Эксклюзив 19 декабря 2018 г. 16:21

Глава подмосковной Электростали В.Пекарев: "Общение с жителями помогает нам увидеть "болевые точки"

Глава подмосковной Электростали В.Пекарев: "Общение с жителями помогает нам увидеть "болевые точки"

С 1 января 2018 года территория городского округа Электросталь увеличилась в 2,5 раза за счет присоединения 10-ти населенных пунктов сельского поселения Степановское Ногинского района. Электросталь получила новый расширенный статус – город областного подчинения с административной территорией. О том, как изменилась жизнь муниципалитета в интервью агентству "Интерфакс" рассказал глава города Владимир Пекарев.

- Владимир Янович, получили ли Вы с новыми землями крупных налогоплатильщиков, готовых оказывать помощь в благоустройстве округа, участвовать в формировании комфортной жизни в нем?

- К городу перешли земли, на которых расположен индустриальный парк Victoria Industrial Park, являющийся одним из крупнейших проектов агропромышленного парка Московской области. Уже введена в эксплуатацию первая очередь тепличного комплекса. В настоящее время реализуются проекты по строительству второй очереди тепличного и грибного комплексов.

Электросталь всегда была и остается крупным промышленным центром. Администрация совместно с крупными предприятиями реализует проекты, направленные на социально-экономическое развитие городского округа.

Так, "Машиностроительный завод" при поддержке госкорпорации "Росатом" реализует национальный проект по формированию "Комфортной городской среды", в рамках которого осуществляется благоустройство городского округа. Прорабатывается внедрение проекта "Умный город", что позволит перевести управление городским хозяйством на новый уровень, повысит безопасность жизни, даст возможность более оперативно решать городские проблемы и реагировать на чрезвычайные ситуации.

Совместно с металлургическим заводом "Электросталь" ведется работа по созданию индустриального парка "Металлург". Реализация проекта позволит привлечь новых резидентов и обеспечить приток инвестиций в экономику города, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Завод ОАО "ЭЗТМ" активно участвует в программах импортозамещения, разрабатывает и выпускает продукцию, не имеющую аналогов как на российском рынке, так и за рубежом.

- Не могу не спросить, особенно учитывая индустриальный характер вашего муниципалитета, что делается в округе для улучшения экологии?

- Экология имеет очень важное значение. В этом году закончили рекультивацию полигона твердых бытовых отходов "Электросталь". Одними из первых в области. Объем сваленных на нем отходов составлял более 1 млн кубометров. Это гора мусора 9,8 га по площади и в несколько десятков метров высотой. Запах был ужасный. А сейчас это аккуратный холм, поросший зеленой травой. Мы ведем диалог с жителями, чтобы определить его дальнейшее использование. Возможно, создадим там трассу для катания на тюбингах зимой и на велосипедах – летом.

- Насколько хорошо в округе выстроен контакт с местными жителями?

- Общаюсь с горожанами лично, на приемах, во время объездов города, на различных тематических форумах. Большая активность в интернете, у меня много подписчиков в разных социальных сетях, очень много комментариев. Сейчас, когда люди увидели, что многое в городе меняется, получаем очень много обращений. Это и жалобы, и просьбы, и предложения. Есть и благодарности. Общение с жителями помогает нам увидеть "болевые точки", направления, на которых нам надо сконцентрировать усилия. И мы это делаем.

- Расскажите о состоянии дорог в вашем городском округе.

- В Электростали 190 муниципальных дорог общей протяженностью 156,1 км и общей площадью дорожного покрытия 1 199 600 кв. метров. На 1 января 2018 года 38,3% дорожного покрытия муниципальных автомобильных дорог нуждались в ремонте. В этом году новое покрытие уложено на 37 участках дорог. Протяженность отремонтированных участков составляет 29,69 км, а общая площадь уложенного асфальта – 271 тысяча квадратных метров. Стоимость ремонта составила 260 748 000 рублей. Для сравнения: в прошлом году у нас было отремонтировано всего 10 участков дорог, стоимость – 47 млн рублей. Во время летней ремонтной кампании мы устранили более 4000 ям во дворах и внутриквартальных проездах. Сейчас у нас создана специальная бригада, которая на системной основе ремонтирует образующиеся ямы.

В 2019-ом и последующих годах планируем ремонт дорог с восстановлением и устройством тротуаров, организацией дополнительных полос движения, установкой современных светофоров вблизи социальных учреждений. Эти работы планируется проводить согласованно с реконструкцией объектов ливневой канализации и последующим строительством путепровода через железную дорогу.

- Тема благоустройства - одна из ключевых в регионе. Что сделано по данной программе в Электростали?

- С 2015 года установлено 30 площадок в рамках программы "Наше Подмосковье", причем в 2017 году нам удалось установить семь площадок, а в 2018 – 16. Жители очень довольны, площадки великолепные, детям нравятся. С этого года начали муниципальную программу "Качели в каждый двор": установлено 35 качелей.

Также в этом году было завершено строительство пешеходной улицы в центре Электростали. В ближайшие годы планируем создание еще двух пешеходных зон: около храма Вознесения Господня и в микрорайоне Южный.

В 2017 году Электросталь вошла в программу губернатора "Светлый город", на ее реализацию было выделено более 30 млн рублей. Благодаря этому удалось буквально преобразить центр города.

Кроме того, в текущем году шесть домов по проспекту Ленина, два по Советской улице и ледовый дворец спорта "Кристалл" будут украшены подсветкой. На эти цели правительство Московской области выделило 100 млн рублей.

- Что для вас значит "культурный код" вашего округа? Это история, география, архитектура? Какие объекты и мероприятия можно выделить в данном списке?

- В этом году Электростали исполнилось 80 лет. Это приличный возраст для человека, но город в эти годы совсем молод. Однако у Электростали уже есть свой архитектурный стиль, исторический облик, который мы должны сохранить. Но и новое нам не чуждо. Мы в этом году закончили строительство пешеходной зоны, которая соединяет спортивный центр города и культурный - ледовый дворец "Кристалл", который был открыт в прошлом году после масштабной реконструкции, и КЦ "Октябрь". "Октябрь", кстати, вошел в программу реновации культурных центров Подмосковья. Он станет одним из первых дворцов культуры, которые будут отремонтированы по этой программе в области.

Мы строим храм Вознесения Господня. Это уникальное здание, очень красивое, в византийском стиле. Строительство находится на завершающем этапе, уже установлены кресты. В перспективе планируем около этого храма устроить пешеходную зону.

Электросталь молода, полна сил и энергии. У нашего города впереди большое и интересное будущее

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще