Эксклюзив 16 октября 2017 г. 14:55

Начальник Главного управления МЧС России по Курской области И.Лунев: "Большая часть работы по подготовке к наступлению холодов успешно проведена"

Начальник Главного управления МЧС России по Курской области И.Лунев: "Большая часть работы по подготовке к наступлению холодов успешно проведена"

            На территории Курской области сегодня проводится комплекс профилактических мероприятий, направленных на подготовку и безопасное проведение осенне-зимнего пожароопасного сезона. Какие меры он в себя включает, их эффективность, насколько региона готов к периоду рассказал в интервью агентству "Интефакс-Центр" начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев.

            - Иван Иванович, прежде чем начать разговор с уже обозначенной темы, все же хотелось бы подвести итоги летнего сезона, а также периода сбора урожая. С какими итогами вы их завершили?

            - В весенне-летний пожароопасный период на территории нашего региона серьезных возгораний и природных пожаров не было допущено. Это стало возможным благодаря эффективной профилактической работе сотрудников Главного управления МЧС России по Курской области, представителей комитета лесного хозяйства, оперативных групп местных гарнизонов пожарной охраны и, конечно же, добровольных пожарных. В общей сложности для борьбы с пожарами на территории Курской области была задействована группировка сил и средств более 18 тысяч человек и 1200 единиц техники. Благодаря комплексу профилактических мероприятий в этом году не зарегистрировано ни одного пожара зерновых на полях. Всего с начала пожароопасного периода за неконтролируемые палы, сжигание сухой травы, стерни и порубочных остатков в отношении виновных лиц составлены 280 административных протоколов на сумму более 270 тыс. рублей.

            - Если переходить непосредственно к осенне-зимнему сезону, какая работа на сегодня уже проведена? Насколько регион готов безопасно встретить холода?

            - Надо сказать, что со стороны Главного управления или непосредственно при нашем участии ведется системная и планомерная работа, направленная на защиту курян от огня. В круглосуточном режиме штаб Главного управления МЧС России по Курской области координирует деятельность оперативных групп муниципальных образований. Активно ведется очистка заброшенных домовладений и территорий населенных пунктов от сухой растительности.

            Продолжается работа по переселению курян "группы риска". В специализированные учреждения и к родственникам переселяются несколько сотен курян. Ежедневно в режиме видеоконференцсвязи руководители муниципальных образований отчитываются о своей готовности к осенне-зимнему сезону. Мы обращаем особое внимание на оказание адресной помощи по ремонту печей, электропроводки тем, кто в ней нуждается. Наши сотрудники совместно со старшими населенных пунктов ежедневно проводят рейды, сходы граждан. На сегодняшний день можно сказать, что большая часть работы в этом направлении уже успешно проведена.

            - Иван Иванович, расскажите поподробней о работе по уборке заброшенных строений и территорий. Чья это была инициатива и насколько она сегодня реализована?

            - Действительно, эта работа находится на особом контроле как Главного управления, так и областной администрации. В этом году в Курской области мы впервые так усиленно боремся за очистку заброшенных территорий. Как показывает практика, весной неочищенные бесхозные строения чаще всего становятся объектами пожаров, а потому уже сегодня мы смотрим вперед и стараемся предупредить возможные загорания. И, надо сказать, муниципалы с готовностью включились в эту работу. Ежедневно о ее результатах они докладывают в оперативный штаб по контролю за обстановкой главного управления. Кстати, некоторые руководители на местах изыскивают новые подходы к решению вопросов. К примеру, в одном из районов для проведения работ по очистке территорий задействуют курян, приговоренных к исправительным работам за различного рода нарушения. Полностью завершили эту работу Железногорский, Золотухинский и Черемисиновский районы.

            - Иван Иванович, вы сказали, что уделяете серьезное внимание проверке правил эксплуатации печей. В Курской области еще много домовладений с печным отоплением?

             - На сегодняшний день на территории Курской области насчитываются порядка 37 тысяч домовладений с печным отоплением, больше всего в Золотухинском, Рыльском и Льговском районах. В черте областного центра располагаются 100 таких домов, полностью отсутствуют печи в городах Железногорск и Курчатов.

            Эксплуатация печей в осенне-зимний отопительный период создает дополнительный риск в плане пожарной безопасности. Не всегда используемые печи находятся в исправном состоянии. Куряне должны самостоятельно и заблаговременно позаботиться о ремонте своих печей. Проблемным моментом остаются граждане категории "группы риска". С ними ведется активная профилактическая работа со стороны старших населенных пунктов, администраций муниципальных образований, инспекторов территориальных отделов надзорной деятельности УНД и ПР ГУ МЧС России по Курской области. Существуют специальные организации, которые занимаются проверкой дымоходов, ремонтов вентиляционных каналов и прочих элементов. В том случае, если курянам потребовалась помощь в этих вопросах, они должны обратиться в местные сельские советы и администрации. Ни в коем случае не стоит рисковать своими жизнями, эксплуатируя неисправное оборудование. По статистике только в этом году по причине нарушения эксплуатации печей в регионе произошли 13 пожаров.

            - Иван Иванович, хотелось бы поподробней остановиться на вопросе переселения курян на период холодов. Во-первых, что это за категория, и почему они должны покидать свои дома?

            - К категории "группы риска" относятся одинокие престарелые граждане, многодетные семьи и люди, злоупотребляющие спиртными напитками. В области заблаговременно началась работа по обеспечению их безопасности в зимний период. В этом году в общей сложности планируется переселить около 18 тысяч человек. Они сами изъявляют желание переселиться, так как в силу различных причин не могут о себе позаботиться. Мы совместно с администрациями муниципалитетов, в первую очередь, проводим работу с их родственниками. В том случае, если нет возможности забрать к себе людей, переселяем их в специализированные учреждения: больницы, дома престарелых и другие соцучреждения. За безопасностью их домов, которые приходится покидать, следят старшие населенных пунктов совместно с участковыми уполномоченными.

            - И напоследок все-таки хотелось бы узнать статистику пожаров. Как мы проводим этот год? Удается удержать обстановку?

            - Буквально на днях во время учебно-методического сбора с начальниками территориальных подразделений надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления мы как раз подводили итоги работы в области пожарной безопасности за 9 месяцев текущего года. . В отчетный период почти на 5% удалось снизить число пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидерами печальной статистики стали Фатежский, Мантуровский и Октябрьский районы. Удержать обстановку с ростом пожаров и загораний смогли Поныровский, Солнцевский, Горшеченский и Суджанский районы.

            Намного снизился и размер материального ущерба от огня. Чаще всего пожары возникали в жилых зданиях и надворных постройках по причинам нарушения правил эксплуатации электрооборудования, на втором месте - неосторожное обращение с огнем. Мы всеми силами стараемся удержать обстановку с пожарами. Для того, чтобы их избежать, необходимо изыскивать новые, неординарные способы, в частности, в качестве примера приведу опыт администрации областного центра, которые с помощью средств громкоговорящей связи призывают курян соблюдать установленные требования безопасности. Ну и конечно важную роль играет профилактическая, разъяснительная работа с населением, ведь во многом от того, насколько добросовестно каждый из нас относится к своей защищенности, зависит и безопасность всего региона в целом.

             

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще