Эксклюзив 11 ноября 2016 г. 15:18

Начальник ГУ МЧС России по Орловской области А.Александров: "В целях избежания происшествий по причине пожаров необходимо следить за исправностью отопительных приборов, газового оборудования и электропроводки"

Начальник ГУ МЧС России по Орловской области А.Александров: "В целях избежания происшествий по причине пожаров необходимо следить за исправностью отопительных приборов, газового оборудования и электропроводки"

            В Орловской области завершилась профилактическая акция "Безопасное жилье", направленная на предупреждение пожаров в осенне-зимний период, профилактику травматизма и гибели людей. Об итогах акции корреспонденту "Интерфакс-Центр" рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Орловской области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Александр Александров.

            - Александр Борисович, где, по статистике, чаще всего возникают пожары?

            - Пожар в жилом доме - это большая беда. Огонь уничтожает все на своем пути, за считанные минуты люди остаются без крова и нажитого годами имущества, нередко в огне и дыму погибает сам человек. По статистике, чаще всего возгорания случаются именно в жилом секторе, а с наступлением холодов и началом отопительного сезона риск возникновения пожаров в домах и квартирах увеличивается в разы.

            - Что является основными причинами возгораний? Беспечность, невнимательность?

            - И первое, и второе, и много других причин. Увеличение количества возгораний в жилом секторе вызвано, в первую очередь, жизнедеятельностью самих людей и напрямую связано с нарушением ими требований пожарной безопасности. Основными причинами возникновения пожаров становятся: нарушение правил эксплуатации газового оборудования, печного отопления в частном секторе и сельской местности, возрастание нагрузок на электрические сети вследствие использования обогревательных приборов, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, проникновение асоциальных элементов в нежилые помещения домов, использование пиротехнических изделий кустарного производства.

            Очень часто в пожарах виноваты люди, относящиеся к так называемой группе риска, и те, кто не привык соблюдать правила пожарной безопасности. В эту категорию входят социально неблагополучные граждане, склонные ко всяким правонарушениям, одинокие пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи. Работе с ними всегда уделяем пристальное внимание.

            - Каким образом была организована работа в ходе акции "Безопасное жилье"?

            - В течение месяца государственные инспекторы по пожарному надзору, пожарные в тесном взаимодействии с сотрудниками полиции, органов социальной защиты, местного самоуправления, добровольными пожарными проводили обходы домовладений, сходы с жителями. Им были даны рекомендации, как избежать возгораний и как правильно действовать, если случился пожар.

            Основной упор был сделан на обследование частного, муниципального жилья и надворных построек. Также специалисты проверили наличие свободных проездов для пожарной и специальной техники к зданиям и объектам, к источникам водоснабжения.

            О неудовлетворительном противопожарном состоянии частных домовладений одиноких престарелых граждан и инвалидов извещались родственники, а в случае их отсутствия - органы социальной защиты. Они должны рассматривать вопросы оказания материальной помощи или размещения таких граждан в специализированных учреждениях.

            Жителям напомнили, что в целях избежания происшествий по причине пожаров необходимо следить за исправностью отопительных приборов, газового оборудования и электропроводки. Запрещено использовать для обогрева открытые источники огня. Помимо этого, в местах массового пребывания людей и на транспорте предусмотрено размещение и распространение наглядной агитации (листовки, памятки, фотостенды), тематика которой направлена на предупреждение пожаров, соблюдение правил пользования отопительными приборами, действия в случае возникновения пожаров.

            - Каковы результаты данной работы?

            - В общей сложности за месяц был проведен обход более 59395 частных домовладений и квартир, проинструктирован 74941 человек. Проведено 639 сходов с населением с охватом 12790 человек. Распространено 53480 листовок. В ходе проведения адресной работы внимание акцентировалось на подворном обходе частных домовладений, а также мест проживания социально неадаптированных граждан, отнесенных к группам социального риска. Так осуществлено 8769 подворовых обходов мест жительства лиц, относящихся к "группе риска", из них 4823 места проживания одиноких престарелых граждан, 2343 многодетных, неблагополучных семей, 1603 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

            - Какие рекомендации Вы можете дать жителям области?

            - В целях обеспечения пожарной безопасности в жилом доме необходимо соблюдать ряд основных правил. Нельзя оставлять без присмотра работающие газовые и электроприборы, перегружать электросети большим количеством одновременно включенных потребителей, не рекомендуется хранить в гаражах вещи, не относящиеся непосредственно к обслуживанию автомобилей (мебель, предметы домашнего обихода), выполненные из горючих материалов. Не бросать где попало зажженные окурки и спички. Кроме того, необходимо следить за состоянием электропроводки - она должна быть исправной.

            Главное управление МЧС России по Орловской области призывает жителей региона быть бдительными и внимательными по отношению к себе, своему дому и людям, которые живут рядом с вами, беречь себя и свой кров от огня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще