Главные события 15 мая 2019 г. 10:56

Семья Шестуна обжаловала решение суда об изъятии активов на 2,5 млрд рублей

Семья Шестуна обжаловала решение суда об изъятии активов на 2,5 млрд рублей
© РИА Новости. Руслан Кривобок

15 мая. Interfax-Russia.ru - Семья бывшего главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна обжаловала решение суда, который удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ к нему и еще 35 физическим и юридическим лицам об обращении в доход государства имущества и активов почти на 2,5 млрд рублей, заявила в среду "Интерфаксу" супруга экс-чиновника Юлия Шестун.

"15 мая - крайний срок подачи апелляций, и участники процесса, естественно, не намерены соглашаться с решением суда первой инстанции, они уже подали все необходимые бумаги", - сообщила Шестун.

"Подали документы и представители нашей многодетной семьи, которую лишают единственного жилья, как, собственно, и его близких родственников", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, рассмотрение апелляционных жалоб в Мособлсуде может состояться в середине июня.

Красногорский суд Подмосковья 8 апреля удовлетворил иск Генпрокуратуры, обратив в доход государства различные активы Шестуна и его соответчиков на общую сумму в 2,5 млрд рублей. При этом, как уточняли в надзорном ведомстве, речь идет о кадастровой стоимости имущества, в то время как рыночная составляет 10,5 млрд рублей.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сообщил, что в ходе многочисленных проверок кадастрового учета объектов недвижимости прокуроры установили "многоуровневую схему вывода Шестуном, как главой района с 2003 по 2017 год, высоколиквидного земельного и лесного фонда госсобственности и последующей его легализации, продажи и перепродажи через подставных лиц, что привело к его очень существенному личному обогащению".

Согласно результатам проверок, "Шестун в настоящий момент фактически является владельцем более 676 объектов недвижимости в Серпуховском районе или почти 1,5 тыс. гектаров земли с рыночной стоимостью более 10 млрд рублей". Кроме того, прокуроры выявили у Шестуна 22 автомобиля, общая стоимость которых составляет почти 27 млн рублей.

В свою очередь, супруга Шестуна заявила "Интерфаксу", что информация, озвученная Куренным, "не соответствует действительности, поскольку подобного имущества у Шестуна никогда не было". По ее мнению, действия надзорного ведомства направлены на создание негативного мнения о супруге.

Впоследствии в Генпрокуратуре заявили об уточнении исковых требований. Ведомство дополнительно решило добиться взыскания в доход казны с Шестуна 92 земельных участков, четырех зданий, а также спецтехники: снегоходов, тракторов и погрузчиков - всего на 425 млн рублей.

Александр Шестун был задержан и арестован по обвинению в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) в середине июня 2018 года.

Позднее следствие изменило квалификацию действий экс-чиновника на особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализацию денежных средств (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), полученных в результате совершения преступления, и незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 289 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще