Эксклюзив 25 декабря 2015 г. 12:23

Глава Сергиево-Посадского района Подмосковья С.Пахомов: "Любой социальный объект – наша личная зона ответственности"

Глава Сергиево-Посадского района Подмосковья С.Пахомов: "Любой социальный объект – наша личная зона ответственности"

Западный объезд подмосковного Сергиева Посада, строительство которого началось в этом году, сулит городу новые возможности – развитие новых территорий, возведение жилой и социальной инфраструктуры, создание пешеходной зоны внутри старого города. О том, как заканчивает 2015 год Сергиево-Посадский район, и какие задачи ставит себе на следующий год, в интервью "Интерфаксу" рассказал его глава Сергей Пахомов.

- Сергей Александрович, в прошлой нашей беседе вы рассказывали про большой проект развития Сергиева Посада по концепции "медленного города", про новые территории. На какой стадии сейчас проект?

- До этого мы много внимания уделяли новому городу, сейчас это уходит на второй план. Новый город – это, все же, некий побочный продукт того, что мы хотим создать в центре вокруг Лавры.

Сергиев Посад - это значимая часть Золотого кольца России. И это, естественно, нашло свое отражение в нашем проекте. Город может стать некой стартовой точкой, откуда очень удобно начинать и где удобно заканчивать путешествие по Золотому кольцу. Если взглянуть на карту расположения городов Золотого кольца, то вопросы, почему это удобно, отпадут сами собой.

Сейчас мы заканчиваем работу над обновленным вариантом проекта и в ближайшее время подберем удобную площадку для его презентации. Сроки презентации зависят от многих факторов. Например, важна позиция церкви. Хотя общая поддержка проекта есть, и мы в свое время получали благословение на эту работу.

- Одной из частей проекта развития Сергиева Посада является строительство объездной дороги. Как идет строительство, и каковы перспективы?

- Строительные работы ведутся активно. В следующем году мы закончим строительство первой из трех очередей Западного объезда и начнем вторую. Мое участие как главы – раз в неделю приехать на эту масштабную стройку, посмотреть все ли идет по плану, какие-то вопросы решить на месте. Мы одновременно с самой стройкой перекладываем много коммуникаций вокруг, меняем старые деревянные окна на пластиковые в домах поблизости и так далее. Все это, естественно, отнимает немало времени. Мы понимаем, что строителям надо дать возможность строить и для нас это настолько важный объект, что мы готовы сопутствующие вопросы решать в ручном режиме.

Сегодня на стройке работают около 150 человек, достаточно техники и материалов. Уже сегодня можно видеть очертания дороги. Почти построен мост на стартовой развязке, строители устанавливают мостовые конструкции.

Все материалы и субподрядные работы, по возможности, дело наших местных строительных организаций. С точки зрения развития нашего малого бизнеса и экономики, это очень важно.

- А как обстоят дела со второй очередью? Насколько известно, очереди строительства не связаны между собой, они стыкуются, но строить можно параллельно.

- Да, вы правы. Надеюсь, мы в начале следующего года запустим строительство второй очереди.

Еще один очень важный момент - мы расчистили несколько стратегически важных для будущего развития города земельных участков, которые мы будем предоставлять либо под государственные, либо под туристические цели.

- Вы упомянули про ряд площадок, которые вы готовы предоставить. В конце ноября в СМИ прошла новость о том, что Фонд РЖС выставляет на конкурс 50 гектаров ППЗ "Конкурсный" в районе Семхоза. Поясните, пожалуйста, что это за площадка и что там будет?

- Мы плотно взаимодействуем с Фондом РЖС. Площадка находится в рамках развития нашего проекта, это часть одного из полей Семхоза вдоль строящейся объездной дороги. Здесь будет возведено малоэтажное комфортное жилье по государственной программе "Жилье для российских семей". Никаких высоток – это будет недорогое комфортное малоэтажное жилье с зонами отдыха, детскими садиками, с реконструкцией существующей школы. Другую часть поля мы оставляем под возможность развития социальных объектов.

На работу с этим проектом мы получили поддержку губернатора. Напомню, основная идея - не только развитие окраин, но и постепенный выход деловой части города из центра на новые территории.

- Раз уж мы заговорили про социальную инфраструктуру, расскажите, какие социальные объекты сдаются в Сергиево-Посадском районе в этом году.

- В этом году в Сергиевом Посаде мы ввели в эксплуатацию детский сад на 280 мест с бассейном, до конца года достроим еще два детских сада. Четвертый сад реконструировали, а по сути, построили заново и открыли в поселке Заречный в 12 километрах от Сергиева Посада.

Еще два детских сада в поселках Шеметово и Селково – огромная по охвату территория. Эти садики были подчинены Минобразования Москвы, детей из нашего района в них последние несколько лет не принимали. При поддержке правительства Московской области мы получили в собственность два этих детских сада и привели их в порядок. Итого, шесть детских садов, из которых четыре - новых и два открылись после реконструкции. К сожалению, пока выпал из программы один небольшой детсад на 80 мест в городе Краснозаводск, но мы его в следующем году всё же постараемся построить.

Могу сказать одно - столько детских садов не строилось в Сергиево-Посадском районе последние лет 30.

- А как обстоят дела со строительством школы?

- Сергиево-Посадский район не самая проблемная территория с точки зрения второй смены: 6,4% (доля детей, обучающихся во вторую смену, - ИФ). Но и это немало. Если брать в абсолютных величинах, это чуть больше 2 тысяч детей. Но еще полтора года назад число было больше – 3,5 тысячи. За счет внутренних резервов, за счет реконструкций и объединения школ мы перевели больше тысячи учеников из второй смены в первую.

Наш план по полной ликвидации второй смены к 2018 году согласован с правительством области. Так, 1200 мест второй смены мы ликвидируем сами, и это никакие не мифические цифры. Мы вводим в эксплуатацию здание школы, вернее, возвращаем в школьную сеть здание, в котором сегодня располагается один из коммерческих вузов.

Кроме того, в городе сегодня есть несколько школ, которые загружены далеко не на 100%. Соответственно, будем перераспределять так, чтобы была полная загруженность в одну смену.

Что касается школы в микрорайоне Северный-5, то без правительства области нам никак не справиться. Нам пошли навстречу и включили строительство этой школы на 1100 мест в госпрограмму следующего года. На сегодняшний день уже подобран проект, оформлен земельный участок, подведены коммуникации.

Это будет очень красивая школа. Внешний вид мы еще обсудим с жителями, но варианты на выбор уже есть. Объявлен конкурс на проектирование. В следующем году начинаем стройку и будем делать все возможное, чтобы в 2017 году школу открыть.

Кстати, последняя школа была построена в Сергиевом Посаде в 1983 году. Это та школа, в которую я пошел во второй класс. При этом замечу, за последние 20 лет в Сергиевом Посаде было построено полтора миллиона квадратных метров жилья и ничего из инфраструктуры.

- Расскажите, пожалуйста, про еще один социально важный объект – про роддом, где летом было серьезное отставание в строительстве.

- Летом был небольшой простой на стройплощадке, но сейчас, совместно с областью, мы смогли найти убедительные аргументы для застройщика, так что он активизировался. Сейчас на площадке порядка 200 рабочих, огромное количество техники.

Уверен, до конца этого года тепловой контур в общем здании закроем, тепло внутрь подадим, поэтому отделочные работы будут идти всю зиму. После этого нам останется только благоустройство и закупка оборудования. Осенью мы должны будем роддом сдать в эксплуатацию.

Это приоритетный для нас проект. И хоть мы и не заказчики, заказчик – областной Минстрой, но для нас любой социальный объект, строящийся на территории района, это наша личная зона ответственности.

- Еще один большой проект – это ледовый дворец. Когда начнется строительство?

- По сравнению с роддомом и с Западным объездом, конечно, это проект небольшой. Но если говорить о социальной значимости, она не меньше, чем у вышеназванных объектов. Об искусственном льде долго мечтали. Мы это построим. В этом вопросе, как и во всех наших новых начинаниях, нас поддержал губернатор области Андрей Воробьёв.

Уже объявлен конкурс на подбор строительной организации, есть проект, который мы еще раз публично жителям представим. Строительство должно начаться уже зимой, в следующем году мы бы хотели Дворец открыть.

- Еще один большой проект, который гремел в новостях в прошлом году, это парк "Скитские пруды". Он получил премию губернатора за первую очередь. Скажите, а вторая очередь планируется?

- Мы в этом году развивали первую очередь – на противоположном берегу пруда расчистили территорию, сделали беседки, поставили памятник, сделали более удобную парковку, лодочную станцию. Кто-то называет второй очередью, кто-то третьей - территорию с правой стороны от дороги. К ней мы пока не приступили. Это масштабный проект, территория для нашего развития, и мы от него не отказались.

В каждом поселении считаю актуальным сделать пешеходную территорию и мини-парк. Сейчас, например, в Березняках заканчиваются работы по благоустройству парка. Это дорожки, озеленение, детские площадки, малые формы – очень красиво получается. Для Березняков это прорыв. Также для Скобянки делают проект благоустройства вокруг ДК имени 50-летия Октября и до завода "Звезда". В следующем году там будет парк.

- Как идет в районе процесс расселения из аварийного жилья?

- Непросто, но все под контролем. У нас в этом году объем очень большой – 12 тысяч квадратных метров должны расселить. Это около 15 тысяч квадратных метров нового строительства. Такие маленькие квартиры, как были, мы просто не сможем строить, квартиры будут чуть больше. Работа идет сложно, но мы успеваем. До конца года часть домов будет построена, по другой части будут заключены договоры долевого участия.

Сейчас мы расселяем жителей по программе "расселения ветхого аварийного жилья". Соответственно, старые дома идут под снос, и появляются территории, на которых можно строить. Новые территории – это тоже важно. Появляется возможность расселять за счет обременения инвесторов. Поэтому будем продолжать строить, планируем расселить за ближайшие годы около 50 тысяч квадратных метров ветхого аварийного жилья. Темпы постараемся не сбавлять.

- Проблемный объект – дом на улице Матросова. Там что сейчас происходит?

- Здесь были возможны два варианта развития событий: либо признать дольщиков обманутыми, а дом проблемным, и тогда это годы в судах, либо доверить мне, и пусть не за один месяц, пусть не так быстро, но все равно получить квартиры. Мы пошли по второму пути.

Дом на улице Матросова достраивается. Понимаю обеспокоенность жителей и бываю там регулярно. Понятно, что деньги все украли, и украли уже очень давно. И не только с этой очереди, но и с предыдущих. Предыдущие очереди мы достроили в этом году и люди после 5-9 лет ожидания получили наконец-то свои квартиры. Последнюю очередь тоже достраиваем и в этом году планируем сдать. Если не успеем, сдадим в начале следующего, знаете, все бывает. Там осталось совсем немного. В ручном режиме, в час по чайной ложке, заставляем строить, людям объясняем. Непросто пока, но сделаем. Для меня это уже дело принципа. Для меня все происходящее в Сергиево-Посадском районе - моя зона ответственности. Ни один человек у нас в проблемной ситуации брошен не будет.

- Есть еще проблемные объекты?

- Не де-юре, а де-факто, это последний дом в ЖК "Золотые ворота". Там мы наконец-то договорились с банком, и работы идут. Вряд ли сдадим в этом году, но в начале следующего года точно стройку закончим.

Это две последние тревожные точки на строительной карте нашего города, и мы медленно, но верно движемся к их ликвидации.

- Как сейчас обстоит ситуация с инвесторами в районе, есть ли новые проекты?

- У нас есть новые проекты в промышленности, и самый яркий из них – это, конечно, строительство второй очереди трубного завода. Это самое современное предприятие, выпускающее дефицитную продукцию – трубы для газовой и нефтяной промышленности. Серьезное предприятие, на котором уже работает более 500 человек. Огромный объем инвестиций – миллиарды рублей, и, что также важно, потенциальные миллиарды рублей налогов и новые рабочие места

И главное – это вторая очередь существующего завода. Это говорит о том, что инвестору у нас комфортно, раз он принял решение строить вторую очередь, а за ней, может быть, и третью.

Любые инвестиционные проекты, а тем более инвестиции в промышленное производство, мы поддерживаем максимально, пытаемся убрать любые мало-мальски существующие преграды.

Если говорить о малом и среднем бизнесе, у нас тоже открываются предприятия. Например, чаеразвесочная фабрика, где около 200 человек работают, предприятие по производству изоляционных материалов, есть проекты в логистике и производстве.

Строительство второй очереди ГАЭС – стройка сопоставима с первой очередью, а первая, как вы помните, была всесоюзной. Это миллиарды и миллиарды инвестиций. Да, там были неприятности несколько лет назад, мы знаем, стройка остановилась, но она будет продолжена.

Стоит отметить, что у нас реализуются и необычные проекты, например, осетровое хозяйство. Также начинает строиться форелевое хозяйство. Строители работают днем и ночью – уже растут новые корпуса недалеко от Торбеевского озера.

Сергиево-Посадский район раньше был сельскохозяйственным. Потом потерял этот статус, но сейчас мы снова возвращаем себе это звание, огромные территории сегодня вводим в сельхозоборот – тысячи гектаров в год. В прошлом году 2,3 тыс. гектаров ввели, в этом году уже две тысячи.

Инвесторы активно приходят в сельское хозяйство. Мы поддерживаем тех, кто у нас работает, даем возможность развиваться. Приходят и новые предприятия, в том числе известные игроки на этом рынке.

Готовим к реализации наш муниципальный индустриальный технопарк, около 40 гектаров земли в собственности района есть. Первые два потенциальных резидента уже изъявили желание, наши партнеры из Италии очень заинтересовались.

- Какие именно иностранные компании планируют инвестировать в район?

- Это Итальянские компании. Первая это "Consorzio per lo sviluppo industriale Roma e Latina" - объединение индустриальных парков Италии, которые готовы открыть у нас в технопарке промышленное предприятие по сборке медицинского оборудования. Вторая – "Rettifica Motori Aprilia", она занимается дизельными двигателями.

Также мы совместно с правительством области не прекращаем работу над нашей свободной экономической зоной. Документы почти готовы. Земельный участок в 200 гектаров зарезервирован, потенциальные резиденты найдены.

- А сколько в этом году рабочих мест создано?

- В прошлом году почти 1300. Этот год пока не закончился, но я думаю, что порядка тысячи. С вводом в строй глобальных проектов это, конечно, будут совсем другие цифры. У нас только четыре тысячи рабочих мест планируется в новой свободной экономической зоне.

Но здесь надо понимать, что скоро может быть серьезный отток мигрантов, и мы можем попытаться заместить рабочие места, которые ими заняты, нашими жителями. Но это совсем другая история, очень специфический вопрос, но им тоже надо заниматься.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще