Главные события 15 июля 2019 г. 13:00

Дело экс-министра финансов Подмосковья Кузнецова направлено в суд

Дело экс-министра финансов Подмосковья Кузнецова направлено в суд
© РИА Новости. СК РФ

15 июля. Interfax-Russia.ru - Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении экс-министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, обвиняемого в хищении более 11 млрд рублей и других преступлениях, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

"Заместитель генерального прокурора РФ утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Московской области - министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация), ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата)", - сказал Куренной в понедельник.

По его словам, после утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении Кузнецова направлено в Басманный районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Как полагает следствие, отметил Куренной, "с 2005 года по 2008 год Кузнецов входил в состав организованной преступной группы совместно с некоторыми должностными лицами правительства Московской области и иными соучастниками".

"За это время он похитил у предприятий ЖКХ права требования задолженности к муниципальным образованиям, а также денежные средства областных организаций на общую сумму свыше 11 млрд рублей", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Похищенные средства были перечислены на счета подконтрольных фирм и иностранных компаний. Они были использованы на приобретение предметов роскоши и недвижимости за границей. Кроме того, Кузнецов совместно с сообщниками совершил растрату бюджетных денежных средств, добавил Куренной.

Он подчеркнул, что "работа по изобличению организованной преступной группы велась правоохранительными и следственными органами на протяжении 10 лет".

Ранее приговорами судов уже были осуждены 6 членов преступной группы к различным срокам лишения свободы, 4 лица находятся в международном розыске, уточнили в ведомстве.

В свою очередь официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко сообщила "Интерфаксу", что сумма ущерба, причиненного бюджету Московской области составляет более 14 млрд рублей.

"Похищенные деньги были выведены на расчетные счета компаний-нерезидентов, зарегистрированных в оффшорной зоне - в Республике Кипр. На них обвиняемые приобрели элитные объекты недвижимости в Швейцарии и Франции, дорогостоящие автомобили и иное имущество. Указанные преступления были совершены в 2005-2008 годах", - сказала Петренко.

По данным следствия, бывшая супруга Кузнецова - Жанна Булах - пыталась вывезти предметы антиквариата, представляющие художественную и историческую ценность в Республику Финляндия.

"В числе этого имущества 1357 объектов, в том числе печатные издания и книги, картины, предметы мебели, интерьера, монеты, доспехи и иное ценное имущество. Все оно было арестовано и будет обращено в погашение исков потерпевших и в доход государства", - сказала представитель ведомства.

Петренко отметила, что в 2013 году председатель СКР Александр Бастрыкин лично обсуждал с французскими правоохранителями вопросы уголовного преследования Кузнецова.

"В последующем уголовная полиция Франции оперативно установила местонахождение обвиняемого и задержала его. В ходе непосредственного взаимодействия с французскими компетентными органами представителям российского следствия удалось развеять все сомнения экстрадирующей стороны в обоснованности уголовного преследования Кузнецова и обстоятельствах преступлений, к которым он причастен", - заключила Петренко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще