Главные события 6 декабря 2019 г. 09:52

Экс-глава Щелковского района Подмосковья задержан за взятки

Экс-глава Щелковского района Подмосковья задержан за взятки
Фото из инстаграма Алексея Валова

5 декабря. Interfax-Russia.ru - Бывший замминистра транспорта Московской области Алексей Валов задержан по подозрению во взяточничестве в бытность главой администрации Щелковского района, ему предъявлено обвинение.

"Бывшему главе Щелковского муниципального района предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ)", - сообщила представитель областного главка Следственного комитета (СК) Ольга Врадий в пятницу "Интерфаксу".

По данным следствия, в 2017 году обвиняемый, "занимая должность главы Щелковского муниципального района, получил от своей подчиненной взятку в виде предоставления имущественных прав на автомобиль марки "Мерседес-Бенц" стоимостью более 6 млн рублей, из которых половина суммы и страховые премии в размере 241 тыс. рублей оплачены подчиненной за общее покровительство и попустительство по службе".

Врадий не назвала имени фигуранта. Между тем, согласно открытым данным, в 2017 году пост главы Щелковского района Подмосковья занимал Валов.

"Следователями во взаимодействии с оперативными сотрудниками ФСБ по нескольким адресам проживания обвиняемого проведены обыски. Сегодня по ходатайству следствия судом будет решён вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения", - сказала Врадий.

По данным СМИ, Валов, 1958 года рождения, был назначен руководителем Щелковского района в 2014 году, заместителем министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области он стал весной 2019 года, а в ноябре уволился с этого поста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще