Эксклюзив 10 августа 2018 г. 10:12

Министр здравоохранения Подмосковья Д.Марков: "Почти 39 тыс. жителей региона получили высокотехнологичную медпомощь с начала года"

Министр здравоохранения Подмосковья Д.Марков: "Почти 39 тыс. жителей региона получили высокотехнологичную медпомощь с начала года"

О высокотехнологичной медпомощи в последние годы много говорят с самых разных трибун. Насколько подобные услуги сегодня доступны жителям Московской области? На этот вопрос "Интерфаксу" ответил министр здравоохранения региона Дмитрий Марков.

- Давайте сначала разберемся в самом понятии "высокотехнологичная медицинская помощь" (ВМП). Какие виды услуг в области здравоохранения к ней относятся?

- Речь идет о медицинской помощи, в рамках которой применяются современные технологии для лечения сложных заболеваний. Сегодня говорят о 22 направлениях ВМП – например, в сферах отоларингологии, педиатрии, онкологии, кардиологии, челюстно-лицевой хирургии.

Стоит отметить, что уровень развития здравоохранения в регионах напрямую связан с внедрением высокотехнологичной медицинской помощи. Только так можно соответствовать современным стандартам в этой сфере.

- Скольким жителям Московской области была оказана высокотехнологичная медицинская помощь с начала 2018 года?

- За прошедшие месяцы услуги ВМП получили 38,8 тыс. жителей нашего региона, что на 1,6 тыс. человек больше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Причем этот показатель стабильно растет в последние пять лет. Приведу лишь один пример: если в 2013 году мы ежегодно проводили 600-700 стентирований, то сегодня – около 1 тыс.

Развитие системы ВМП приводит к тому, что эти услуги становятся все более доступными для населения Подмосковья. Так, процедура оформления заявки на получение такой медпомощи за последние годы значительно упростилась: ее можно оформить на портале государственных и муниципальных услуг Московской области или же в многофункциональных центрах, сеть которых сформирована на территории региона.

- Как много подмосковных учреждений здравоохранения сегодня могут оказывать высокотехнологичную медпомощь?

- Если вновь углубится в прошлое, то всего несколько лет назад такие медицинские услуги оказывало только одно подмосковное учреждение здравоохранения – Московский областной научно-исследовательский клинический институт (МОНИКИ) имени М.Ф.Владимирского. Сейчас таких организаций в Подмосковье стало гораздо больше – 12. Причем речь идет о тех центрах, которые не только находятся на территории Москвы или вблизи ее границ, но и на удалении от МКАД. Так, например, высокотехнологичную медпомощь развивают в Клинской городской больнице.

Всего на эти цели наши медицинские организации получили в 2018 году 1,2 млрд руб.

- К слову о МОНИКИ: директор института ранее высказывал намерение увеличить объем оказываемой учреждением высокотехнологичной медпомощи. В какие сроки это будет сделано?

- Дело в том, что перед руководством МОНИКИ поставлена достаточно амбициозная задача – в короткие сроки сделать это учреждение одним из ведущих в России. Очевидно, что ее достижение возможно только при увеличении объемов высокотехнологичной медпомощи.

Уже в 2019 году институт запланировал двукратный рост количества оказываемых услуг ВМП.

Достижение этих показателей оговаривается в концепции развития учреждения. На это, в том числе, направлены мероприятия по переоснащению материально-технической базы института – капитальный ремонт его корпусов и закупка нового оборудования.

- Какие виды высокотехнологичной медпомощи сегодня особенно активно развиваются в Московской области?

- Основную долю от общего числа оказываемой в Подмосковье высокотехнологичной медпомощи занимает сердечно-сосудистая хирургия (почти 22%). На втором месте по распространенности – манипуляции, связанные с онкологическими заболеваниями. Следом идут услуги в сферах офтальмологии, травматологии и ортопедии. Вместе с тем в Московской области проводится работа по развитию абсолютно всех направлений ВМП.

- Расскажите о планах по дальнейшему развитию ВМП в Московской области.

- Особенность современной медицины состоит в ее быстрой эволюции. Так, за последние 50 лет в этой сфере произошел революционный скачок, после чего темпы развития здравоохранения только увеличились. То, что еще вчера считалось высокой технологией, сегодня – банальная операция.

В таких условиях мы обязаны развивать данный вид медицинской помощи. А для этого необходимы профессиональные кадры, которые готовы работать в сфере оказания ВМП, для чего им придется постоянно осваивать новые методики и технологии работы.

Не менее важная задача состоит в модернизации материально-технической базы медицинских учреждений, чтобы она отвечала запросам сегодняшних врачей и их пациентов.

- Вы упомянули необходимость в профессиональных кадрах, готовых оказывать пациентам высокотехнологичную медпомощь. Как работаете над тем, чтобы их вырастить?

- Прежде всего, эта задача решается нами с помощью МОНИКИ. Институт имеет несколько десятков профильных кафедр, в рамках которых здесь развивают новые технологии оказания медицинской помощи и воспитывают кадры.

Кроме того, сейчас мы работаем над составлением рейтинга сотрудников наших учреждений здравоохранения, который призван помочь им оценить свои слабые и сильные стороны. Ведь такой тренд, как "персонализированная медицина", подразумевает индивидуальный подход не только к лечению пациента, но и к подготовке и контролю над развитием самого специалиста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще