Главные события 17 апреля 2019 г. 10:22

Программа по адаптации детей-сирот к "взрослой" жизни стартовала в Тульской области

Программа по адаптации детей-сирот к "взрослой" жизни стартовала в Тульской области
© РИА Новости. Евгений Биятов

17 апреля. Interfax-Russia.ru - В Тульской области стартовала программа "Научиться жить самостоятельно", которая позволит детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей социально адаптироваться для самостоятельной жизни, сообщила пресс-служба облправительства.

"В рамках программы дети учатся готовить обед, гладить белье, покупать продукты в магазине, оплачивать коммунальные услуги и прочее. Эти навыки ребята осваивают в социальной гостинице. Это жилое, специально оборудованное помещение в здании школы, предназначенное для отдельного проживания учащихся 9-11 классов и выпускников. В квартире есть отдельный вход, две комнаты, кухня, туалет, а также необходимая мебель", - отметили в пресс-службе.

В социальную гостиницу поочередно заселяются воспитанники, успешно прошедшие курс социально-бытовой ориентации. При принятии решения о размещении воспитанников в гостинице учитываются их индивидуальные особенности и предполагаемые проблемы, которые могут возникнуть у них в дальнейшей самостоятельной жизни.

По словам заместителя министра образования Тульской области Елены Пчелиной, программы социальной адаптации в регионе работают не первый год. Сейчас они нашли свое развитие в национальном проекте "Образование".

"В настоящее время разработан и реализуется комплекс мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей; постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников этих организаций в Тульской области", - сказала Е.Пчелина.

Участие в ее реализации принимают Кимовская школа, Киреевская школа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Новомосковский областной центр образования, Тульский техникум социальных технологий.

В госучреждениях образования региона не только учатся, но и проживают более 2,7 тыс. человек, 232 из них - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще