Главные события 11 февраля 2019 г. 15:34

На пост мэра Смоленска претендуют 11 человек

На пост мэра Смоленска претендуют 11 человек
© РИА Новости. Илья Питалев

11 февраля. Interfax-Russia.ru- Конкурсная комиссия по отбору кандидатур на должность мэра Смоленска завершила прием документов от кандидатов в понедельник, документы подали 11 человек.

"В конкурсную комиссию поступило 11 заявок от претендентов. Прием документов на конкурс завершен", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе гордумы.

К 19 февраля комиссия должна будет отобрать кандидатов, которые пройдут во второй тур. На следующем этапе, 25 февраля, комиссия проведет собеседования с кандидатами.

"В течение трех дней по итогам собеседования комиссия должна будет передать свое решение горсовету. Следом горсовет должен будет назначить заседание и утвердить кандидата на должность главы города", - пояснили в гордуме.

21 декабря прошлого года депутаты горсовета Смоленска почти единогласно (28 - "за", один воздержался) проголосовали за отставку мэра Владимира Соваренко, которую инициировал губернатор региона Алексей Островский.

В конце ноября губернатор раскритиковал работу мэра В.Соваренко и предложил ему уйти в отставку. Поводом для этого, по словам А.Островского, "помимо безобразной работы городской администрации по ряду существенных направлений", стало, в том числе, несколько вступивших в силу решений судов о нецелевом расходовании бюджетных средств со стороны города и более 30 вступивших в силу решений судов о неисполнении полномочий со стороны главы города.

В.Соваренко пытался обжаловать решение горсовета в Ленинском суде Смоленска, однако 30 января текущего года суд отказал в удовлетворении иска экс-мэра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще