительные средства сейчас на стадионы, чем потом на  исправительные учреждения. К сожалению, пока в некоторых учебных заведениях состояние спортивных объектов оставляет желать лучшего, но эту проблему мы решаем и будем решать.

            - А сколько площадок для занятий спортом открылось в Ярославской области за прошедший год?

             - В течение прошлого года в рамках областной целевой программы мы обустроили 38 спортивных площадок, 14 из которых - на территории средних общеобразовательных школ. В большинстве своём это спортивные площадки для игровых видов спорта: мини-футбола, волейбола и баскетбола. В этом году мы продолжим строительство площадок. Несмотря на дефицит бюджета, мы нашли возможность для организации еще 13 спортивных объектов.

            Радует и то, что сегодня в Ярославской области регулярно занимается физической культурой и спортом около 300 тысяч человек, и это почти четверть от всего количества жителей нашего региона. Развивается более 90 видов спорта, работает более полусотни спортивных школ. В минувшем году на территории области прошло 220 областных, межрегиональных и всероссийских соревнований. Наши ведущие спортсмены и команды приняли участие в межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях и завоевали более 1000 медалей различного достоинства.

            - Сергей Николаевич, большие перспективы у центра спорта и отдыха "Демино". В последнее время много говорится о том, что в "Демино" будет создан биатлонный центр мирового класса. В какие сроки в Ярославской области может появиться новый комплекс, и какого уровня соревнования смогут там проходить?

            - Центр спорта и отдыха "Демино", без преувеличения, наша гордость. Этот центр внес значимый вклад в развитие лыжного спорта в нашей стране. В 2003 году Госкомспорт России присвоил ему статус Регионального центра спортивной подготовки, а с 2004 года на территории "Демино" проходят чемпионаты России по лыжам. Именно благодаря "Демино" наша страна получила "свой" этап Кубка мира по лыжным гонкам.

            Сегодня "Демино" - это многофункциональный спортивный центр международного уровня, который работает круглый год и предоставляет прекрасные условия для подготовки спортсменов-лыжников и проведения соревнований по лыжным видам спорта. Уже сейчас построена лыжероллерная трасса протяжённостью 3,75 км, а также лыжные трассы протяжённостью 5 и 10 км, получившие сертификат Международной федерации лыжного спорта. Наш лыжный стадион – один из самых больших в Европе, вмещает около 7000 зрителей, а вдоль трассы соревнования могут смотреть около 25 000 человек.

            В наших дальнейших планах – создание биатлонного комплекса. Сейчас ведётся активная работа по включению строительства современного биатлонного комплекса в "Демино" в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы".  Уже готова проектно-сметная документация, проведена государственная экспертиза, Министерство спорта подтверждает намерение о включении проекта в программу. Предварительные сроки завершения строительства биатлонного комплекса - конец 2015 года.

            Но еще бы я хотел особо отметить, что "Демино" - это не только и не столько спортивный объект с современной инфраструктурой. Это, прежде всего, люди. За годы существования центра нам удалось сформировать по-настоящему профессиональную команду, которая, кстати, и мне очень приятно об этом говорить, в ближайшие две недели будет работать на Олимпиаде в Сочи.

            - В связи с Олимпиадой в Сочи российский этап Кубка мира по лыжным гонкам, который проходил в "Демино", перенесли в столицу Игр. Стоит ли ожидать возвращения этапа Кубка мира по этому виду спорта в Ярославскую область?

            - Мы надеемся на это. С момента открытия центра лыжного спорта "Дёмино" в 2007 году это единственный стадион в России, отвечающий требованиям Международной федерации лыжного спорта. Уровень организации соревнований, проводимых у нас,  всегда получал самые высокие оценки и положительные отклики.

            Действительно, в связи с Олимпиадой в Сочи проведение очередного этапа Кубка мира по лыжным гонкам перенесено в столицу Игр. Но, по предварительному решению, в 2015 году российский этап Кубка мира вернется к нам. К слову сказать, жителям области не стоит расстраиваться по этому поводу. Совсем скоро на базе "Демино" пройдут соревнования по снегоходному спорту. Мы приглашаем туда всех любителей экстремального спорта и приложим максимум усилий, чтобы сделать эти соревнования по-настоящему зрелищными.

            - Сергей Николаевич, в прошлом году в Ярославле началось строительство базы школы олимпийского резерва по хоккею. На каком этапе находится строительство, и когда можно ждать его завершение? Когда у училища появится свой дом, сколько воспитанников ежегодно будет там обучаться? Чем подобное училище будет отличаться от обычных СДЮШОР, которые находятся в ведении клубов Континентальной хоккейной лиги?

            - Для нас строительство школы олимпийского резерва по хоккею – это, прежде всего, дело чести. Сегодня активным ходом идет работа по проектированию базы школы. Нужно отметить, что школа будет федеральным учебным заведением и будет находиться в ведомственном подчинении министерства спорта РФ.  О том, во сколько обойдется ее строительство, можно будет узнать только после завершения проектирования и составления смет. Дело в том, что это уникальный проект, ранее такие объекты на территории Российской Федерации не строились, и поэтому сравнивать не с чем.

            Его уникальность заключается в том, что благодаря усилиям федерального правительства, региональной власти и РЖД, мы создаем площадку по подготовке квалифицированных спортивных кадров, по сути, для всей страны. На первом этапе функционирования школы олимпийского резерва по хоккею предполагается обучение по специальности среднего профессионального образования – "физическая культура" (очная), интегрированного с организацией и проведением учебно-тренировочных занятий по хоккею. Школа будет рассчитана 150 человек. В перспективе планируется расширение направлений деятельности учреждения. Мы планируем увеличить перечень специальностей и обеспечить подготовку различных специалистов: тренеров, медицинского персонала, комментаторов, судей, спортивных агентов.

            Создание отвечающей современным мировым стандартам инфраструктуры и материально-технической базы школы, а так же ее удобное месторасположение, позволит нам не только обеспечить качественную подготовку обучающихся, но и создаст условия для подготовки и проведения соревнований по хоккею разного уровня, а также тренировочных сборов.

            Таким образом, обладая всеми необходимыми условиями, инфраструктурным и кадровым потенциалом, наша школа может стать федеральным центром хоккея России и содействовать решению комплекса вопросов, существующих в настоящее время в системе подготовки спортивного резерва по хоккею и системе детско-юношеского спорта.

            - Ярославль не попал в число городов-участников чемпионата мира-2018, и планы по реконструкции стадиона "Шинника" отложились на неопределенный срок. В каком объеме необходимы средства на реконструкцию стадиона? Возможно ли все-таки завершить реконструкцию "Шинника"?

            - Футбол в Ярославской области является одним из самых популярных видов спорта. И стадион "Шинник" –  одно из основных спортивных сооружений в Ярославле. Он был введён в эксплуатацию еще в 1957 году и в настоящее время, к сожалению, имеет большую степень износа. К празднованию 1000-летия областного центра была выполнена реконструкция южной трибуны стадиона. В настоящее прорабатывается вопрос реконструкции всего стадиона. По предварительным оценкам, стоимость актуализации старой проектно-сметной документации составляет около 100 млн рублей, а завершения реконструкции около 1,5 млрд рублей. Без поддержки федерального бюджета нам, безусловно, не обойтись. Но мы от своих планов не отказываемся.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще