Главные события 19 августа 2019 г. 08:29

Тепличный комплекс за около 2 млрд руб. введен в эксплуатацию под Брянском

Тепличный комплекс за около 2 млрд руб. введен в эксплуатацию под Брянском
© РИА Новости. Игорь Агеенко

19 августа. Interfax-Russia.ru - Новый тепличный комбинат "Журиничи" (Брянская область) введен в эксплуатацию, стоимость проекта - 1,94 млрд рублей.

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в воскресенье посетил Брянскую область с рабочей поездкой, в ходе которой открыл комбинат "Журиничи", сообщила пресс-служба регионального правительства.

Планируемый годовой объем производства при выходе на полную проектную мощность - 4 тыс. 897,2 т овощей, в том числе 2 тыс. 698,1 т томатов и 2 тыс. 199,1 т огурцов. Строительство тепличного комплекса, оснащенного новейшим оборудованием, инновационными техническими системами, велось на площади 7,2 га в поселке Журиничи. Выращивание овощей в закрытом грунте будет осуществляться по методу малообъемной гидропоники на субстрате с применением систем капельного орошения, зашторивания, подкормки углекислым газом, искусственного досвечивания, вентиляции и управления микроклиматом.

"Мощность комплекса достаточно серьезная для Брянской области, на 76% увеличится выпуск овощей закрытого грунта, порядка 5 тыс. тонн продукции будет производиться тут ежегодно. В целом здесь с учетом этого комплекса будет производиться 11 тыс. тонн овощей закрытого грунта не только для жителей Брянской области, но и близлежащих регионов", - цитирует пресс-служба Дмитрия Патрушева.

В свою очередь присутствовавший на церемонии открытия комплекса губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил, что новый комплекс даст 150 новых рабочих мест. "Самое главное, что этот комплекс позволит возродить данный населенный пункт, даст новые рабочие места, ну, а мы сделаем все, чтобы социальная структура соответствовала современным требованиям", - сказал он.

Генеральный директор управляющей компании "Технологии тепличного роста" Сергей Рукин сообщил, что это четвертый проект холдинга, но первый, который был спроектирован с нуля, где был использован накопленный на предыдущих производствах опыт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще