Главные события 15 июля 2019 г. 10:43

Застройщики в Тульской области получили 42 разрешения на строительство без эскроу

Застройщики в Тульской области получили 42 разрешения на строительство без эскроу
© РИА Новости. Владимир Астапкович

15 июля. Interfax-Russia.ru - Застройщики в Тульской области ведут строительство более ста жилых домов общей площадью более 1 млн кв. метров, по 42 из них выдано разрешение на строительство без использования эскроу-счетов, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на заместителя председателя правительства региона Элеонору Шевченко.

"Сегодня на территории тульского региона реализуется 101 строительный проект площадью более 1 млн кв. метров. На сегодняшний день выдано 42 разрешения на строительство жилых объектов без использования эскроу-счетов. 8 застройщиков получили одобрение на проектное финансирование, трое из них будут работать со счетами эскроу", - сказала Шевченко.

При этом, по ее словам, на территории области порядка 70 объектов, где застройщик подтвердил готовность в объеме 30% и наличие 10% заключенных договоров с собственниками.

"Таким образом, застройщик продолжает строительство с привлечением средств дольщиков", - подчеркнула Шевченко.

Ранее сообщалось, что Тульская область приняла "дорожную карту" по проблемам долевого строительства. Всего в регионе 47 застройщиков ведут работы с привлечением денежных средств участников долевого строительства на 154 объектах. Это около 20 тыс. квартир общей площадью более 1 млн кв. м.

С 1 июля в России изменена схема финансирования долевого строительства: застройщики больше не смогут привлекать средства граждан напрямую. Деньги дольщиков будут храниться на специальных счетах в банках - эскроу-счетах, а девелоперы будут возводить дома на кредитные средства, полученные у банков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще