Главные события 14 мая 2019 г. 14:43

Более 5 тыс жителей Тульской области переселят в новое жилье в течение пяти лет

Более 5 тыс жителей Тульской области переселят в новое жилье в течение пяти лет
© РИА Новости. Евгений Биятов

14 мая. Interfax-Russia.ru - Восемь муниципальных образований Тульской области включились в программу по расселению аварийного жилищного фонда, сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на министра строительства и ЖКХ региона Элеонору Шевченко.

"Всего по нацпроекту "Жилье" в Тульской области по региональной программе переселения граждан до 1 сентября 2025 года предполагается расселить 107,7 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Планируется переселить 5,4 тыс. человек", - приводит пресс-служба слова Э.Шевченко.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что речь идет о муниципалитетах с наибольшей долей аварийного жилья - городах Тула, Новомосковск и Донской, а также Алексинском, Суворовском, Киреевском, Богородицком и Узловском районах области.

При этом министр подчеркнула, что в регионе "наблюдается стабильный ввод жилья".

"По оперативным данным, в январе-апреле введено 145 тыс. кв. метров жилья, что составляет 66% к аналогичному периоду прошлого года", - уточнила Э.Шевченко.

Вместе с тем среди рисков министр назвала снижение объемов индивидуального жилищного строительства из-за "дачной амнистии", а также снижение темпов жилья в связи с изменениями в законодательстве в сфере долевого строительства.

"Очень важно не упускать из внимания выявленные риски и предпринять дополнительные меры по их устранению", - заявил глава региона Алексей Дюмин.

По данным облправительства, в 2018 году в региональной программе переселения граждан из аварийного жилья приняли участие четыре муниципалитета: Тула, Новомосковск, Суворовский и Киреевский районы. Общий объем финансирования c учетом средств местных бюджетов составил более 507 млн рублей. Всего приобретено 267 квартир общей площадью 12,5 тыс. кв. метров.

Ранее сообщалось, что в 2013-2017 годах в рамках реализации региональной программы было расселено более 320 тыс. кв. метров, жилищные условия улучшили 16,5 тыс. человек. Общие затраты на реализацию программы составили 11 млрд рублей.

Всего в Тульской области - более 100 муниципальных образований, из них порядка 30 - районных и городских.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще