Эксклюзив 16 декабря 2014 г. 08:27

Губернатор Тамбовской области О.Бетин: "Мы должны постоянно подбрасывать дрова инвестиций в топку экономики"

Губернатор Тамбовской области О.Бетин: "Мы должны постоянно подбрасывать дрова инвестиций в топку экономики"

2014 год для российской экономики стал далеко не самым благоприятным. Санкции западных стран в отношении России и потери фондового рынка не лучшим образом отразились на планах инвесторов и показателях промышленного роста. Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин уверен: создавшиеся условия не только можно, но даже необходимо использовать во благо социально-экономического развития региона.

- Олег Иванович, в Тамбовской области по итогам прошлого года экспертами был отмечен рост показателей практически по всем направлениям. С какими результатами регион заканчивает текущий год?

- С хорошими. Считаю неприемлемым жаловаться на те или иные обстоятельства. Необходимо всегда рассчитывать на свои силы. Не секрет, что Тамбовская область - край аграрный, а как говорят труженики полей: "У природы нет плохой погоды!". Вот и местный административный аппарат придерживается такой же позиции. И доказательство тому - 29 крупных инвестиционных проектов в сфере АПК, которые находятся сегодня в стадии строительства. Их общая сметная стоимость - 70 млрд. рублей. В целом инвестиции в агропромышленный комплекс за 10 последних лет увеличились в 14 с лишним раз. Для кого-то это внушительные цифры. Но мы, прежде всего, ценим ежедневный профессиональный труд людей, приводящих эти смелые планы в реальность.

- Бесспорно, в непростых экономических условиях только профессионал может заинтересовать инвесторов. Откройте секрет, как Тамбовской области удается привлекать финансовых партнеров извне и сможет ли регион развиваться без них?

- Это невозможно. Что такое экономика? Это как топка паровоза: побросали уголь и дрова - он едет, перестали бросать - он остановился. Пока сама себя экономика не обеспечивает. Надо постоянно подбрасывать в топку уголь и дрова, и тогда экономика будет развиваться и функционировать. На это в регионах и направлена внутренняя политика. Задача на ближайшее будущее - стимулировать предпринимательскую инициативу, создавать условия для привлечения нового капитала. А значит, наши предложения должны быть более привлекательными, чем в других регионах. Сегодня нам приходится конкурировать не с плохими и слабыми, а с сильными соседями-соперниками. И мы учимся их побеждать. Это как на спортивных соревнованиях, где исход события зависит от подготовки и умений каждого. Прежде всего, мы делаем ставку на создание инфраструктуры. На эти цели в прошлом году было направлено 15% консолидированного бюджета области. Это гораздо больше, чем в других субъектах РФ. Каким будут показатели текущего периода, узнаем чуть позже, но цифры только по первому полугодию - 9% - уже внушают доверие, ведь традиционно самым напряженным и результативным считается четвертый квартал. В числе наиболее перспективных партнеров на ближайший период назову компанию "Русагро". У нас уже есть договоренность на инвестиционные вложения в сумме 15 млрд. рублей. Мы и впредь готовы создавать хорошие условия для привлечения дополнительных ресурсов со стороны. Регион научился это делать, используя главный принцип: "Партнерство на честных условиях!".

- По предварительным данным, рост промышленного производства в Российской Федерации в 2014 году составит 1,7%. Как на этом фоне выглядит Тамбовская область?

- По динамике промышленного производства регион обогнал среднероссийские показатели. Прогнозируемые цифры на конец года - 9%. Таких результатов мы добились, постоянно увеличивая объем вложений в реальный сектор экономики. А в сельском хозяйстве и вовсе ожидается прирост на 11%. За счет новых объектов, которые сегодня вводятся на Тамбовщине, мы имеем более половины прироста валового регионального продукта.

- Отсюда делаю вывод - пока санкции Запада не отразились на экономике возглавляемой Вами области.

- Мало того, я полагаю, что мало продуманный маневр западных стран даже позволит помочь региональному бизнесу и экономике переориентироваться с внешних заимствований на внутренние, а также найти новые рынки капиталов. Именно с создания новых инновационных мощностей мы сможем запустить процесс импортозамещения отечественными, и что особенно важно - экологически чистыми продуктами. Парадоксально, но факт: при значительных темпах роста производства в нашей области наблюдается постепенное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Это и есть свидетельство реального перевооружения, внедрения новых технологий. Уже три года Тамбовская область занимает первые места в экологическом рейтинге регионов РФ. Мы контактируем с ведущими российскими экологами, они знают, как мы работаем, видят наши результаты. За лидерство в экологическом рейтинге денег, правда, не дают. Но это престиж. Особенно иностранные инвесторы на это хорошо реагируют, поскольку экологическая составляющая - международный критерий оценки условий инвестиционной привлекательности территорий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще