Эксклюзив 7 ноября 2016 г. 11:43

Врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Воронежской области С.Золоторубов: "Летний пожароопасный сезон благодаря своевременному реагированию сил и средств прошел благополучно"

Врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Воронежской области С.Золоторубов: "Летний пожароопасный сезон благодаря своевременному реагированию сил и средств прошел благополучно"

             С начала года в Воронежской области произошло почти в три раза меньше лесных пожаров, чем в прошлом году. Также отмечено снижение числа ландшафтных пожаров. О том, как удалось добиться положительной динамики, какие меры проводились ГУ МЧС по Воронежской области в целях противопожарной безопасности, в интервью "Интерфаксу" рассказал врио заместителя начальника ГУ МЧС России по региону Сергей Золоторубов.

            - Сергей Александрович, расскажите, как прошел летний пожароопасный сезон на территории Воронежской области?

            - В текущем году летний пожароопасный сезон на территории нашей области благодаря проведенным превентивным мероприятиям, своевременному реагированию сил и средств на возникающие очаги пожаров, а также погодным условиям прошел благополучно. Стоит отметить, что в целях подготовки к пожароопасному сезону 2016 года огнеборцами были проведены учения по отработке оперативного плана по взаимодействию сил и средств при тушении крупных лесных пожаров. Проведение подобных учений позволяет отработать взаимодействие по тактике тушения лесного пожара, скорректировать и мобилизовать силы и средства. Такие же учения проводились на протяжении всего сезона-2016. С начала года на территории области зарегистрировано 7 лесных пожаров. Это более чем на 60% меньше аналогичного периода прошлого года. В прошлом году их было 19. Также зарегистрировано 699 ландшафтных пожаров, что на 66% меньше аналогичного периода прошлого года.

            - С чем связана такая положительная динамика?

            - Добиться положительной динамики удалось благодаря своевременно и качественно проведенному комплексу мероприятий различной направленности как при подготовке к пожароопасному сезону, так и по контролю за его прохождением. Так, в текущем сезоне было принято пять нормативно-правовых актов, проведено шесть заседаний комиссии правительства области по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, с участием органов местного самоуправления.

            Также заседания КЧС проводились во всех районах и городских округах, работал межведомственный штаб. Во всех муниципальных районах и городских округах проведены учения и тренировки по тушению крупных природных пожаров, смотры готовности сил и средств муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС, обеспечивающих безопасность в пожароопасный сезон.

            Помимо этого было проведено два учебно-методических сбора по теме: "Обеспечение пожарной безопасности в пожароопасный сезон" с привлечением председателей КЧС и помощников по ГО администраций муниципальных образований.

            - Важную роль в предупреждении лесных пожаров играет мониторинг. Расскажите, как он осуществлялся в этом году?

            - Авиационная разведка, особенно при ее проведении в труднодоступных и малонаселенных районах, является эффективным методом обнаружения природных пожаров на начальной стадии их возникновения. В случае обнаружения с воздуха очагов возгорания к месту пожара направляются подразделения, которые в кратчайшее время ликвидируют возгорание, то есть авиаразведка позволяет пожарным сократить время реагирования: чем быстрее на место возгорания прибудут пожарные расчеты, тем меньшая площадь пострадает от огня. Кроме того, на территории региона проводилась наземная разведка силами работников лесничеств, сотрудников Главного управления МЧС России по Воронежской области, полиции, администрации районов области.

            Мониторинг лесопожарной обстановки осуществлялся с использованием систем дистанционного видеонаблюдения и при проведении авиаразведок. Так, в летний пожароопасный сезон проводилось по 1-2 авиаразведки, с начала года проведено 126 авиаразведок, общий налет составил 180 часов.

            Также было организованно совместное патрулирование лесных массивов работниками управления лесного хозяйства, органов местного самоуправления, сотрудниками МВД, МЧС и добровольцами. Нами был разработан 181 маршрут общей протяженностью 10 тыс. 12 км. В среднем в ежесуточном режиме работало до 30 оперативных групп (3936 с начала года).

            Однако необходимо помнить, что никакие противопожарные мероприятия не могут удержать человеческого легкомыслия, небрежности и безответственности. От бдительности каждого из нас зависит безопасность наших лесов. Ведь любая неосторожность с огнем - выброшенная из окна автомобиля непотушенная сигарета, разожженный в лесу костер, детская шалость - могут привести к крайне трагическим последствиям.

            - Штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности в текущем сезоне вводились?

            - За прошедший период за нарушения требований пожарной безопасности сотрудниками надзорной деятельности ГУ МЧС России по Воронежской области было привлечено к административной ответственности 196 граждан. Также было оштрафовано 4 должностных лица, в прошлом - 21. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах работниками управления лесного хозяйства по Воронежской области вынесено 32 постановления на сумму 326 тыс. 500 рублей.

            - Каковы перспективные задачи ГУ МЧС России по Воронежской области на ближайшее время?

            - В настоящее время ведется активная подготовка и проверка готовности сил и средств к прохождению холодного времени года. Кроме того, ГУ МЧС России по Воронежской области совместно с управлением лесного хозяйства до конца года уже поручено подготовить проект распоряжения правительства области, которое утверждает план мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2017 года. Исполнительным органам государственной власти, органам местного самоуправления и общественным организациям поручено определить комплекс мероприятий при подготовке и прохождении пожароопасного сезона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще