Главные события 16 мая 2019 г. 15:36

Правозащитники призвали арестованного экс-главу Серпуховского района Подмосковья Шестуна прекратить голодовку

Правозащитники призвали арестованного экс-главу Серпуховского района Подмосковья Шестуна прекратить голодовку
© РИА Новости. Евгений Биятов

16 мая. Interfax-Russia.ru - Российские правозащитники считают, что арестованный по обвинению в коррупции бывший глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун достиг своей голодовкой ряда целей, однако ее необходимо прекратить.

"Мы призываем вас, Александр Вячеславович, снять голодовку. Самое страшное, что голодовкой вы убьете себя, и семья, которая в вас так нуждается, потеряет вас", - говорится в обращении правозащитников к Шестуну, размещенном на сайте движения "За права человека" Льва Пономарева.

Правозащитники отмечают, что голодовка Шестуна уже достигла ряда целей: "Вам улучшили условия содержания - перевели в другую камеру, возвратили ваши записи, предоставили телевизор. Улучшен режим ваших встреч с адвокатами. Ваша судьба привлекла к себе внимание многих людей, которые следят за вашей борьбой и помогают вам в ней. В борьбу уже вступили ряд правозащитных организаций, юристы, работающие в этих организациях. За ситуацией следят члены Совета по правам человека и аппарата уполномоченного по правам человека".

"Более глобальных целей из тех, которые вы поставили, при помощи голодовки, к сожалению, достичь невозможно. Их достижение - результат сложной борьбы, в которой голодовка может быть лишь одним из элементов", - отмечают авторы обращения.

"Считаем, что в вашем случае снятие голодовки - проявление не слабости, а готовности к борьбе за справедливость до победного конца. Ждем от вас этого мужественного шага", - заключают правозащитники.

Обращение подписали сам Пономарев, зампред Совета при президенте РФ по правам человека Евгений Бобров, члены СПЧ Андрей Бабушкин, Илья Шаблинский, Леонид Никитинский, сопредседатель Московской Хельсинкской группы Валерий Борщев, председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, адвокат Каринна Москаленко, а также зампред Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Александр Ионов.

Шестун был задержан и арестован по обвинению в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) в середине июня 2018 года.

Позднее следствие изменило квалификацию действий экс-чиновника на особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализацию денежных средств (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), полученных в результате совершения преступления, и незаконную предпринимательскую деятельность (ст. 289 УК РФ).

С 8 февраля экс-чиновник объявил голодовку в следственном изоляторе. В середине мая он заявил, что ограничивает прием жидкости.

Вместе с тем на одном из судебных заседаний по делу Шестуна, представитель прокуратуры заявил, что обвиняемый не соблюдает голодовку и на самом деле "усиленно питается".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще