Главные события 17 июня 2019 г. 10:10

Россети до 2022 г вложат в цифровизацию в 20 регионах 60 млрд рублей

Россети до 2022 г вложат в цифровизацию в 20 регионах 60 млрд рублей
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

17 июня. Interfax-Russia.ru - "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" (новые бренды ПАО "МРСК Центра" и ПАО "МРСК Центра и Приволжья", входящих в группу компаний "Россети") планируют до конца 2022 года создать 29 центров управления сетями (ЕЦУС) в 20 регионах присутствия компании, сообщил "Интерфаксу" гендиректор "Россети Центр" - управляющей компании "Россети Центр и Приволжье" Игорь Маковский.

Он напомнил, что совет директоров компании "Россети" в декабре 2018 года одобрил концепцию "Цифровая трансформация 2030". Представители "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" принимали непосредственное участие в разработке этой концепции, поэтому уже в первом квартале 2019 года разработали единую программу мероприятий цифровой трансформации на 20 регионов работы своих компаний и согласовали ее.

По его словам, потребность только первого этапа реализации цифровой трансформации "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" в 2019-2022 годах оценивается в сумму около 60 млрд рублей. Средства будут вкладываться в рамках действующих тарифно-балансовых решений и существующих инвестпрограмм и не станут дополнительной нагрузкой для потребителей, заверил гендиректор "Россети Центр".

Маковский пояснил, что создание единых центров управления сетями является одним из ключевых пунктов цифровой трансформации. ЕЦУСы появятся во всех 20 регионах присутствия двух компаний, плюс в городах с населением более 100 тыс. человек - городские диспетчерские пункты.

"Во всех филиалах в 2019 году началась работа по созданию единых центров управления сетями, которые придут на смену ныне существующим диспетчерским пунктам (в настоящее время - 534 районных диспетчерских пунктов на территории 20 субъектов). Центры будут оборудованы цифровыми каналами связи и самыми современными информационными системами, что позволит качественно повысить уровень работы каждого филиала", - сказал он.

Первые пилотные единые центры управления сетями будут запущены в 2019 году в 7 из 20 регионов работы двух компаний. В том числе в зоне действия "Россети Центр и Приволжье" до конца 2022 года появятся 9 таких центров, из них в текущем году - единый центр управления сетями в Туле (к декабрю) и городской диспетчерский пункт в Ижевске (в сентябре).

"Информация от потребителей будет аккумулироваться через контакт-центры, через общение в сети. Так, например, подразделение единого контакт-центра по 9 субъектам мы сделаем в Иваново, и оттуда будет поступать информация для управления оперативными бригадами в каждом районе электрических сетей", - отметил Маковский.

В 2019 году также начнется реализация проектов "Цифровой район электрических сетей (РЭС)" и "Цифровая подстанция".

"Реализация концепции цифровой трансформации в регионах присутствия "Россети Центр" и "Россети Центр и Приволжье" уже к 2020 году позволит существенно повысить наблюдаемость, управляемость и, как следствие, эффективность работы электросетевого хозяйства. В число ожидаемых эффектов от цифровой трансформации входят сдерживание роста тарифа, повышение качества и доступности услуг по передаче электроэнергии и техприсоединению, качественное расширение потребительских услуг", - добавил он.

"Россети Центр и Приволжье" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Марий Эл и Удмуртии. С 11 сентября 2017 года полномочия единоличного исполнительного органа компании переданы в "Россети Центр". Основными акционерами "МРСК Центра и Приволжья" являются ПАО "Россети" (50,4%), Genhold Limited (15,87%) и Energyo Solutions Russia (Cyprus) Limited (6,26%). В свободном обращении находится 27,5% акций ПАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще