Главные события 20 июня 2019 г. 10:38

Рекультивацию шести мусорных полигонов планируют начать в Подмосковье до конца июня

Рекультивацию шести мусорных полигонов планируют начать в Подмосковье до конца июня
© РИА Новости. Александр Кряжев

20 июня. Interfax-Russia.ru - Шесть подмосковных полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) начнут рекультивировать в ближайшее время, соответствующая документация подготовлена, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области.

"Плановый срок начала работ по рекультивации (...) указанных полигонов ТКО - июнь 2019 года", - сказали в ведомстве.

Там уточнили, что речь идет о конце месяца.

Работы в ближайшее время должны начаться на полигонах "Аннино" (Рузский округ), "Кулаковский" (Чехов), "Царево" (Пушкинский округ), "Слизнево" (Наро-Фоминский округ), "Долгопрудный", "Дубна Левобережная".

Проектная документация на рекультивацию этих шести полигонов была разработана в 2018 году.

Работы оцениваются на сумму более 9 млрд руб.

В 2018 году в рамках федерального проекта "Чистая страна" завершены работы по рекультивации трех подмосковных полигонов ТКО.

В настоящее время на территории Московской области продолжают свою работу 15 полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО), их планируют закрыть в ближайшие пять лет.

"В 2019-2020 году будут закрыты пять полигонов, а до 2025 года - еще 10", - сказали в Минэкологии Подмосковья.

Там добавили, что в прошлые годы были закрыты 24 подмосковных полигона ТКО общей площадью 274,6 га. Объем накопленных на них отходов составляет 47,5 млрд тонн.

Как сообщалось, в рамках создания новой системы обращения с отходами в Подмосковье планируют построить четыре завода по термической переработке мусора.

Ожидается, что заводы в Воскресенском округе и в Наро-Фоминске будут запущены в октябре 2021 года. А предприятия в Солнечногорском и Богородском округах начнут работу в мае 2022 года. Суммарная мощность объектов - 2,8 млн тонн в год.

Кроме того, в Московской области будут построены 12 комплексов по переработке отходов. Три комплекса по сортировке и переработке ТКО уже запущены в Рошале, Зарайске и Серебряных Прудах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще