Эксклюзив 4 сентября 2018 г. 11:39

Губернатор Курской области А.Михайлов: "Куряне бережно хранят память о героях, сражавшихся за победу в Курской битве"

Губернатор Курской области А.Михайлов: "Куряне бережно хранят память о героях, сражавшихся за победу в Курской битве"

                22-23 августа вся Россия отмечала 75-летие Победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Курской битве. В Курской области проводились масштабные праздничные мероприятия. Об этом и не только "Интерфаксу" рассказал глава региона Александр Михайлов.

                - Александр Николаевич, расскажите, пожалуйста, как прошли торжества в регионе.

                - Для курян это особенно знаменательная дата. Именно на курской земле и землях соседних с нами регионов - в Орловской и Белгородской областях - с 5 июля по 23 августа 1943 года шли судьбоносные для исхода Великой Отечественной войны сражения. Но Курская область, сам город Курск были эпицентрами боевых действий этого крупнейшего в мировой истории сражения - Курск был освобожден 8 февраля 1943 года, и так называемая Курская Дуга сложилась вокруг него, ведь Белгород и Орел уже в ходе самой битвы были освобождены только 5 августа 1943 года. Мы бережно храним эту часть нашей истории и чтим память сражавшихся за мир на советской земле. Лично для меня это событие связано с рассказами отца: он воевал на Курской дуге.

                Для нас особенная честь, что президент России посетил регион в этот день. В этом году мы приняли большое количество гостей: в праздничных мероприятиях приняли участие делегации из 53 регионов России, а также представители Белоруссии, Молдавии, Украины, Армении, Донецкой и Луганской народных республик, Чехии. В военном параде были задействованы более 80 единиц автобронетанковой техники, около 20 единиц авиации, а возглавил механизированную колонну легендарный танк Т-34. Жители и гости Курска могли посетить множество праздничных торжеств: парад духовых оркестров, концерты, выставки, возложение цветов к мемориалам и торжественные митинги, увидеть лазерное шоу и салют. И по всей области прошло не одно подобное мероприятие.

                Хочется отметить, что работа по сохранению и увековечиванию памяти продолжается в течение всего времени. За 29-летний период курскими поисковиками были обнаружены останки более 15 тыс. советских воинов и мирных жителей, установлены места захоронений около 3,5 тыс. человек, их имена внесены в Книгу Памяти, почти 400 семей получили известие о месте захоронения близких людей. А в преддверии юбилея Курской битвы нашими поисковиками были обнаружены останки двух самолетов. Личность одного из летчиков уже удалось установить. Это Анатолий Алексеевич Платонов 1923 года рождения, призванный из Московской области. Он не возвратился с боевого задания и погиб, прикрывая наземные войска, 10 июля 1943 года.

                - Какая поддержка оказывается ветеранам?

                - К сожалению, с каждым годом очевидцев тех страшных сражений становится все меньше. Необходимо пользоваться каждой возможностью, чтобы выразить благодарность ветеранам, оказывать им поддержку и помощь.

                Сейчас в регионе проживает 85 участников Курской битвы и 205 вдов и вдовцов участников. Им всем были выплачены единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей, вдовам и вдовцам - по 4,5 тысячи рублей.

                Кроме того, за последние годы в рамках региональной программы около пяти тысяч участников Великой Отечественной войны улучшили жилищные условия. Ветераны могут получить медицинские услуги во всех лечебных учреждениях, при необходимости специалисты выезжают на дом. С 1995 года в Курской области работает госпиталь для ветеранов, где им оказывают высококвалифицированную медицинскую помощь.

                В Курске более 20 лет работает магазин "Ветеран", где можно приобрести продукты питания со скидкой до 40 процентов или получить компенсацию ежемесячно.

                - Недавно были подведены итоги работы промышленного сектора Курской области в первом полугодии. Индекс промышленного производства составил 104,2%, причем, среднероссийский показатель - 103%. Курская область не первый раз показывает достойные результаты: по итогам 2017 года промышленное производство выросло на 3,1%, тогда как в целом по стране рост составил 1%. За счет чего региону удается достигать таких показателей?

                - Положительные результаты возможны только при слаженной работе власти и бизнеса. В рамках трехсторонних соглашений с администрацией области и профсоюзов собственник компании или предприятия обязан инвестировать определенные суммы на модернизацию производства и освоение новых видов продукции, подготовить кадры и сохранить рабочие места.

                Так, в этом году "Фармстандарт-Лексредства" внедрило в производство два препарата, до конца года планируется начать производство еще восьми.

                Новый вид продукции для перегона карьерных экскаваторов и буровых станков разрабатывается на "Рудоавтоматике им. В.В. Сафошина.

                Предприятия-участники научно-производственного электротехнического кластера ведут проект стоимостью 490 млн рублей по разработке и освоению серийного производства современных импортозамещающих воздушных автоматических выключателей и пускорегулирующей аппаратуры.

                - Какие еще импортозамещающие проекты реализуются в Курской области?

                - "Электроагрегат" завершил работу по созданию гибридной дизель-электрической станции с аккумулирующей системой. Не имеющая аналогов ни в России, ни за рубежом разработка позволит использовать нетрадиционные источники энергии в зависимости от территориального расположения. 47 новых изделий за первое полугодие освоил завод "Авиаавтоматика" им. В.В. Тарасова", в том числе, два импортозамещающих электромеханизма для кораблей. "ЭкоТекс" планирует запустить производство трикотажных тканей, изготовленных из хлопка. Выпуск до 8 тыс. тонн продукции в год позволит снизить долю импортных поставок и увеличить объемы отечественного производства трикотажного полотна.

                - Курская область стабильно находится в лидерах по производству сахарной свеклы и зерна. Так, в 2017 году регион стал вторым в ЦФО и третьим в России по объему произведенной сахарной свеклы - 5,5 млн тонн. Урожай зерновых культур в прошлом году - рекорд за всю историю Курской области и второй по ЦФО. Какие прогнозы на этот год?

                - Недавно мы подвели предварительные итоги урожая ранних зерновых культур. Хозяйствами собрано 3,7 млн тонн со средней урожайностью 45 центнеров с гектара. Причем это - второй показатель по урожайности в России после Краснодарского края. Теперь на очереди - посев озимых культур.

                Аграрии региона уже включились в копку сахарной свеклы. В планах у сахзаводов - заготовить порядка 4,6 млн тонн сахарной свеклы, в том числе, собственного производства - 3,1 млн тонн. В этом году на многих заводах проведен капитальный ремонт, выполнена реконструкция, всего на эти цели было направлено 3,2 млрд рублей. Это позволит увеличить производительность сахарных заводов на 2 тыс. до 35 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в сутки, тогда как в 2001 году ежесуточно перерабатывалось 18 тыс. тонн свеклосырья.

                - Для руководства любого уровня важно не только достигать высоких показателей в сфере экономики, но и качественно улучшать жизнь населения. Какие объекты социальной инфраструктуры обеспечивают достойную жизнь жителям Курской области?

                - Задача власти - работать на благо граждан, делая жизнь людей комфортной во всех сферах. Специалисты нашего областного перинатального центра спасают жизни и предотвращают инвалидность недоношенных детей, в том числе с экстремально низким весом.

                Следует отметить, что наш регион - один из немногих в стране, где сохранена сеть фельдшерско-акушерских пунктов. Сегодня в деревнях и селах работает 605 точек медпомощи, организованы мобильные бригады. В этом году будет построено еще четыре ФАПа, а также будут приобретены пять передвижных медицинских комплексов.

                Курская область имеет развитую сеть современных спортивных комплексов, многофункциональных спортплощадок. В начале года у нас появилась конноспортивная школа - большой проект при поддержке "Газпрома", открылся физкультурно-спортивный комплекс в Конышевке. Продолжается строительство новых ФОКов в Курске, в Пристенском, Беловском, Хомутовском и Кореневском районах, а также во Льгове.

                - Регион не только комфортен для жизни, но и привлекателен для туристов. Коренная пустынь, дворцовый ансамбль "Марьино", усадьба А.Фета - это далеко не полный список достопримечательностей. Чем еще Курский край интересен для гостей?

                - Туристическая привлекательность - одно из направлений, которому мы уделяем особенное внимание. На Коренской ярмарке мы провели конкурс на лучшее туристическое событие и кулинарные традиции Курского края. Особенность кулинарного конкурса - все блюда имели непосредственное отношение к нашему краю: они либо связаны с историческими событиями, традициями региона, либо являлись любимыми яствами известных земляков. Так, гости могли попробовать любимый рыбный пирог академика Игоря Курчатова или целый "обед по-фетовски", приготовленный по рецептам жены писателя Афанасия Фета. Я считаю, это интересная задумка - сформировать гастрономическую карту Курской области. Каждый турист интересуется блюдами, популярными в том или ином местечке, особенно если они связаны с какой-либо историей. Сейчас у людей возникает интерес к родной культуре. И подобные проекты, знакомящие с традициями своего края, своей страны, помогают в этом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще