Эксклюзив 17 августа 2018 г. 12:15

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям А.Лопунова: "За поставку в бюджетные организации фальсифицированной продукции надо ввести уголовную ответственность"

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям А.Лопунова: "За поставку в бюджетные организации фальсифицированной продукции надо ввести уголовную ответственность"

О ситуации с заболеваемостью животных африканской чумой свиней и птичьим гриппом в столичном регионе, а также о нарушениях, наиболее часто выявляемых в продукции животного происхождения, рассказала "Интерфаксу" заместитель руководителя Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Анна Лопунова.

- Анна Владимировна, в Россельхознадзоре вы курируете направление ветеринарного надзора. Какие основные аспекты вашей деятельности?

- Если коротко, ветеринарный надзор включает в себя контроль за производством и оборотом лекарственных средств ветеринарного применения, борьбу с распространением болезней животных - сохранение эпизоотической безопасности, защиту населения от болезней общих для человека и животных, а также проведение контрольно-надзорных мероприятий.

- Какие проблемы чаще всего возникают в сфере ветеринарных лекарственных средств? Как осуществляется контроль за этим направлением? Есть ли данные по количеству штрафов, выписанных предприятиям-нарушителям?

- К примеру, при производстве лекарственных средств в сфере ветеринарии необходимо иметь лицензию. Лекарственные препараты должны пройти регистрацию согласно закону "Об обращении лекарственных средств" и внесены в реестр лекарственных средств. Периодически в этой сфере выявляются нарушения. В частности, фиксируется выпуск недоброкачественных препаратов.

В ходе периодических проверок специалисты ведомства отбирают пробы лекарств в местах их реализации и хранения (в аптеках, на складах и т.п.), отдают их в лаборатории, где проводится исследование на соответствие нормативной документации. Результаты выкладываются в электронную Систему раннего оповещения - "Сирано", благодаря чему информация доступна всем территориальным подразделениям ведомства. В том числе и для управления, на поднадзорной территории которого произвели некачественное лекарственное средство, что позволяет оперативно остановить продажу препарата.

Еще одно распространенное нарушение, оно встречается во многих зоомагазинах - реализация товаров без необходимой для лекарственных средств документации. Например, противоблошиные ошейники для животных. Казалось бы, причем здесь лекарственные препараты. Тем не менее, такие ошейники считаются лечебными средствами, так же как, например, и шампуни против блох. И производство этой продукции должно быть лицензировано, и у зоомагазина должна быть лицензия на ее продажу.

Так, с начала 2018 года проведено 15 контрольно-надзорных мероприятий, 65 обследований на соответствие лицензионных требований по производству, хранению и реализации лекарственных средств для ветеринарного применения. За невыполнение лицензионных требований к административной ответственности привлечено 24 предприятия, выписаны штрафы на общую сумму около 600 тыс. руб.

Хочется обратить внимание, что на сайте Россельхознадора практически ежедневно размещается информация о некачественных лекарствах.

- Что касается болезней животных, как вы оцениваете сложившуюся ситуацию по АЧС? Есть ли районы, которые можно назвать неблагополучными и как осуществляется профилактика?

- Африканская чума свиней (АЧС) - это высокозаразная инфекционная болезнь домашних свиней и диких кабанов. Зачастую болезнь заносится из дикой фауны, ведь ставить забор в лесополосе по закону природопользования нельзя, должна быть естественная миграция диких животных. Цепочка может выглядеть так: больной кабан прошелся по полю, потом фермер покосил там траву и положил ее в корм свиньям - и все. Бывали случаи, когда личные подсобные хозяйства, содержавшие двух – трёх свиней, скрывали случаи падежа. Такие несознательные действия могут повлечь катастрофические последствия - болезнь может моментально распространиться на близлежащую территорию и приобрести массовый характер.

В целом, на территории России ситуация по африканской чуме свиней сейчас достаточно тяжелая. По статистике на 6-ое августа с начала года зарегистрировано 74 вспышки африканской чумы свиней. Они зафиксированы в Калининграде, Белгородской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Ленинградской, Орловской, Нижегородской, Новгородской, Тверской областях и в Крыму. Нашу подконтрольную территорию - Москву, Московскую и Тульскую области тоже не обошла эта беда. В начале августа зафиксировано два случая заражения свиней в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) в Серпуховском районе, и одна вспышка в ЛПХ в Тульской области. Сейчас вспышки локализованы, поголовье уничтожено. Хочу отметить, что в прошлом году нам удалось избежать вспышек АЧС.

Мы постоянно информируем, раздаем листовки, обращаемся через СМИ к хозяйствам, чтобы они ни в коем случае не скрывали падеж животных. Африканская чума свиней имеет стопроцентную летальность, поэтому в любом случае лучше действовать по закону. В связи с тем, что АЧС наносит хозяйствам серьезный экономический ущерб, в России существует постановление правительства, которое дает право получить компенсацию в случае вспышки этого заболевания. Ее выплачивает правительство на уровне субъекта.

Порядок действий предприятия таков: если животные умирают, необходимо вызвать ветеринарного врача, который определит причину падежа. В случае выявления африканской чумы свиней на хозяйство накладывается карантин. Все поголовье свиней, к сожалению, уничтожается. Дальше проходят работы по локализации очага: полная дезинфекция предприятия со вскрытием полов, уничтожением всех деревянных конструкций, инвентаря, одежды, кормов. Зола от сожженных предметов, смешанная с известью, закапывается в ямы, либо уничтожается на утилизационных заводах.

Специалисты берут на исследование различные пробы, чтобы проверить все версии заноса заболевания. Например, в подсобных хозяйствах в Серпухове после выявления вспышки были проведены анализы не только кормов для животных, но даже той еды, которой питались люди. Зачастую свиньям бросают объедки со стола, которые оказываются зараженными и, так как АЧС для человека не заразна, на себе он это почувствовать не может, но при этом, скорее всего, будет являться переносчиком заболевания.

Сокрытие падежа - это серьезное нарушение, оно влечет за собой административную ответственность и может стать причиной повального заражения в окрестных хозяйствах и дикой фауне.

- Когда появится вакцина от АЧС?

- Боюсь, что не скоро. В советские годы во Владимире был основан Всесоюзный научно-исследовательский ящурный институт. Раньше ящур тоже свирепствовал в нашей полосе, но в институте была создана вакцина от него, и сейчас нашу страну можно назвать довольно благополучной по этому вирусу. Позже институт был переименован, сейчас это Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГБУ ВНИИЗЖ). Многие годы там занимались разработкой вакцины против африканской чумы свиней, испытания продолжаются и по сегодняшний день. Но до настоящего времени вакцины против АЧС и эффективных средств профилактики не разработано.

- Можно ли остановить распространение АЧС?

- Можно. Этому способствует введенная в России в июле 2018 года система электронной сертификации сельхозпродукции "Меркурий". Это система оформления и сопровождения продуктов животного происхождения, кормов "от поля до прилавка". Как пример, в программе регистрируется поступление кормов на свинокомплекс, поступление продукции свинокомплекса на убойный пункт, оттуда - на мясокомбинат, потом - в распределительный центр какого-либо гипермаркета, из распределительного центра продукт прибывает непосредственно в магазин. "Меркурий" отслеживает каждый шаг и, соответственно, в случае вспышки видны возможные версии заноса заболевания и магазины, откуда необходимо изъять товар.

Также "Меркурий" совмещен с регионализацией - это установление статуса региона в отношении заразной болезни. Регионализация предотвращает занос заболевания из неблагополучного в благополучный регион. Например, если в какой-то области зафиксирована вспышка АЧС, то "Меркурий" не даст создать местному предприятию электронный ветеринарный сопроводительный документ для реализации продукции в другие субъекты.

- Какие еще заболевания животных приносят серьезные проблемы? Какие методы борьбы использует Россельхознадзор?

- Говоря о болезнях животных, нельзя не упомянуть грипп птиц. Также как и АЧС оно провоцирует стопроцентный падеж и требует полного уничтожения птицы, яйца и птицеводческой продукции в очаге. Риск возникновения вспышек гриппа птиц увеличивается из-за прямого контакта домашних птиц с дикими, при этом наиболее уязвимыми являются личные подсобные, крестьянско-фермерские хозяйства и мелкотоварные фермы, осуществляющие выгульное содержание птиц. Кроме того, одной из причин распространения заболевания среди домашней птицы является нелегальное перемещение птицеводческой продукции и продажа молодняка в несанкционированных местах.

Между тем, хочется отметить, что в 2018 году вспышек гриппа птиц на территории Москвы, Московской и Тульской областей не зарегистрировано. С этой проблемой мы столкнулись в прошлом году, когда на территории Московской области было зарегистрировано 12 очагов заболевания, в том числе на двух крупных птицефабриках "Смена" в Сергиево-Посадском районе и "Орловское" в Щелковском районе, а также в девяти подсобных хозяйствах. Было уничтожено 444 тыс. голов птицы, около 700 тыс. инкубационных яиц и свыше 14 тонн мясной продукции.

Установлено, что некоторые вирусы гриппа A птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной. На сегодняшний день по данным Роспотребнадзора, ни одного случая заболевания человека гриппом птиц в России зарегистрировано не было.

- Расскажите о формах взаимодействия ведомства с сельхозпредприятиями. В частности, о получении предприятиями зоосанитарного статуса. Для чего это нужно и как происходит?

- Зоосанитарный статус предприятий, или компартментализация, определяет степень защиты предприятия от заноса заболеваний. Компартмент присваивается предприятиям, на которых осуществляется содержание свиней, убой, хранение и переработка продукции свиноводства.

Получение компартмента - это тоже один из видов профилактических мероприятий по борьбе с африканской чумой свиней. Есть четыре степени защиты: компартмент первой степени получают автоматически все хозяйства, занимающиеся данным видом деятельности, компартмент второй степени - низкий уровень защиты - присваивается ветеринарной службой субъекта после комиссионного посещения, третья и четвертая степени - средняя и высокая – также определяются только комиссионно. Ветеринарная служба субъекта направляет заявление в территориальное управление Россельхознадзора и уже совместно проверяют предприятие на соответствие степени защиты. Бывает, мы приезжаем - а у хозяйства даже забора нет, тогда мы не можем присвоить ему даже среднюю степень защищенности. Это предприятие находится в зоне риска, как для себя, так и для тех предприятий, с кем ведет хозяйственную деятельность.

Хочу отметить, что существуют жесткие правила взаимодействия: предприятие с третьим компартментом не имеет право закупать продукцию предприятий с первым и вторым компартментом. Например, сейчас все ритейлы имеют третий компартмент, поэтому предприятия, сфера деятельности которых связана со свиноводческой продукцией, в основном, также подают заявления на получение третьей степени защищенности, чтобы иметь возможность поставлять продукцию.

Собственникам приходится предпринимать меры, чтобы повысить степень защищенности предприятий. Получается цепочка равнозначных хозяйствующих субъектов, что защищает хозяйства и жителей от некачественного продукта.

- Много ли предприятий с наивысшим компартментом в Подмосковье?

- Нет, в Подмосковье всего семь. За первое полугодие этого года поступила 81 заявка о компартменте, четвертая степень защиты была присвоена двум предприятиям, 45 предприятий получили третий компартмент, а 29-м было отказано. После отказа комиссия составляет акт, где четко прописано, что необходимо исправить. Получить четвертый компартмент может только предприятие закрытого типа.

Соблюдение ветеринарно-санитарных требований может гарантировать получение даже самой высокой степени защищенности.

- Как осуществляется контроль качества сырья животного происхождения применяемого при производстве пищевой продукции? Можете ли Вы назвать самые частые нарушения на предприятиях в этой сфере?

- У нас есть ежегодный план проверок предприятий, который согласовывает Генеральная прокуратура РФ. Интервалы проверок прописаны в соответствии с категориями предприятий, максимум - раз в три года. Внеплановые проверки, могут проводиться по поручению правительства России, Генпрокуратуры РФ, президента, по жалобам граждан.

Что касается нарушений, то самые распространенные, это нарушения технических регламентов Таможенного союза и ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Также вы наверняка слышали о таком распространенном нарушении как фальсификация, например, замена дорогого сырья более дешевым.

Россельхознадзор часто сталкивается с использованием в продукте мяса птицы вместо говядины, а бывает, что в заявленном на маркировке филе трески, самой трески не обнаруживается. Часто встречается фальсификация молочной продукции. Самое неприятное, что такого рода нарушения мы встречаем при поставках в бюджетные организации по госконтрактам - в детские сады, школы, больницы, дома престарелых. Можно смело констатировать, что госконтракт гарантирует поставку продукции, но не ее качество. Причем, ряд предприятий, уличенных в выпуске фальсифицированной продукции, платят штрафы и продолжают выпускать фальсификат. В этом случае мы информируем и Роспотребнадзор, и прокуратуру, и все департаменты, ФАС, однако ситуация продолжает оставаться очень острой.

В качестве примера можно привести конкретный случай выявления поставок фальсификата в бюджетные учреждения несуществующим предприятием, так называемым "фантомом". До сих пор непонятно, как с предприятия, которое по информации, размещенной в общем доступе на сайте налоговой службы, не осуществляющем свою деятельность с 2013 года, может поступать молочная продукция в детский сад Московской области. И, конечно, ничего удивительного, что результаты лабораторных исследований показали, что данная продукция фальсифицирована.

Следует отметить, что Россельхознадзор не обладает полномочиями по приостановке деятельности предприятия – эту меру может назначить только суд. Однако, практика показывает, что суды охотнее назначают штрафы, размеры которых значительны и могут достигать 1 млн руб. На мой взгляд, изменить ситуацию возможно только при ужесточении наказания. Я считаю, необходимо ввести уголовную ответственность за поставку в бюджетные организации фальсифицированной и небезопасной продукции.

- В СМИ периодически всплывают сообщения о нахождении в пищевых продуктах антибиотиков. Из-за чего это происходит, что делают с такой продукцией? Вредны ли продукты с антибиотиками для человека?

- Да, к сожалению, такие случаи бывают. Антибиотики в ветеринарии, безусловно, используются - для профилактики, лечения и реабилитации животных. Антибиотики тетрациклиновой группы самые дешевые, и соответственно, самые распространенные.

Каждое лекарственное средство имеет определённое время выведения из организма. Эти сроки нужно соблюдать перед убоем, то же касается доения коров. Если сроки не соблюдаются или лекарство плохого качества, то оно не успевает вывестись из организма и попадает в продукцию - мясо, молоко, и прочее.

Россельхознадзор постоянно проверяет продукты на наличие в них остатков лекарственных средств в том числе, антибиотиков и запрещенных вредных веществ, таких как ртуть, мышьяк, и другие. Если сравнить статистику текущего года с предыдущими, мы видим некоторое снижение количества нарушений. Так, за 7 месяцев текущего года зафиксировано пять случаев обнаружения антибиотиков тетрациклиновой группы в мясной продукции, 11 – в молочной, три случая выявления нитрофуранов в меде. В 2017 году было зафиксировано 15 случаев обнаружения антибиотиков только в молочной продукции.

Для человека это неприятно тем, что из-за употребления в пищу продуктов, содержащих антибиотики, у него может развиться дисбактериоз, а при назначении лечения антибиотиками есть опасность того, что оно будет неэффективным.

Помимо антибиотиков в продуктах выявляются остатки таких запрещенных вредных веществ, как, например, ртути и мышьяка в рыбе и продукции аквакультуры. За подобные нарушения предприятия привлекаются к административной ответственности. Штрафы, предусмотренные кодексом об административных правонарушениях, достаточно серьезные – от 300 до 500 тыс. руб. При повторно выявленном аналогичном нарушении - от 700 до 1 млн руб. либо приостановка деятельности на 90 суток.

Еще в 2017 году на коллегии в Россельхознадзоре руководитель ведомства Сергей Данкверт выразил сильную обеспокоенность намечающейся в последние десятилетия тенденцией по увеличению использования антибиотиков в животноводстве. Он заявил о необходимости введения системы отслеживания таких препаратов: так же как "Меркурий" отслеживает животных, новая электронная система могла бы отслеживать производство и реализацию антибиотиков. Тогда стало бы проще определить причины попадания их в продукты.

Кроме того, сейчас почти не регулируется использование антибиотиков при производстве комбикормов, а лекарство может попасть в организм животного и через корм. На производстве их могут добавлять по заказу клиентов и в качестве профилактики. На мой взгляд, необходимо ввести лицензирование таких предприятий. Этот вопрос сейчас широко обсуждается, и, думаю, в ближайшем будущем будет решен положительно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще