Главные события 18 ноября 2019 г. 12:03

Тульская область примет новую программу развития первичного звена здравоохранения

Тульская область примет новую программу развития первичного звена здравоохранения
© РИА Новости. Виталий Аньков

18 ноября. Interfax-Russia.ru - Власти Тульской области в 2020 году примут новую программу модернизации первичного звена здравоохранения региона, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Для этого глава региона (Алексей Дюмин - ИФ) поручил провести в каждом муниципалитете встречи жителей с главами администраций и главврачами с привлечением ТОСов и старост, активной общественности и экспертов. Предложения жителей должны быть проанализированы и учтены при формировании региональной программы, которая должна быть представлена до 10 января", - говорится в сообщении.

"Мы должны сделать медицину более доступной и качественной, используя для этого все современные механизмы и финансовые средства, предусмотренные нацпроектом "Здравоохранение". Важно понять запросы граждан и донастроить, а где-то и заново прописать механизмы взаимодействия, чтобы первичное звено работало эффективно. Планируя эту работу, важно учесть мнения и жителей, и медиков", - приводит пресс-служба слова Дюмина.

В настоящеее время в Тульской области работает 364 фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) и больше половины из них нуждаются в ремонте. Планируется за два года привести в порядок 100 ФАПов.

Кроме того, в 2020 году все муниципалитеты региона будут обеспечены телемедицинскими комплексами.

Также в программе будут учтены вопросы системы лекарственного обеспечения, потребность в обновлении оборудования, пути решения вопроса кадрового дефицита, новые меры социальной поддержки медработников на региональном уровне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще