Главные события 21 января 2020 г. 15:18

"Квадра" направит 3 млрд руб. на модернизацию Тамбовской ТЭЦ

"Квадра" направит 3 млрд руб. на модернизацию Тамбовской ТЭЦ
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

21 января. Interfax-Russia.ru - ПАО "Квадра" до конца 2025 года направит 3 млрд рублей на модернизацию Тамбовской ТЭЦ, сообщает филиал ПАО "Квадра" - "Тамбовская генерация".

В рамках модернизации на ТЭЦ заменят самый мощный турбоагрегат №8. Ввод в эксплуатацию обновленного оборудования запланирован на 2025 год. Как уточнили "Интерфаксу" в компании, турбоагрегат №8 был введен в эксплуатацию в декабре 1982 года, и столько масштабной модернизации на Тамбовской ТЭЦ ранее не проводилось.

В результате электрическая мощность объекта увеличится с 235 до 255 МВт, тепловая - с 947 до 962 Гкал/ч.

Модернизация оборудования Тамбовской ТЭЦ обеспечит поддержание системной надежности энергосистемы региона, увеличит экономичность и конкурентоспособность объекта на оптовом рынке электроэнергии и мощности, отмечается в сообщении.

Утверждение проекта модернизации Тамбовской ТЭЦ проходило в два этапа. Вначале ТЭЦ прошла конкурсный отбор и была включена в программу модернизации генерирующих объектов тепловых электростанции (КОММОд). Затем проект был утвержден правительственной комиссией по вопросам развития электроэнергетики.

Тамбовская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1954 году. Обеспечивает 30% Тамбовской области в электроэнергии и снабжает теплом 60% населения областного центра. Установленная электрическая мощность - 235 МВт, тепловая мощность - 947 Гкал/ч.

"Квадра" объединяет 20 электростанций, 331 котельных и почти 6 тыс. км тепловых сетей в 11 регионах Центрального федерального округа. Общая мощность объектов компании - 2,94 ГВт, тепловая мощность - 14,7 тыс. Гкал/ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще